Небольшое уплотнение под шрамом через 1,5 месяц после операции
6 мая была операция по удалению фиброаденомы мж, через 11 дней сняли швы, потом после снятия швов через дней 10 выполнили манипуляцию по иссечению лигатурного свища, вроде все зажило, но сегодня заметила как будто уплотнение под шрамом, нормально ли это? Может ли проявляться так рубец ? Или опять идти к хирургу на очный прием, не болит, не беспокоит, при нажатии тоже ничего не болит
Принятый ответ
Добрый день, Алина.
По описанию и фото больше похоже на формирование рубца и уплотнение тканей после воспаления, чем на повторное образование свища. По фото шов выглядит спокойно, есть розовый послеоперационный рубец, местами он утолщен. Плотный участок под шрамом может сохраняться несколько месяцев и постепенно становиться мягче. То что уплотнение не болит говорит в пользу нормального заживления.
Да, рубец может проявляться именно так. После операции прошло еще не так много времени, ткани продолжают восстанавливаться
Рекомендуется планово показаться хирургу или маммологу и выполнить УЗИ области послеоперационного рубца. На ощупь трудно отличить рубец от небольшой серомы или остаточного воспаления, а УЗИ быстро дает ответ. Срочности в этом нет
По фото и Вашему описанию ничего тревожного не вижу.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо, а какие признаки должны быть при сероме?
И когда при нормальном заживлении место рубца должно полностью восстановиться?
Появится мягкая припухлость или ощущение, будто там скопилась жидкость. Иногда кажется что внутри что-то перекатывается или переливается
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Полное формирование рубца это процесс небыстрый. Окончательный вид рубец принимает примерно через 12 месяцев. После повторного вмешательства из-за лигатурного свища этот срок может быть даже немного больше
Так что через 1,5 месяца после повторной обработки вполне нормально ощущать плотность под шрамом
Спасибо, успокоили 🙏
Все будет хорошо! 🙏
А еще вопрос, когда в норме должно пройти это уплотнение?
Оно может рассасываться довольно долго. В норме постепенно становится мягче в течение 3-6 месяцев
Спасибо , это получается гипертрофический рубец?
Не обязательно и по срокам это больше похоже на нормальное уплотнение формирующегося рубца. О гипертрофическом рубце обычно говорят когда он заметно возвышается над кожей, становится плотным, ярко-розовым и сохраняется таким длительное время. Пока это может быть просто этап заживления
Спасибо, другой врач написал что это гипертрофический рубец, другой что это коллоидный)
Келоидный рубец выходит за пределы первоначального разреза и со временем продолжает расти
Гипертрофический рубец остается в границах шва и постепенно может становиться мягче и бледнее.
Учитывая сроки после операции и повторного вмешательства, я бы пока не спешил ставить окончательный диагноз рубцу. Оценивать его окончательный вид имеет смысл через 6-12 месяцев
Спасибо большое, а можно ли использовать гели типа ферменкол?
Да, можно. Ферменкол как и силиконовые гели или пластины, применяется для профилактики и коррекции формирующихся рубцов. Но чудесного эффекта ждать не стоит рубец все равно будет созревать месяцами
Принятый ответ
Здравствуйте, да так может проявляться формирование рубцовой ткани, так как вся область удалённого образования замещается рубцом. Для уточнения природы уплотнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса и затем проконсультироваться у хирурга.
Здоровья Вам
Спасибо , есть ли срочность в узи или можно планово через месяц ?
Можно выполнить планово, если нет никаких активных жалоб
Жалоб нет, а какие симптомы должны насторожить ?
Можно ли использовать мазь типо ферменкола?
Принятый ответ
Здравствуйте Алина
По фото можно предположить формирование келлоидного рубца ( его утолщение )
Признаков воспаления сейчас не определяется
В подобной ситуации полный косметический вид будет через 6-12 месяцев
Вам рекомендуется использовать дерматикс 2 раза в сутки 2-3 месяца для косметического эффекта
Так же можно использовать силиконовый пластырь от рубцов
Если вдруг в проекции уплотнение увеличивается или появляется боль, рекомендуется очный осмотр хирурга
Сейчас можете быть спокойны
Если у Вас остались ко мне вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Спасибо , это не серома ?
Убедительных данных за серому я сейчас не вижу
В динамике, в случае сомнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей этой области, там будет все видно
Спасибо , а какие симптомы должна насторожить ?
Рубец должен отекать, возможно менять цвет, в его проекции появляется болезненность, иногда повышается температура тела
Не похоже ли по фото на лигатурный свищ?
Нет, больше данных за утолщение рубца
О лигатурном свище можно судить только в динамике, сейчас не похоже
А какие признаки лигатурного свища если что ? Спасибо 🙏
Локально рубец начинает надуваться и болеть
В этом месте возможно появление жидкости и саищевого хода
Рад был Вам помочь
Если что, пишите
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото признаков воспаления не видно. По фото имеются признаки гипертрофического рубца. Уплотнение ниже может быть рубцовой тканью внутри. Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.
Рубцы формируются год. После года рубцы могут светлеть, уменьшиться в размере.
С противорубцовой целью рекомендуется накосить гель имифереза или ферменкол 2 раза в день 3 месяц, или использовать противорубцовые силиконовые пластыри по типу виннерпласт, клеить раз в сутки.
Спасибо , выше ответили что это келлоидный рубец, как понять какой из этих рубцов
Нет, это гипертрофический рубец, а не келлоидный
То есть какое то уплотнение по шраму это пока нормальное явление? И не похоже ли это на лигатурный свищ?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Визуально каких-либо признаков воспаления нет.
В текущей ситуации состояние больше напоминает процесс формирования рубца. Это нормально.
Если в ближайшие время будете отмечать ухудшение, то необходимо будет обратиться к врачу-хирургу для очного осмотра.
Здоровья ⚕️
Спасибо. Можно ли использовать мази противорубцовые и какие посоветуете?
На текущий момент признаков формирования лигатурного свища я не отмечаю.
Из мазей можно попробовать, например, «Имофераза»: 2–3 раза/сутки тонким слоем, не менее 3-х месяцев.