Консультация хирурга /

Удаление липомы — вопрос №2016737

Здравствуйте. 7 лет назад на шее при пальбации заметил припухлость, обратился к врачу, отправили на УЗИ - по результатам сказали что лимфоузел, без кровотока, возможно из за зубов. Всё это время припухлость не спадала, и недавно, случайно по фотографии обратил внимание что она слишком увеличилась в размере. Сходил на УЗИ - по её результатам - липома, и лимфаденит, но лимфаденит предполагаю потому что был слегка простужен, в данный момент заложен нос, лёгкое першение в горле. В районной поликлинике хирург сказал выздоравливай и записывайся на приём к любому хирургу, в день приёма тебе её удалят спокойно, хирург в частной поликлинике сказал что такие липомы они не удаляют и нужно это делать в условиях стационара. Что не так с с моей липомой, почему её нужно удалять в условиях стационара, и могу ли я удалить её просто записывавшись на приём в этот же день? Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Возможно хронический фарингит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Решение вопроса об условиях лечения (стационар или амбулаторно во время приема) зависит от опыта доктора, расположения липомы, порядков и оснащения конкретной медицинской организации.
Выраженного лимфаденита, судя по заключению УЗИ, я у Вас не вижу.
Думаю, что через месяц Вам стоит переделать УЗИ мягких тканей шеи, можно сделать у другого специалиста, чтобы получить дополнительно мнение. И уже решать вопрос с хирургическим удалением липомы. Если доктор будет готов удалить Вам липому амбулаторно, условия будут позволять это сделать - вполне можно удалить её без госпитализации.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, скажите, а шрам после такого заметный остаётся?

Хирург, Онколог
Здравствуйте! Липома по размеру небольшая, не думаю, что потребуется большой доступ (разрез). Следовательно и шрам будет небольшой.
Принятый ответ
Хирург
Никита, здравствуйте ?
Сейчас спокойно лечитесь от респираторных дел, а уже потом решайте вопрос об удалении липомы.
В данном случае Вам сказали про стационар потому, что расположение липомы на шеи — хорошее кровоснабжение и анатомически сложная зона.
Честно сказать, я бы действительно рекомендовал сделать это в условиях стационара.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите, а шрам большой останется? Видное место как ни как
Хирург
Зависит от размера оперативного доступа.