Консультация терапевта /

Изменения в биохимическом анализе. — вопрос №3186687

Здравствуйте, в последние 1,5 месяца переодически в течении дня беспокоила легкая тошнота , которая проходила как только я поем. Решила проверить организм и начать с анализов . Сдала сегодня биохимию и анализ крови . Так вот результат биохимии очень напугал . Повышены альфа амилаза 138 при норме 100 и щелочная фосфатаза 165 при норме 120 , незначительно повышены и АЛТ с АСТ результаты прикрепила , общий анализ крови вроде в норме. Что это может быть? Прочитала в интернете ужасные вещи про рак печени и прочее и покой потеряла . Записалась в субботу на узи брюшной полости. Особенно пугает щелочная фосфотаза почему она может быть так повышена ?

Терапевт
Добрый день )
Описанные вами ситуации, с учётом жалобы результатов анализа, которые вы уже сдали , рекомендуется пройти узи органов брюшной полости, для исключения патологии печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.
Именно изменения этих органов могут давать такие изменения в результатах анализа.
По поводу онкопатологии точно переживать не стоит , во-первых, такой диагноз не ставится по одним результатам анализа, во-вторых, должна быть соответствующая клиника.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

"Что это может быть? Прочитала в интернете ужасные вещи про рак печени и прочее и покой потеряла . Записалась в субботу на узи брюшной полости. Особенно пугает щелочная фосфотаза почему она может быть так повышена ?" - для адекватной оценки на поставленные вопросы прикрепите пожалуйста бланки с результатами анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Повышение АЛТ, АСТ, ЩФ при нормальном билирубине говорит о вероятном заболевании печени, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Повышение амилазы говорит о необходимости проверки работы поджелудочной железы, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- анализ кала на эластазу.

Повышение эритроцитов бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - спирография), заболеваниях щитовидной железы (анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).

Снижение MCH может говорит о дефиците железа в организме, лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на ферритин.
Клиент
Недавно у меня и у детей был ротавирус, понос с температурой 37.0 - 37.5 но в течении 3-х дней все прошло
Терапевт
Описанная ситуация может вызвать повышение эритроцитов; в этом случае для уточнения динамики эритроцитов общий анализ крови можно пересдать через 2-3 недели.
Терапевт
Здравствуйте! АСТ и АЛТ являются печеночными ферментами (в меньшей степени непеченочными- сердце, почки), участвуют в обмене веществ, повышение может быть связано, например, с жировым гепатозом, приемом лекарственных средств, воздействием токсинов и т.д.
Рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, чтобы оценить состояние органов.
Так же сдать анализ крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Повышение щелочной фосфатазы может быть связано, например, с заболеваниями печени/ внутри- внепеченочными холестазами (камни в желчном пузыре, протоках).
Альфа-амилаза так же может быть увеличена при панкреатите, заболеваниях желчного пузыря.
Вы правильно сделали, что записались на УЗИ брюшной полости, нужно в любом случае оценить функцию внутренних органов.

По клиническому анализу крови наблюдается снижение показателя МСН, что может косвенно говорить о латентом дефиците железа, рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, ОЖСС, фолиевую кислоту (В9), В12.

Скажите, пожалуйста, принимаете ли вы какие-нибудь препараты, БАДы? Что-то беспокоит на данный момент, кроме тошноты?
Принятый ответ
Клиент
Нет не принимаю
Клиент
Ничего не беспокоит 🫣тошнота тоже меня переодически беспокоила и то проходила когда поем
Терапевт
Не переживайте раньше времени, в любом случае наиболее оптимально будет ориентироваться на результаты УЗИ, так как изменения не критичные🙏 при серьезных патологиях показатели повышаются в несколько раз. Вредных привычек нет?
Клиент
Грешу с питанием , кушаю часто вредную еду , но лишнего веса у меня нету
Терапевт
Добрый день, Амина.

Данные изменения в анализах крови могут быть при патологии печени и желчного пузыря, может встречаться при лишнем весе. Нет ли болей в правом подреберье? Отрицательные ли анализы на гепатит В и С?Если давно не сдавали, то сдайте. Не принимаете ли какие-либо бады, отвары?
Правильно слелали что записались на узи обп.

Показатели повышены минимально, то есть критического ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Ничего не приманию , гепатит b, c сдавала 2 года назад это давно считается ? Более таких прям нету
Терапевт
Да это давно.
Терапевт
В общем анализе крови есть признак латентного железодефицита, рекомендуется сдать аналтз на ферритин для уточнения
Клиент
Хорошо , сдам
Терапевт
По поводу показателей, не читайте пожалуйста , гугл, поверьте, при серьезных патологиях результаты повышаются в 3-4 раза
Клиент
Спасибо что успокоили , пойду на узи и проверю органы , надеюсь причину найдут и она будет устранимой
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно предположить патологии печени или поджелудочной железы. Абсолютно верно, что записались на УЗИ органов брюшной полости. Именно по этому исследованию можно будет сделать выводы и назначить грамотную терапию. Будьте здоровы!