Боль в голени

Добрый день! Чуть больше месяца назад ударила ногу, сначала был синяк, потом он прошел, но при нажатии на это место болит все ещё болит, боль похожа на боль при синяке. В обычном положении ничего не беспокоит - только при нажатии, надавливании, либо если как-то задену. Фото с того времени и сейчас какая ситуация прикреплю. Не могли бы подсказать, какой снимок в таком случае лучше сделать?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
С большой долей вероятности предполагаю посттравматический тендинит мышечно-сухожильного перехода ахилла в брюшко икроножной мышцы.
Возможно так же есть межтканевая организованная гематома.

В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей места боли, потом к травматологу с результатом.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ На основании предоставленных данных можно предположить травму, требующую дополнительной диагностики
▪️ Для уточнения характера повреждения рекомендуется:
▪️ Рекомендуется обратиться в травмпункт, частную клинику, приёмный покой больницы или государственную поликлинику для проведения рентгенографии голени
▪️ Исключить нагрузку на поврежденную область до осмотра специалиста
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Фиксация конечности с помощью подручных средств (шина, эластичный бинт)
▪️ При сильной боли допустим прием безрецептурных обезболивающих (например, парацетамол) согласно инструкции
▪️ После подтверждения диагноза на очном приеме врач может рекомендовать:
▪️ Иммобилизацию (гипс, ортез)
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Профилактику осложнений (например, тромбоза) с учетом индивидуальных показаний
▪️ Не занимайтесь самолечением: прием антикоагулянтов, препаратов кальция и других средств требует контроля врача
▪️ Компрессионный трикотаж назначается только после оценки рисков
▪️ Если возникли вопросы — готов помочь с их формулировкой для обсуждения с лечащим врачом
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в таком случае может быть вызвана организовавшейся гематомой. Сначала произошло кровоизлияние. Часть крови рассосалась - был синяк. Часть крови уплотнилась, стала твёрдой. При надавливании на неё появляются неприятные ощущения. Гематома со временем постепенно рассосётся, в течение нескольких месяцев. Показаний для "снимка", то есть рентгенографии не вижу.