Консультация детского лора /

Долгий кашель и насморк — вопрос №318826

Ребёнку два года, больше недели насморк и кашель, кашель с утра в основном с мокротой, насморка жидкого уже нет, но слышно нос заложен, чем лечить? Температуры не было, ребёнок активный как обычно. Лечились изофрой, аквалором, сироп от кашля проспан уже второй тюбик допиваем, результата что то так и нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, нет. Не было ни на что

Клиент
Эдвард, мы пошли в сад в первый раз и через два дня началась простуда, пролечились дней 10, затем опять в сад пошли и опять дня через три заболели, только вот теперь насморк густой не проходит и кашель длительней чем в первый раз
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендовано:

1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли –отривин 0.05% – подождать 5 мин, затем промыть нос физ раствором ( объем промывания 80-100мл), обработать полость носа назальным аспиратором, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней
4 Синупрет по 10 капель х 3 раза в день 14 дней
5 Антигистаминные – Зиртек 10 мг – 10 кап в день на ночь 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Чем лечите нос сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Мария, изофота и аквалор так же
ЛОР, Детский ЛОР
Сироп от кашля используют около 2 недель, давайте ребенку много жидкости(обильное питье),можно сделать ингаляции минеральной водой или физ раствором 2 -3 раза в день
ЛОР, Детский ЛОР
Изофру замените на протаргол по 2 капли 3 раза в день 7 дней
Клиент
Мария, препарат от кашля не менять ?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно заваривать листья подорожника и отпаивать,хорошо помогает от кашля детям,в качестве общеукрепляещего средства:заваривать листья малины ,пить с мёдом . В качестве адаптации с дет. садику подавайте ребенку пробиотики(бак сет бэби) 1 месяц ,БАД с витаминос С и цинком
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какого характера кашель? Сухой /влажный? Насколько часто кашляет ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, кашель влажный, кашляет с утра часто, днём раза три.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
1)В нос Називин 0,25% по 1 кап в каждый носовой ход 3 р/день 5 дней.
2) Выполните аккуратно туалет носа солевым раствором Аквалор или Аквамарис 3 р/день с последующей аспирацией слизи детским отсосом (идеально работает аспиратор "Беби Вак", он убирает всю слизь из носоглотки) в течение 7 дней
3)Секстафаг в нос по 3 кап в каждую половину носа 4 р/день 7 дней, закапывать в положении "нос кверху:
4)Ингляции с раствором "Ессенуки 4" без газа по 10 минут 2р/день 5-7 дней.
2)
Клиент
Елена, спасибо, только к нас любые манипуляции с носом идут через крик и плачь, не представляю даже как ей делать ингаляции.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению, у всех детей так. Ингаляции можно под мультик. Или положить рядом с лицом маску во время сна
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно исключить аденоидит - воспаление аденоидов при котором слизь идёт из носоглотки вниз и вызывает кашель. Самая эффективная мера это отсасывать слизь назальным отсосом, как уже выше писали, давать обильное питье ,изофру в нос до 7дней. Если сами не сможете откачивать слизь то можно в условиях лор кабинета сделать эту процедуру.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, слизь отсасываем эл отсосом, соплей зелёных нет, сейчас есть немного белого цвета и очень густые, помогает аквалор, без него не отсасывается совсем
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда дома продолжайте отсасывать, после предварительного закапывания физ раствором. Выделения светлые потому что изофру капаете.изофру больше 7дней нельзя - это антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна. А отделяемое из носа какого цвета? К аллергии у ребенка есть склонность?
Принятый ответ
Клиент
Марина, отделяемое белого цвета, не зелёное
Детский ЛОР, ЛОР
А сопли при этом по консистенции вязкие? Тяжело аспирировать или нет?
Клиент
Марина, да, очень вязкие
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую вам следующую схему:
1. В нос Називин 0.025% по 2 капли в каждую половинку носа 3 раза в день 7 дней
2. Через 7-10 минут после него аккуратный туалет носа с солевым раствором (Аквалор, аквамарис, физ.раствор)
3. После этого в нос: Ринофлуимуцил по 2 капли 3 раза в день 7 дней. Обращаю внимание, что форма выпуска препарата - спрей. В столь юном возрасте ребенку препараты лучше капать. Поэтому желательно забрызгать ренофлуимуцил в колпачок, а оттуда пипеткой ребенку в нос в указанной дозировке.
4. Давайте ребенку почаще жидкость и делайте подушку, на которой он спит несколько выше.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m