Консультация нефролога /

Повысился креатина и настаивают на диализе — вопрос №2802257

Здравствуйте) Моей маме 88 лет. Пять лет назад ей диагностировали ХПН и неоперабельную опухоль на почке. Стоит на учёте в нефрологическом центре и все пять лет там настаивают на диализе. Но мы консультирование во многих местах, в том числе и у онколога, и нам не рекомендовали делать диализ, а действовать по симптомам, улучшать ситуацию с помощью таблеток, питания..И это удавалось сделать, улучшить показатели. Сейчас, в очередной раз, повысился креатин и в нефрологическом центре поставили вопрос ребром- или диализ, или пишите отказ. При этом мама не испытывает никаких болей. Из сопутствующих заболеваний у неё гипертония. Два месяца назад у неё были скачки давления, после которого ослеп один глаз, она стала депрессовать по этому поводу, появилось равнодушие к активной жизни и у неё стали проявляться симптомы деменции, не критические, просто для неё не типичные, потому что всегда отличалась острым умом и активностью. Вопрос: нужен ли ей диализ, учитывая, что она живёт в деревне и возникнут очень большие трудности с его проведением?

Возраст: 63

Нефролог
Добрый день.
Какой уровень кректинина и мочевины сейчас?
Изменения в психике связаны с интоксикацией креатинином и мочевиной.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я добавила к вопросу анализы мамы.
Нефролог
Повышение креатинина еще не требует диализа, но достаточно повышен калий, что может вызывать боли, судороги, сильную слабость и остановку сердца.
Клиент
Кирилл Юрьевич, как можно понизить калий? И можно ли, в мамином случае, выбирать между спокойным дожитием с симптоматическим лечением и диализом, который будут делать в брюшную полость в домашних условиях, в деревне, где есть только фельдшер?
Нефролог
Его можно снизить с помощью препарата Калимейт - 1 пакетик 3 раза в сутки.
В ее случае, на самом деле лучше будет первый вариант, без диализа, тк он может ускорить процесс.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо Вам большое.
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Подскажите, какой креатинин, мочевина, калий?
Какая идет терапия?
Касаемо опухоли, потери зрения на глаз и изменения ментального статуса, проводилось ли МРТ головного мозга на предмет метастазов?
Клиент
Виктория Одиссеевна, я добавила к вопросу анализы мамы. МРТ мозга ей не делали.Принимает кетостерил, железо периодически в уколах, от давления постоянно Принимает не помню какие таблетки, атервостатин.