Назначение препаратов по анализам
Муж часто чувствует слабость и сонливость, решили сдать анализы, пожалуйста посмотрите и сделайте нужное назначение препаратов, я так понимаю витамин д и железо не в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) В анализе снижен уровень витамина D.
Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).
2) для мужчин норма Ферритина до 300
Для исключения избыточного накопления железа рекомендуется сдать % насыщения трансферрина железом — показатель более 45% — консультация гематолога и дообследование на приобретённый гемохроматоз.
Также ферритин может быть повышен при повреждениях печени — гепатиты, токсическое и лекарственное поражение, жировой гепатоз. Для уточнения состояния печени сдайте биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, ГГТП, щелочная фосфатаза).
Здравствуйте, по анализу крови, дефицит вит д, врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть наличие сливочного масла, авокадо. Прием в течение 2-3 месяцев, затем рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики.
Также повышение ферритина может быть на фоне перенесенной инфекции, не болел муж недавно ?
Да, мы всей семьей переболели вирусом каким-то, было небольшое повышение температуры у него (до 38), насморк
Поняла вас, в таком случае переживать не стоит, показатель придет в норму в течение 1-2 месяцев.
Спасибо большое 🙏🏼
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте!
По результатам анализа:
1) ПСА в пределах нормы
2) СОЭ в пределах нормы
3) Ферритин для мужчины клинически значимый только выше 300, но важно оценивать клинические проявления.
Ферритин помимо депо железа является острофазным белком воспаления, то есть его уровень может повышаться при воспалении, инфекции.
Обычно врачи рекомендуют пересдать уровень Ферритина через 1,5-2 месяца после полного выздоровления вместе с :
- НТЖ
- Трансферрином
- С-реактивным белком
4) По анализам можно предположить дефицит витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.
5) Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной накануне пищи.
6) По анализу крови лейкоциты в пределах допустимых норм, тромбоциты и их индексы в норме, эритроциты и их индексы тоже в норме , гемоглобин , гематокрит в пределах норм. Данных за воспалительный процесс и анемию нет.
Скажите, слабость как давно появилась? Работа не тяжелая?
Ну он периодически всегда жалуется на то, что быстро устает, часто спать хочется, работа у него физическая, по утрам тяжело встает
Принятый ответ
Засыпает хорошо? Сколько часов сон?
Засыпает очень быстро, сон 7-8 ч
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов:
1. Витамин Д - недостаточность. В таком случае рекомендуется:
Аквадетрим/Детримакс/Вигантол в дозе 7000МЕ (14кап) 1р/сут 4 недели, затем контроль его уровня, при нормализации - переход на профилактическую дозу - 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
2. По общему анализу крови отклонений нет, все в пределах нормы. Анемии нет, признаков воспаления или инфекции нетН
3. ПСА в пределах нормы.
4. Дефицита железа нет.
На основании жалоб мужа рекомендуется также проверить дефициты:
- витамины В12 и В9;
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св;
- глюкоза.
Принятый ответ
Добрый вечер,
По результатам исследований:
1) есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
2) Есть повышение ферритина, бывает после перенесенного воспалительного заболевания. В таких случаях рекомендуется переслать анализ через месяц, для динамического наблюдения.
3) в полном анализе крови все в норме, косвенных признаков указывающих на железо дефицит нет. Признаков воспаления так же нет.
4) сывороточное железо меняется в течении дня кардинально, данный показатель зависит от поступления железа с пищей.