Болезнь Бехтерева

Лежала в больнице с болями в голове очень сильно, и болело в спине очень, сделали МРТ , в шее грыжа , а вот в грудном отделе позвоночника воспаление, ставят Бехтерева, но ближайший ревматолог только 16 мая доступен. Я очень переживаю за диагноз, поначиталась , что это приговор и скоро я буду как Квазимодо (((((. А у меня дочь маленькая еще, помогите, пожалуйста. Что можно сделать до приема врача???? 🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏что бы не запустить. Заметила, что иногда кашлять стала. 24 числа анализы СОЭ 10, СРБ 1,1, лейкоциты очень низкие 2,9. На кануне болела ОРВИ. В то время СОЭ был 28, сейчас после болезни снизилось. В конце февраля проходила радиойодотерапию из за РЩЗ.

Здравствуйте!
По Вашему описанию я делаю вывод, что диагноз болезнь Бехтерева Вам поставил не ревматолог.
Повышение СОЭ и СРБ характерно для воспаления, в том числе при инфекциях. То есть во время ОРВИ они повышались из-за ОРВИ.
Сейчас получается что активного воспаления у Вас нет.

Можете прикрепить заключение МРТ?

На данный момент если есть боли то нужно их купировать группой препаратов НПВС - нестероидные противовоспалительные. Именно эта группа препаратов является базисной терапией при болезни Бехтерева !
Такие лекарства убирают боль и воспаление, то есть не дают прогрессировать заболеванию (если оно вообще есть!)
Поэтому рекомендуется прием НПВС курсом от 10 дней (аркоксия либо целекоксиб) , если боли будут сохраняться то можно до самого очного приема. Обязательно такие препараты сопровождать защитой желудка (омепразол либо нексиум).

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17459357401fc9e037d566c14d6cc0f71600a4dd73.jpg
Марина
Клиент

Добрый день, МРТ грудного отдела прикреплено. Да, диагноз ставил не ревматолог, нейрохирург. Поставил под вопросом. Боли есть в спине. Спасибо

Марина
Клиент

Сначала хотели капать антибиотики , но так как срб не был высоким, не стали, отпустили искать ревматолога самой, так как в больнице нет его

Скажите, пожалуйста, у Вас вообще есть утренняя скованность в спине или где-либо еще?
При физической нагрузке (даже ходьбе ) боли усиливаются или состояние облегчается ?

О диагнозе Болезнь Бехтерева (=анкилозирующий спондилит) можно вообще думать при наличии воспалительной боли внизу спины более 3 месяцев.
И при изменениях в илиосакральных сочленениях на МРТ (это по бокам от крестца) - а не в грудном отделе (он тоже может поражаться, но в критерии диагностики не входит) - в первую очередь при Б.Бехтерева поражаются именно эти суставы (илиосакральные сочленения).

Марина
Клиент

Нет , скованности нет по утрам, на изменения позы не влияет, просто поднывает то место в позвоночнике, или бывает болит лопатка левая

Марина
Клиент

Вообще в пояснице боли бывают, бывает такое как радикулит иногда как долбанёт и не с места не двинуться. Бывает если на животе полежу, то в пояснице как кол,

Обязательно, пожалуйста, сделайте МРТ именно этой зоны (крестцово-подвздошных суставов - синоним: илиосакральные сочленения ) и ревматологу нужно будет показать сам диск, не только заключение .

Марина
Клиент

Но вот поясницу не делала МРТ никогда

По Вашему описанию на воспалительный характер боли не очень похоже.
Я бы этот диагноз поставила под большое сомнение.

На данном этапе важно сделать МРТ необходимой зоны - написала выше.
И на очном приеме уже можно будет провести ряд физических тестов , после чего будет понятен диагноз.

Марина
Клиент

Поняла, спасибо

МРТ не поясничного отдела, а именно КПС - крестцово-подвздошных, это две разные зоны, хотя и очень близкие.

Пожалуйста, будьте здоровы

Марина
Клиент

В ноябре делала операцию , удаляли кисту вместе с вилочковой железой, и примерно в том месте , где сейчас болит, мне ставили катетер с обезболивающим, и сняли его только на 3 сутки, мог ли именно он дать такие последствия, так как уже чувствовал дискомфорт в позвоночнике и когда мне сняли катетер, сказали , что он немного загнулся и поэтому я чувствовала

Принятый ответ

Такая травматизация теоретически могла быть пусковым механизмом для начала аутоиммунного заболевания если к нему у Вас была генетическая предрасположенность. Но более вероятно это дало последствия именно травматического характера, а не аутоиммунного (то есть не болезни Бехтерева , а травматизация нервных структур, вероятнее).

Марина
Клиент

Спасибо большое, буду надеяться, что это так и есть!!! 🙏

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6. Ночных болей не бывает?
7. Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8. Мрт кпс делали? Если да, то прикрепите пожалуйста

Марина
Клиент

Здравствуйте, боли не постоянные, иногда какие простреливающие, иногда просто болит, ночью не чувствую, утренней скованности не чувствую, не замечала, псориаза нет, боль появилась примерно месяц назад, ни чем ее не лечили, только Мидокалм пила . хронический эрозивный гастрит. А МРТ кпс это что? Делала только шею, там нашли грыжу, и грудную клетку, там вот обнаружили воспаление, ставят под вопросом Бехтерева. Бывает иногда вздохну и кашель возникает, но делали рентген легких, вроде нет ничего

Мрт кпс( крестцово-подвздошного сочленения ) - показывает есть ли сакроилиит, это главный показатель заболевания.
По Вашим ответам, критерии воспалительных болей в спине нет, мало вероятно, чтт у Вас болезнь Бехтерева.

Клиническая картина ( жалобы) совсем другие бывают при болезни Бехтерева .
Для исключения назначается врачами следующие анализы:
1) рф, аццп, hla-b27, срб
2) мрт кпс в режиме stir

Марина
Клиент

Поняла , спасибо, а что может быть тогда ? Вот сейчас болит, иногда кажется как будто ножом, болит ровно между лопатками

Нужно пройти мрт , какие изменения будут, отталкиваться от этого, но мало вероятно, что будет сакроилиит.

Марина
Клиент

Спасибо, что ответили, буду очень надеяться, что это все же не Он!!!!!! 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Пожалуйста!
Если будут вопросы обращайтесь 😊