Воспаление около ногтя
Добрый день. Ребенку 5 месяцев. После стрижки ногтей появилось нагноение. Гной уже выходил несколько раз и сама краснота и припухлость не проходят уже больше недели, может уже почти две. Может, повторное уже было заражение ранки. Последний раз гной был чуть-чуть сегодня. Обрабатываю перекисью, марганцовкой, ромашкой, 1 раз намазала йодом, но что-то эффекта особо нет. Что посоветуете? Очень желательно, если мази, то хотелось бы без антибиотиков, если это возможно.
Принятый ответ
Здравсвуйте, По фото похоже на воспаление в результате врастания ногтя. В таких случаях обычно рекомендуют : ванночки с раствором ромашки, затем обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин, уголки ногтя не выстрегать.
Там нет вросшего ногтя, просто там сама ранка и она покрылась такой коркой
Добрый день
И я очень просила без антибиотиков...неужели такой тяжёлый для них случай?
При чем это очень серьезный антибиотик с кучей побочек.
Не могу утверждать на счёт вросшего ногтя, так как не вижу очно, но по фото очень похоже, что касается лечения, то мази банеоцин или ещё вариант левомеколь применяются очень широко и никаких побочек не дают, не переживайте. Моё мнение, что в вашем случае без этих мазей не обойтись.
У левомиколя тоже детский возраст до 1 года нельзя и в инструкции поясняют почему...
Ладно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии видно, что ноготь врос.
В вашем случае рекомендуется:
1. Диоксидин. Смочите ватный диск и приложите на 15-30 минут. Так можно делать на протяжении 3х дней
2. Можно использовать мазь Вишневского. Она поможет вытянуть гной
А так вы делаете правильно
Ванночки с ромашкой и обработка антисептиком
Спасибо! Но там нет вросшего ногтя, просто сама ранка покрылась такой "коркой"
И у обоих препаратов что вы назначили в инструкции значиться, что детям нельзя.
Диоксидин нельзя детям внутрь, наружу в виде мокрого ватного диска можно.
Попробуйте без мази. Но в практике детям используют мазь Вишневского или левомиколь, банеоцин
Мази просто помогают убрать гной
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется паранихий острое гнойные воспаления около ногтевого кожного валика. Достаточно частое явление в этом возрасте. Обычно при таких ситуациях помогает перевязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней. Не мочит 10 дней. Выздоравливайте.!
Спасибо! Ваш ответ и применю 👍🏻
А сколько держать повязку?
И в инструкции Хлорофиллипта написано смешивать для наружного применения с 0,25% раствором новокаина, надо ли или не обязательно?
И смешивать в соотношении 1:5
И если не новокаин, то может чем то другим надо разбавлять?
Потому как новокаин написано применять детям до 12 нельзя...или это только внутрь?
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата - паронихия.
В данном случае рекомендуется делать ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день, делать повязки с мазью левомеколь 1 раз в день.
При ухудшении состояния пальца нужна будет очная консультация детского хирурга.
Добрый день
Спасибо
А сколько надо держать повязку?
В течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Похоже на вросший ноготь с нагноением.
Нужен осмотр опытного хирурга и возможно иссечение вросшего ногтя с ногтевым ложем.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.
Если через 5 дней эффекта нет, обязательно надо подключить антибиотики.
Добрый день, благодарю!
Но есть сомнения, у левомиколя написано в противопоказаниях детский возраст до 1 года...
Сейчас обновила фотографию, то, что вы гвоорите воспаление околоногтевого - оно очень сухое, как будто просто высохшая кожа уже от марганцовки и йода, но гной сегодня в уголке ещё выходил