Консультация эндокринолога /

Повышен инсулин и холестерин — вопрос №3186814

Здравствуйте, мне 47л. Месяц назад сдала анализы крови: холестерин-5,66; инсулин 22.5, глюкоза 5,6 ; алт, аст, ттг, т4, TB, DB в норме. Ферритин 17, витамин Д 42,1.
Среднего телосложения, рост 164, вес 59. Правда скинуть его никак не могу - малоподвижный образ жизни. На ночь не ем, аппетит умеренный, потребности в быстрых углеводах (выпечка, сладкое, шоколад) нет, не люблю. Почему инсулин такой высокий, и о чем могут говорить анализы, и что посоветуете принимать/делать?
Спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин очень лабильный показатель и в обычной практике его используют только для диагностики определённых заболеваний. Если глюкоза крови в норме, то контроль инсулина не требуется. Что касается рациона, то имеет значение не только сладкое и мучное но и любые углеводы в принципе (каши, фрукты, бобовые, макароны, картофель, хлеб). Для снижения уровня холестерина нужна диета с пониженным содержанием животных жиров, увеличение физической активности и контроль показателя через 6 месяцев.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Указанное значение инсулина соответствует лабораторному референсы и не оценивается как высокое.
В любом случае, уровень этого гормона у людей без сахарного диабета не имеет диагностического и про гностического значения, так как является очень лабильным. Он не нуждается и в коррекции.

Но при этом во внимании нуждается холестерин - желательно увидеть липидонрамму, чтобы оценить, за счёт каких фракций произошло повышение. И ферритин - хотелось бы увидеть общий анализ крови, чтобы оценить, нет ли анемии
Клиент
Елена Андреевна, добрый день! ферритин в прикрепленном файле - вроде он в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Он входит в лабораторный референс. Но, как правило, гематологи предлагают поддерживать это значение у женщин на уровне 30-45 или чуть более нг/мл. Впрочем, лечение анализов - дело неблагодарное, поэтому, чтобы не ориентироваться на один показатель и интересуют результаты общего анализа крови.
Эндокринолог
Здравствуйте!

Если талия более 80 см и трудно снизить вес, глюкоза более 5,5 натощак начинает нас настораживать, и для исключения углеводных нарушений рекомендуется провести глюкозо-толерантный тест с 75 г глюкозы, Гликированный гемоглобин.

Инсулин может меняться в зависимости от питания и активности накануне, для контроля он нам не так интересен как вес и объем талии, например.

У вас пониженный запас железа (целевой уровень ферритина не менее 40-60), это может мешать снижать вес, так как энергии для этого у организма просто нет. И это дополнительно может усиливать тягу к углеводам. Запас железа нужно восполнить.
Клиент
Александра Леонидовна, добрый день! а как повысить железо - питанием или БАДами?
Эндокринолог
Латентный железодефицит корректируется приемом лекарственных препаратов. Выбираем обычно то, что лучше переносится. На препаратах железа может быть потемнение стула, не пугаемся.
Обычно назначаются дозы 80-100 мг в сутки на 1-2 месяца, в конце курса обязательно сделать контроль показателей железа. Хорошо зарекомендовал себя тардиферон 1 таб в день.
Если терапия переносится плохо или неэффективна, может решать вопрос о переходе на другие формы или внутривенное введение (например, феринжект).
Эндокринолог
В питании обратить внимание на мясные продукты
Эндокринолог
Здравствуйте.
По индексу массы тела у вас нормальная масса тела. В данном случае показатель инсулина неинформативный, он очень изменчивый, зависит от приёма пищи в тот или иной день, в диагностике данный показатель не используется. В данном случае самое главное, чтобы глюкоза крови была в норме. У вас данный показатель в норме, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены. Не переживайте, в данном случае повышение данного показателя опасности не несёт.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму. Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день! Благодарю за развернутый ответ!
я слышала про инсулин, что его показатели изменчивы, однако при высчитывании индекса ХОМА выходит цифра, 5,5, что говорит о инсулинорезестенстности. Это пугает.
Что делать - повышать железо и пить омегу?
Эндокринолог
В целом повышение показателя инсулинорезистентности и самого инсулина при нормальном уровне глюкозы крови опасности не несёт, не переживайте по данному поводу. По анализам достаточно восполнить уровень ферритина и снизить уровень холестерина. Инсулинорезистентность никак не лечится, это состояние не несёт опасности, так же не говорит о том, что могут возникнуть какие либо патологии. Самое главное, старайтесь держать массу тела в норме, это важно для общего состояния организма, так же профилактика преддиабета и сахарного диабета.
Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин очень вариабельный показатель , не рекомендуется сдавать
Если вес в норме ( Имт 21,9) , глюкоза в норме , то просто рекомендуется сбалансированное питание

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Витамин д в норме, рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед

Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сделать узи сосудов шеи, сдать тг, лпвп, лпнп для решения о необходимости назначения статинов