Головная боль и тошнота при магнитных бурях

День добрый. Уже невозможно. Мне 33. Не пью, не курю. После 3 родов (ребенок на гв) начались частые головные боли (лобная часть) с тошнотой. Уже с детства такая проблема периодами бывает. У меня низкое давление: 90*60 - норма. Пью ибупрофен, но не помогает. Связываю еще с сидячей работой за компьютером. Общее состояние нормальное, но постоянная головная боль изматывает.

ВСД Аномалия желчного пузыря (загиб протока) Низкое давление
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие-то обследования Вы проходили после учащения эпизодов головной боли?
Важно исключить в Вашем случае мигрень и хроническую головную боль напряжения.
Так же частой причиной учащения уже имеющейся головной боли является лекарственный абузус (чрезмерный приём обезболивающих).

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь рекомендовал бы проверить на дефицит железа и его депо ферритин, и дефицит витаминов групп В, Д, также магний, гормоны щитовидной железы. Есть препараты и БАДы на основе Гинкго Билоба - билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества - улучшают состояние сосудов, оказывают дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, стимулируют выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора, расширяются мелкие артерии, повышается тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов, при регулярном приёме снижается метеочувствительность и выраженность головной боли. Улучшается эластичность сосудов и крупных и мелких.
Билобалиды и гинкголиды основные действующие вещества- работают накопительно, принимать курсом не менее месяца. Необходимо ведение дневника головной боли (мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете. Дневник головной боли — верный способ получить точный диагноз и правильно лечиться. Каждый день Мигребот будет задавать вам несколько вопросов и поможет не пропустить приём препарата и не допустить их чрезмерный приём и не допустить трансформации эпизодической цефалгии в хроническую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае возможно однократно принять Спазмалгон 1 т , но кормить ребёнка при этом через 6-8 часов после приема препарата.

Так же, с учетом данных возможно предположить ращвттие мигренеподобных головных болей.
В таком случае рекомендуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных ситуациях рекомендуют обратиться к неврологу, чтобы исключить мигрень. При её подтверждении подбирается специальная терапия, которая улучшает качество жизни.
Так же описанные боли могут быть болями напряжения. Они связаны в большинстве случаев со спазмированием мышц шеи.
Проходили ли ранее обследования по этому поводу?

Здравствуйте! Для выявления причины подобных жалоб рекомендуется пройти ряд обследований:
-ЭКГ для исключения патологии со стороны сердечно-сосудистой системы
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, наличие анемии
-глюкоза крови натощак
-кровь на ферритин, ОЖСС, витамины D, B9 (фолиевая кислота), В12- исключить дефицитные состояния
-гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 своб)
-консультация невролога для исключения дегенеративно- дистрофических нарушений позвоночника, когда могут сдавливаться сосуды и нервные корешки (УЗИ сосудов шеи, рентген рентген/ МРТ шейного отдела позвоночника). Так же рекомендуется вести дневник головных болей для исключения головной боли напряжения, мигрени.