Стрезам, соматоформное нарушение вегетативной нервной системы
Здравствуйте, уважаемые врачи Психиатр поставил мне диагноз: соматоформное нарушение вегетативной нервной системы и выписал Тиралиджен. Я просто напросто с него была как нарко*ан и вырубилась с 1/4, спала до следующего дня. Это было ужасно, ведь я гипотоник. Я не могла встать с кровати, меня тошнило, мне было очень плохо и что самое главное, что он дал мне ещё большую тревожность. Если до этого было более или менее, то после стало ещё хуже…я вообще потом три дня после отмены ходила, как с похмелья. Итак, я пошла к другому психиатру, она поставила тоже самое и выписала Стрезам, сказав, что если в течение двух месяцев не будет результата, то перейдем на антидепрессант. Я вот купила, хотела попробовать хотя бы четвертинку начать, но только что увидела, что там капсулы. Порошок же оттуда не высыпешь, он должен быть в капсуле… Я уже боюсь, что будет, если я целую выпью опять…мне через месяц лететь на самолёте и меня трясёт каждый божий день. Отвлекает уборка. Подскажите, как быть?
Здравствуйте, не бойтесь стрезам, он в разы слабее, у него эффект развивается не сразу, накопительный, к 10-14 дню приема.
Так же замечу, что основное лечение вашего расстройства-это психотерапия по методике кпт и/или антидепрессанты, анксиолитики( стрезам) не лечат, идут как мера временная и больше для адаптации к ад.
из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Как же мне решится выпить его? Даже не представляю….
Спасибо большое
А со Стрезама спят? Или он как-то на давление влияет? Мне врач сказала, что нет
Ещё она мне сказала, что я устала с 2-х летним ребёнком и что мне, может быть, поможет и Стрезам, раз ребёнок сейчас в сад пошел, будет легче
Вот
Примите спокойно перед сном, не будет такого эффекта , как от тревожена, не бойтесь
Подскажите, а нельзя ли как-то эти капсулы поделить? Например, отсыпать немного…
Можно открыть и отсыпать
Спасибо)
Последний вопрос: отменять сразу, если что?
Принятый ответ
Можно сразу
Здравствуйте
Стрезам сомнительный препарат , не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
В таких случаях при тревожном расстройстве эффективны антидепрессанты из группы сиозс
Ситуационно можно рассмотреть к приему транквилизатор, например атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Спасибо большое
Вот
Здравствуйте! Основное лечение при вашем расстройстве - антидепрессанты группы СИОЗС. Стрезам используется как прикрытие в начала приема антидепрессантов, но в силу того, что препарат не самый эффективный в плане тревожных проявлений, используется не так часто. Стрезам может вызвать небольшую сонливость в первые дни приёма. Он намного слабее тералиджена, возможно, вы перенесёте его лучше.
Я просто очень боюсь начинать даже…
При том, что там капсула с порошком, а не таблетка, не поделишь…
У вас повышенная тревога и боязнь принимать препараты встречается часто. В рекомендациях к стрезаму написано, что рекомендуемая доза 1 капсула 3 раза в день. Принять одну капсулу на ночь, критически ваше состояние не изменится.
Просто, я помню, что Тералиджен мне тоже выписали 2-3 раза в день по ЦЕЛОЙ таблетке, а со мной ужас и кошмар был с 1/4 😫
Боюсь не просто так, а именно с момента, когда было плохо
Это разные препараты, я бы не стала сравнивать их эффективность. Стрезам-очень лёгкий препарат.
Переносимость препарата зависит от индивидуальных особенностей, но я не встречала случаев плохой переносимости стрезама.
Такое возможно, отсыпать половину и больше не использовать, а другую часть, которая осталась в капсуле выпить.
Спасибо 🙏🏽
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Мария.
Стрезам с небольшим стимулирующим эффектом, поэтому сотбегия давления или сонливости с него не будет.
Его можно на месяц и параллельно заниматься психотерапией.
Почему не на два - потому, что уже через месяц станет понятно, нужно ли до валять антидепрессант уже или можно без него пробовать
Спасибо большое
Это глупцы вопрос и всё же
Принятый ответ
Можно, если у Вас есть ювелирные весы, или просто на глаз отсыпать половинку.
Здравствуйте. Если Вы не уверены в действии лекарства и к тому же предрасположены к "накручиванию" себя, то лучше и не начинать. Попросите заменить назначения на другой препарат в таблетках, например, грандаксин. От него Вы точно спать не будете (он наоборот дает небольшой активирующий эффект). Побочек от него я за всю свою практику не видел.
Поняла
Так от Стрезама в итоге хочется спать или нет? Кто-то говорит да, кто-то, что это дневной и не сонный препарат
Как по мне, все его действие, в том числе сонливость, это эффект самовнушения. Кто смеётся в чем убедит, тот это и чувствует. Не видел я у этого препарата реального эффекта на тревогу
Зачем же его прописывают? Как бы если эффект плацебо, грубо говоря?
Как думаете ?
Если реальная сильная тревожность, то вряд ли поможет, а если средняя ипохондрия, то, может, и сработает ?
Да, плацебо. Стрезам не зарегистрирован в США, Канаде, Великобритании и многих странах Европы как препарат с доказанной эффективностью. Основные публикации о его эффективности - это небольшие исследования, в основном во Франции и России, часто с низким качеством дизайна (малый объём выборки, отсутствие двойного слепого контроля, публикационное смещение).
Спасибо
На Меня, например, глицин действует, как снотворное. Несильное, конечно, но после него я засыпаю 💤
Просто как вариант - рассмотрите грандаксин. У него есть хоть какой-то доказанный вегетостабилизирующий эффект.
А его как принимать, скажите, пожалуйста
(Я - гипотоник, рабочее давление 104/60/70, рост 168, вес 52, 27 лет, хронические болезни: бронхит, фарингит, хондроз шейного отдела, сплю хорошо, ем тоже)
Меня как таковая тревога не беспокоит, бывают моменты, когда я прям разволнуюсь и давление подскочит или сильная физическая нагрузка
Больше беспокоят физические симптомы: бывает тахикардия, бывает резкая слабость или как будто в глазах сужается картинка, тошнит. Но это все может дать и когда я в абсолютно нормальном расположении духа…т.е. не тревога, а потом только тело, а будто бы тело само по себе… хотя я хорошо обследована
Спасибо 🙏🏽
Принятый ответ
Таблетка грандаксина действует 6 часов, поэтому обычно его принимают по 1 таб. х 3 раза в день. Последняя - желательно не позже, чем за 4 до сна.
Благодарю
Последний вопрос: скажите, Стрезам отменять сразу, если что?