Консультация пульмонолога /

Кашель, хрипы — вопрос №318816

Здравствуйте, мне 57 лет, полная женщина. с 5 октября с утра горло болело сильно, через пару дней кашель появился, давление поднялось, вызвали скорую сатурация 92, на следующий день была у терапевта, поставила предварительный диагноз бронхит, и лечение Флуимуцил 600мг таблетка х 10дней, преднизолон в/в капельно 3 дня, деницеф 5 дней. Сегодня уже третий день состояние улучшилось. Снималась на КТ, вчера пришли результаты: картинка характерна для хронического бронхита. Медиастинальная лимфоаденопатия. Рекомендована консультация пульмонолога. Чем и как можно лечить хронический бронхит? поможет ли дых гимнастика или солевая шахта укрепить состояние легких? Благодарю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Солевые комнаты-хорошо, но делать это надо систематически.Что беспокоит вас на сегодняшний день?Сохраняется ли температура?Какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Яна, сатурацию не знаю, но состояние улучшилось после уколов, я бы сказала нормальное состояние, меня беспокоит слово лимфоаденопатия в КТ
Педиатр
Здравствуйте! ЛимфаденопатиЯ - это естественное состояние при хрон бронхите, особено после обострения, это как бы сторожевые лимфоузлы , местная иммунная граница .
Принятый ответ
Педиатр
Нужно подобрать ЛФК, дыхательную гимнастику, избегать вдыхания табачного и вообще загрязненного воздуха. Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов. Срочные шахты стоит посещать регулярно . Неплохо рефлексо, физиотерапия .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно увлажнять воздух. Солевые шахты очень полезны для лечения хронического бронхита, нужно это делать регулярно курсами.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. На сегодняшний день какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, после того как начала принимать уколы, мокрота начала откашливаться и дышать легче стало, кашель редко
Пульмонолог, Терапевт
Небулайзер у вас есть?
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Антибиотик лучше 7 дней, а не 5 дней, как назначено. Продолжайте приём Флуимуцила 2-3раза в день, можно грудной сбор номер 4 в тёплом виде 3 раза в день по 1/2стакана 2 недели, делать дыхательную гимнастику. После окончания курса антибиотика можно Бронхо-мунал по 1 капс 1 раз в день 10 дней, затем перерыв 20дней, на 21 й день снова возобновить приём на 10 дней, потом снова 20 дней перерыв и ещё раз 10 дней приёма после 20 дневного перерыва
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции