Сделала блефаропластику,появилась ассиметрия

Добрый вечер ,8 апреля была сделана блефаропластика верхних век,после снятия швов, заметила, что одно веко открыто больше чем второе,как будто недостаточно кожи убрали,хотела бы понять это отек или так и будет?

Синдром жильбера,фиброзно -кистозная мастопатия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-пластический хирург занимающийся устранением возрастных изменений век. Асимметрия в раннем послеоперационном периоде (до 4–6 недель) часто связана с отеком, гематомами или временным нарушением лимфодренажа. Окончательный результат блефаропластики оценивается через 3–6 месяцев, так как ремоделирование тканей продолжается.
При таких жалобах обычно рекомендуется:

● Холодные компрессы: Лед или охлажденные гелевые маски на 10–15 минут каждые 6 часов (избегать прямого контакта с кожей).

● Приподнятое положение головы:
- Сон на высокой подушке (30–45°) в течение 6-8 недель для улучшения венозного и лимфатического оттока;

●Ограничение физической активности:
- Избегать наклонов, напряжения (подъем тяжестей, спорт), саун,бань, соляриев в течение 6 месяцев для профилактики усиления отека и пигментации;
● Легкий массаж:
- Техника: Поглаживающие движения от внутреннего угла глаза к вискам;

● Диета и гидратация:
- Снижение потребления соли для минимизации задержки жидкости;
- Достаточное питье (вода, травяные чаи) для поддержки лимфодренажа.

● Защита от солнца
-UV-фильтры(SPF 30+) и солнцезащитные очки для предотвращения пигментации и дополнительного отека;
● электрофорез 5-10 процедур каждые 2-3 дня.

Если через 3 месяца проблема сохраняется, рекомендуется консультация оперирующего хирурга для определения дальнейшей тактики.