Лигатурный свищ?

10.10.2025г. собаке делали операцию по удалению липомы (очень объемная опухоль), по гистологии - именно липома. Операция прошла сложно из-за дважды начинающегося кровотечения. Как сказал хирург: ткани пронизаны большим количеством мелких сосудов. Хирург очень хороший, грамотный. Заживало всё очень долго. Постоянно текла сукровица, в результате чего часть шва загноилась, образовался "карман", который потом долго заживал путём вторичного натяжения (после удаления загнивших рядом тканей). К новому году рана затянулась, стала обрастать шерстью. В общем, мы выдохнули. В начале апреля на месте шва, которое затянулось в самую последнюю очередь, обнаружили ранку с сукровицей. Думали поранился и содрал кожу. Обрабатывали перекисью и левомеколем. Ранка то становилась лучше, то опять появлялась, в один момент из неё даже сочилась кровь. Решили, что собака её разлизывает. Надели попону. Изменений не произошло. Обратились в нашему хирургу. Он предположил лигатурный свищ. Сделали рентген, полостей не нашли. Прописали обработку перекисью и тримедатом. Потом Тримедат сменили на Левомеколь. Ранка постоянно меняется: то слегка затягивается, то опять сочится. Рядом с ней, где был шов, образовалась такая же ранка. Сегодня увидели еще одну дырочку в другом уже месте (сантиметров 10 от этих), тоже на шве. Когда проходило заживление по вторичному натяжению, я видела сколько этих мелких ниточек у него в ране, которые по идее должны были рассосаться. Ими буквально пронизаны все ткани внутри раны. Если сейчас идет иммунное отторжение, мне кажется, просто нереально их все найти и удалить. Что делать? Как помочь? Может, от аллергии что-то принимать или для иммунитета, или Вобэнзим там какой-нибудь, или что-то рассасывающее (не знаю как правильно). Собака постоянно в попоне, снимаем только когда можем контролировать, чтоб не разлизывал (да он и не стремиться особо это делать). Может, у специалистов будут еще какие-то предположения, кроме отторжения? Помогите, пожалуйста.

24 Мая ·Просмотров: 386·Олеся

Здравствуйте! Вероятнее всего это действительно отторжение шовного материала. Если шовный материал был са орассасывающийся, тот в основном на это требуется 180 дней.
Сейчас можно давать собаке аньибиотик, например Синулокс/Кладакса в кожной дозиировке 25 мг/кг, что бы избежать системного воспаления. И местно обрабатывать вскрывшиеся ранки водным раствором Хлоргексидина или физ раствором с бетадином (водный раствор йода) смешивая 10/1.
Перекисью обрабатывать не нужно, она жжет ткани и вызывает реактивное воспаление.
Так же, если есть болезненные ощущения, можно добавить обезболивающие препараты. Если нет проблем с ЖКТ и почками НПВС на 3-4 дня с едой один раз в сутки, или если проблемы есть тогда Анальгин каждые 8 часов, так же на 3-4 дня.
Попоны лучше носить, что бы избежать разлизывания и дополнительного инфицирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо за ответ) А, кроме симптоматического лечения, может назначить что-то для иммунитета. Кто знает, сколько там эти нитки отторгаться будут (и куда? я этого не понимаю). Если этот процесс будет постоянным? Либо, может быть есть какие-то еще препараты (пусть дорогие) для улучшения данного состояния. Я имею ввиду не мази, хотя и они тоже, а для внутреннего приема.

Если нитки рассасывающиеся, они в итоге должны сами рассосаться и организм сам их, скажем так утилизирует, если шовный материал не рассасываюшийся, и реакция будет продолжаться, тогда только хирургическое удаление.
По поводу иммунитета, всякие сыворотки типа Иммунофан к сожалению не имеют доказательной базы и не работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Нитки рассасывающиеся, да. Но рассосутся ли - вопрос. Недавно кастрировали своего мальтипу, один шов так и не рассосался, пришлось удалять, хотя нитки рассасывающиеся(

Обычно на рассасывание нитки требуется в среднем 180 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Прошло 8 месяцев (

Попробуйте консервативную тематике с антибиотиком и обработками, резать все таки следует, если консервативное лечение не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Печально. Спасибо за ответы. Последний вопрос: Антибиотики еще больше иммунитет не ослабят? Или выбора все равно нет, да? Может местно их использовать?

Принятый ответ

Не ослабят, помогут снять воспаление системное если есть процесс загниванию и риск бактериального иныецировпния из-за открытой раненой поверхности, можете добавить прибиотики, что бы микрофлору кишечника поддержать на время приёма антибиотиков. Фортифлора, про Колин, Энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо за консультацию)

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, действительно можно предположить реакцию на шовный материал (отторжение). В подобных случаях системно назначается антибиотикотерапия. Препаратом выбора является Амоксиклав (амоксициллин + клавулановая кислота) в дозе 25 мг/кг дважды в день в течение минимум 14 дней. Ветеринарные альтернативы Синулокс, Синуксол, Кладакса.
Местно можно проводить обработки Хлоргексидин + Левомеколь либо Раносан мазь (1 р/сут не более 14 дней).
Помимо этого желательно проверить уровень глюкозы в сыворотке крови, потому как при повышении этого показателя часто бывают незаживающие раны после хирургического вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо за ответ) Сдавали кровь на глюкозу в том числе. Показатели в норме. Может, всё таки помочь какими-то препаратами иммунитету? Или, наверняка есть какие-то рассасывающие что ли, или как они правильно называются.
Добавила несколько фото по хронологии, не пойму видят ли специалисты их или нет(