Обострение язвенной болезни
Обострение язвенной болезни Бабушка 79 лет, болит желудок, не ест почти двое суток, отказывается ехать в больницу и плюсом тяжелый случай так как она лежит, ходит только по дому и недолго Как помочь и какие предпринять меры?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие симптомы присутствуют?
Для лечения язв желудка рекомендуется приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды не менее 8 недель, ганатон 50 мг 3 раза в день, при необходимости добавить де-нол 120мг 3 раза в день, придерживаться правильного питания.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая возраст, боли в желудке , конечно, необходим очный осмотр врача и обследования в рамках приемного покоя как минимум.
Из препаратов можно использовать ИПП (омез, разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели + спазмолитик Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели.
Препараты могут облегчить симптомы, но нужно уточнять причину боли обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бабушка отказывается ехать в больницу, то важно постараться оказать первую помощь на дому.
Возможно применение:
- Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают ее раздражающее действие например Разо/ Ульблок/ Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса длительно
- Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды
- Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды до улучшения состояния
Поскольку она не ест уже два дня, не стоит заставлять ее принимать пищу, если она не готова. Однако можно предложить ей лёгкую пищу: картофельное пюре на воде , отварные овощи; леггкие супы на овощном бульоне; творог и нежирные кисломолочные продукты.
Нужно убедиться, что она пьет достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания, нужно пить не менее 30мл/кг веса.
Очень важно наблюдать за общим состоянием, следить за стулом, особенно если появляются признаки кровотечения, такие как черный стул, рвота с примесью крови или сильная слабость.
Если она начинает ощущать сильную слабость, головокружение, потливость или повышение температуры,нужно немедленно вызывать скорую помощь.