Пробки в горле

Здравствуйте. Беспокоит образование "пробок" в горле у детей. Сначала появились у старшего (были у ЛОРа, говорит это физиологический процесс и при нормальном самочувствии лечения не требует) потом появились у среднего и младшего ребёнка. Детей ничего не беспокоит, горло не болит, кровь в норме, только периодически выплевывают белые кусочки из горла. Настораживает, что это длится уже более месяца- двух. Раньше такого не было, а тут вдруг у всех одновременно, как инфекция какая-то. Хотелось бы понимать, что с этим делать, и действительно ли это не наносит вреда организму?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу пожалуйста.

Периодически пробки в горле могут образовываться, это действительно физиологический процесс, так как содержат в своем составе продукты жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин .

Скорее всего была перенесена инфекция, на фоне чего произошло образование пробок. Какой возраст детей? Обычно пробки можно промыть у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Валерия Александровна, возраст 11, 8 и 6 к сожалению сейчас нет возможности сделать фото

В целом по возрасту уже каждому можно промыть миндалины от пробок или в домашних условиях самостоятельно выполоскать их ромашкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Валерия Александровна, интересует почему так долго не проходит и появилось у младших детей впервые. В моём понимании, если это физиологический процесс, то бывает образуются, но не постоянно. а тут как обострение какое-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Валерия Александровна, спасибо, попробуем полоскание.

Была скорее всего какая-то инфекция и миндалинам сейчас нужно очиститься. У детей этот процесс может затягиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Валерия Александровна, поняла, спасибо большое!

Здоровья детям!

Принятый ответ

Здравствуйте
Казеозные пробки это результат работы микроорганизмов в глотке, служебный эпителий,лимфоциты, все это в норме выходит из лакун миндалин, самоэвакуируется. Если нет болей,дискомфорта, хорошее самочувствие, то это норма. Также пробки могут образовываться в ответ на стекание из носа по глотке,в ответ на заброс из желудка кислого содержимого.Миндалина это иммунный, защитный орган и реагирует защитой на любые патологические процессы вокруг себя.
Если есть такие состояния, которые я описала,то нужно проводить лечение. Чаще конечно у взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Гергардовна, был у них какой-то затяжной насморк, причём именно заложенность из носа особо ничего не выходило

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Гергардовна, беспокоит, что до этого случая такого небыло, а тут так долго у всех.

А какой возраст детей? Если у всех в одно время значит инфекционные воспаление было,не просто ведь появились пробки? Дети болели? Переживать не нужно,у детей бывает ответ на инфекцию такой

Принятый ответ

Здравствуйте
Казеозные пробки – это продукты жизнедеятельности бактерий и отмершие частички эпителия, они в норме образуются у всех людей в небных миндалинах , так как миндалины анатомические имеют лакуны
Страшного в этом ничего нет
А проблем с ЖКТ у детей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Маргарита Александровна, у средней дочки взвесь в желчном, и небольшие реактивные изменения в поджелудочной на фоне этого

А не ставили ГЭРБ? Нет ли изжоги/отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Маргарита Александровна, нет не ставили, да и у других всё нормально, но та же проблема с горлом.

При наличие пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на приеме у ЛОР врача
Также рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование пробок на миндалинах действительно может быть Физиологическим процессом. Длительно такое состояние может быть за счёт протекания бессимптомной инфекции.
Если они никак не беспокоят, то из лечения аам можно порекомендовать только полоскание горла раствором фурациллина или ромашки

Принятый ответ

Здравствуйте, если активных жалоб у детей нет,при этом отсутствует заболевание ЖКТ, то пробки могут выйти самостоятельно. Если они будут сохраняться, то можно обратиться к лор врачу и убрать их промыванием. Вероятно такое строение лакун миндалин.