Черный стул
Добрый день.Ребенку 4,5 месяца,с 1го месяца была на смешанном питании,с 3х месяцев принимает мальтофер.В начале апреля начали периодически появляться прожилки крови со слизью в кале и однократно был жидкий,пенистый стул.Сдали копрограмму и кал на углеводы-отрицательно,эритроцитов и скрытой крови нет,лейкоциты 10-15 в пзр.В связи с обострением моего заболевания ( ревматоидный артрит), неделю как перешли полностью на ИВ и постепенно поменяли смесь с нестожен на альфаре эллерджи.Как только полностью перешли на гидролизную смесь кал потемнел.Вчера при размазывании о подгузник был темно зеленый цвет,сегодня,как мне кажется,уже черный.Ребенок ведет себя как обычно,активная,веселая,ничего ее не беспокоит,температуры нет.С рождения были местами на теле и на лице небольшие розовые высыпания,сейчас практически исчезли.Подскажите,пожалуйста,правильно ли я связываю цвет стула с переходом на гидролизную смесь и с мальтофером или надо срочно к врачу?
Здравствуйте,Елена!
Препарат в железа действительно окрашивают стул в черный цвет !
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного-за исключение приема препаратов железа /белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, добрый день!срыгиваний у нее вообще нет.Я прикрепила фото кала и результаты анализов,посмотрите,пожалуйста.
На фото все стул не черный, а темно зелёный
Принятый ответ
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 20 допустимы
Кал на углеводы в норме
Алина Тиграновна, спасибо большое,успокоили!
Добрый день. Стул при употреблении в пищу смеси на основе полного гидролизированного белка имеет темно зеленый цвет. Так же имеет специфический запах . Так сто повода для беспокойства нет. Но лучше Прикрепите фотографии, для полного понимания Картины.
Елена, здравствуйте!
На фоне приёма препаратов железа стул может окрашиваться в чёрный цвет, главное в таких случаях оценить состояние ребёнка, это делает врач, если если ребёнок активный, весёлый, хорошо ест, мочится, прибавляет, то вероятнее всего это на фоне приёма железа.
Зелёный/тёмно-зелёный цвет является нормой для грудничка.
С 2 мес наблюдается физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90г/л, лечение физиологической анемии не требуется (если эритроцитарные индексы так же в норме).
Добрый день!
Темный или черный стул у ребенка вероятнее всего является результатом перехода на гидролизную смесь и прием мальтофера. Гидролизные смеси, особенно с добавлением железа, придают стулу темно-зеленый или почти черный цвет, что является нормальной реакцией организма.
Мальтофер также может изменять цвет кала на темный, так как это препарат железа.
Если ребенок ведет себя как обычно, активный, веселый, нет температуры и других настораживающих симптомов, это связываем с изменениями в питании.
Переживать не стоит, этот эффект наблюдается до тех пор, пока ребенок продолжает получать такую гидролизную смесь + препараты железа.
Здравствуйте, Елена.
Препарат железа может окрашивать стул в чёрный цвет.
Зелёный цвет стула, жёлтый стул комочками- тоже вариант нормы.
Подскажет, пожалуйста, прожилки с кровью больше не появлялись?
Какие прибавки у малыша?
Анализы без воспалительных изменений.