Сделал МРТ головного мозга
Здравствуйте , мужчина 38 лет , рост 184 , вес 105 . Были не понятные головные боли , сделал МРТ головного мозга вен артерий , нашли Арахноидальную ликвортную кисту левой височной области 3,9*3 , 0*2,6 см . Подскажите что с этим делать ? Головные боли не постоянные , но спонтанные , нервозность , бывают не частые бессонницы .
Здравствуйте.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Можете прикрепить полное описание МРТ?
Весочная и от шей сзади в голову , пульсирующая как будто давление , хотя у меня давление в норме . Особенно выражено может быть при сексе стоя не давно на это внимание обратил , могу понервничать и потом долго Вески отходят , когда боли проходят остается остаточное ощущение. Принимаю МИГ 400 . Но очень редко чаще всего спать ложусь терплю , стараюсь не пить обезболы , миг 400 выпил не более 10 раз за все время . При кашле И так далее не чего не меняется если только при чиханий во время боли в Вески отдает конечно . Массаж шей сделаешь становиться легче , Свето звуко боязни нету . МРТ уже прикрепил описания
По результатам МРТ ничего страшного нет. Такие кисты требуют динамического наблюдения-контроль МРТ через 1 год. Крайне редко могут увеличиваться в размерах, клинически, как правило, никак себя не проявляют. С учетом размера кисты, рекомендуется консультация нейрохирурга.
Можете пройти тестирование?
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=ma40em1sxb789777164
Это что за тестирование ?
На тревогу и депрессию-HADS
Прошел тест
Тревога на 40 %
Депрессия 0
По результатам тестирования можно предположить развитие тревожного расстройства, что в свою очередь, может провоцировать головные боли( головные боли напряжения).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности может назначаться антидепрессант с противоболевым эффектом.
Сама киста представляет опасность какую либо ?
Принятый ответ
Нет, не переживайте.
Спасибо большое.
Здравствуйте
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). Лечения эти кисты не требуют. Контроль в динамике через 1 год.
Здравствуйте. Ликворная киста - это врожденная особенность строения ликворной системы. Она обычно не увеличивается т.не требует лечения. В очень редких случаях может быть причиной патологической активности головного мозга. Однако, с головной болью киста не связана.
Чаще всего причиной головной боли являются первичные виды боли: мигрень и головная боль напряжения.
В Вашем случае боль была выраженная? Где именно она локализовалась?
Добрый день, Вески и шея сзади , пульсирующая боль . Чаще всего бывает как приступ во время секса . Хотя раньше такого не когда не было . Меня интересует размер кисты ? Не слишком большой?
Принятый ответ
Киста достаточно крупная, но она по описанию не сдавливает структуры головного мозга, а это самое главное. При подобных находках, рекомендуется наблюдение в динамике, то есть нужно выполнить МРТ на том же аппарате(чтобы не было погрешностей в измерении) через год и сравнить не увеличилась ли киста.
Так же не лишним будет пройти ЭЭГ.
Касательно боли, Вы столкнулись с так называемой коитальной болью(или иначе головной болью, связанной с сексуальной активностью). Механизм ее возникновения не совсем понятен, однако, эффект от применения триптанов может говорить о том, что она схожа по развитию с мигренью.
Для коррекции можно перед половым актом применять суматрипат 25-50 мг, либо курсом пропить индометацин 50мг раз в день, 2 месяца (препарат агрессивен к ЖКТ).
Понял Вас , спасибо. Просто сам размер кисты меня напрягает , поэтому и волнуюсь .
Здравствуйте!
Описанная киста является врожденной и клинически никак не проявляется и лечения не требует, не переживайте.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?