Консультация гинеколога /

Визанна и варикоз — вопрос №3186617

Добрый день, нужна консультация перед приемом визанны.
У меня глубокий эндометриоз и маленькая эндометриома, назначили курс визанны.

1) У меня есть варикозное расширение вен малого таза и немного видны вены на ногах. Является ли варикоз противопоказанием к визанне? Что мне проверить перед началом курса? УЗДГ сосудов ног или лучше коагулограмму? Есть ли в этом смысл?

Плюс есть геморрой

2) После длительного стресса у меня стали выпадать волосы, появилась себорея. Боюсь что визанна ухудшит выпадение. Что можно пропить, чтобы предотвратить дальнейшее выпадение? Влияет ли визанна на выпадение волос? Я использую шампунь с кетоконазолом, прочитала что он усиливает действие визанны. Так ли это?

3) У меня дистрофические изменения позвоночника, остеохондроз и начальный артроз. Ухудшит ли визанна это состояние? Читала что она может влиять на структуру костей. Что нужно принимать для предотвращения такого? Кальций?

4) У меня фиброзно-кистозная мастопатия. Маленькая кисточка 3 мм в груди. Повлияет ли на это визанна? Ухудшит ли она мастопатию или наоборот?

По биохим анализу крови вроде нет отклонений.
Прикладываю:
1) узи омт
2) мрт позвоночника

Возраст: 24

Хронические болезни: эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Варикоз не является абсолютным противопоказанием к Визанне, но требует контроля.Сдай коагулограмму (оценка свертываемости).УЗДГ вен ног,если есть симптомы (отеки, боли, сосудистые звездочки).При выраженном варикозе,консультация флеболога.
При выпадение волос:Цинк + селен, витамины группы B, омега-3.
Если длительно выпадают консультация трихолога .
Кетоконазол в шампуне не влияет на системное действие
Визанна может снижать минеральную плотность костей при длительном приеме (более 2 лет). Для профилактики:Кальций, витамин D.Контроль уровня витамина D и кальция в крови для подбора правильной дозы.
Визанна не ухудшает фиброзно-кистозную мастопатию , возможен даже положительный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста, гинеколог мне сказала срочно начать визанну, но коагулограмму и уздг смогу сделать только позднее. За две-три недели может ли визанна вызывть тромбозы? Или стоит начать пить только после получения результатов анализов?
Клиент
Также у меня низкий ферритин. Можно ли одновременно принимать препараты железа и визанну?
Акушер, Гинеколог
Если у вас нет отягощенного тромботического анамнеза (ранее не было тромбозов, инфарктов, инсультов у вас или близких родственников), то 2–3 недели приема Визанны до получения результатов коагулограммы и УЗДГ – допустимы.
Акушер, Гинеколог
Можно , но не вместе .например, железо утром , визанна вечером
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, визанна переносится хорошо и не противопоказана при всех ваших состояниях. Варикоз не противопоказание, уздг и коагулограмму можно сделать. Чаще всего волосы вырадают из-за дефицитов, в таких случаях назначают сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин Д, ферритин и сывороточное железо.
На кости не должна повлиять, можно принимать кальций для профилактики, так как есть отклонения по мрт. На кисту в молочной железе наоборот повлияет благоприятно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, гинеколог мне сказала срочно начать визанну, но коагулограмму и уздг смогу сделать только позднее. За две-три недели может ли визанна вызывть тромбозы? Или стоит начать пить только после получения результатов анализов?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не повлияет, начните прием, анализ и уздг сделайте по возможности. Железо и визанна совместимы, только разница в приеме не менее 3 часов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным данным вам не противопоказан прием препарата Визанна. Варикозное расширение вен не является противопоказанием, просто сдавайте коагулограмму периодически
По поводу выпадения волос - необходимо смотреть уровень витамина Д, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ферритин понижен до 17. Можно принимать вместе с визанной препараты железа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно, но в разное время, с разницей в 2-3 часа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1) нет не волнуйтесь, визанна не противопоказана при варикозе, так как там нет эстрогенового компонента а только прогестерон. Да перед началом приема гормонов можно пройти узи вен нижних конечностей и сдать кровь на коагулограмму.
2)нет эффект данного шампуня не усиливается при приеме визанна. В качестве дообследования относительно выпадения волос рекомендуется восполнить дефициты, цинк, начать прием витамина д, проверить ферритин
3)нет не влияет
4) нет не влияет но контроль узи молочных желез через шесть месяцев лучше пройти
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Резеда. Сдала коагулограмму. Все в норме, но протромбин по Квику немного снижен. Реф значение 80, у меня 78. Существенно ли это?
Акушер, Гинеколог
Нет не волнуйтесь, это абсолютно не критично, можно спокойно принимать визанну
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Визанна не противопоказана при варикозном расширении вен, её можно применять. По поводу выпадения волос - нужны искать причину, посмотреть ферритин, проконсультироваться с трихологом, возможно поменять уход, но визанна также никак значимо на данный параметр не повлияет. остеохондроз и артроз есть практически у всех, просто не у всех диагностирован, поэтому в 24 года думать о том, что препарат повлияет, даже не стоит. Мастопатию не усугубит.
И ещё один момент, при назначении любого препарата можно также оценить его пользу или риск, так вот, риск от того, что эндометриоз будет прогрессировать без визанны, значительно выше тех волнений, которые вы описываете. Потому что эндометриоз без лечения может значительно снизить качество жизни, и все патологии могут обостриться и усугубиться в течение достаточно сильно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Дарья. А то я начиталась побочек и отзывов, все никак морально не решаюсь начать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Стоит читать не побочки от препарата, а что можно ожидать, если не лечить эндометриоз (хронические тазовые боли, кровотечение, бесплодие, образование спаек и тд), и тогда вы поймёте фразу - польза превышает риск.