Сахарный диабет у врача

Поставили сахарный диабет. Кололи винсувет 0,03. Последние 7дней уровень сахара был повыше 24-30. При ведение винсувета не снижается. Кот отказался от еды, водили 4 дня на капельницы ( от обезвоживания) и гепатоджет. Стало только хуже, стал очень вялым, еле пил воду , от сахара ничего не делали в ветклинике. Не умею лечить у нас в городе. Перешли на лантус , 2 ед в шприц ручке вечером вчера, сегодня 3 ед в ручке 3 раза кололи, сахар h1 ( высокий) не снижается. Подскажите что делать? У нас в городе врачи некомпетентны в сахарном диабете. Может купить инсулин короткого действия? Кормим принудительно шприцом. Сам есть отказывается, вялый , без сил и без настроения.

9 лет

Здравствуйте, в первую очередь необходимо убедиться, что у питомца нет диабетического кетоацидоза, который не может контролироваться инсулином длительного действия ( при таких показателях он скорее всего есть).
Для этого необходимо провести общий анализ мочи и оценить нет ли кетонурии ( есть ли кетоны в моче). При выявлении ДК необходимо стационарное лечение (желательно с круглосуточным ведением питомца) с
внутривенным введением инсулина короткого действия (Актрапид, Хумулин R) до разрешения кетоацидоза.
Доза инсулина короткого действия на инфузии внутривенной с постоянной скоростью начинается с 0,05 - 0,1 Ед/кг/ч в 0,9% растворе натрия хлорида. Измерение глюкозы необходимо проводить каждые 1-2 часа. Коррекция дозы проводиться в зависимости от ответа на введение инсулина и скорости падения глюкозы. В идеале, глюкоза должна снижаться на 2,75 каждый час.
При достижении уровня глюкозы 14 ммоль/л инсулинотерапию можно прекратить и добавить 5% глюкозу в инфузионную терапию. Можно перейти на введение инсулина внутримышечно каждые 4-6 ч.
На стационаре необходим контроль электролитов ( К, Na, P -обязательно, Сl, MG) , биохимии крови (азотемия, билирубин, альбумин ) и клинический анализ крови каждые 12-24 ч до стабилизации глюкозы. Контроль фосфора 1 раз в сутки первые 72 ч.
Далее можно будет переходить на инсулин длительного действия.
Так же необходимо провести узи диагностику брюшной полости.
Кормление необходимо только влажным рационом (Royal Canin Diabetic, Purina DM).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александра Александровна, у нас в ветеринарках не лечат сахарный диабет, не работает, к эндокринологу ветеринару записались, но только 3 мая. Как сейчас помочь коту? Мы может сами дома вколоть актрапид hm раствор для инъекций 100me/ml 10 мл фл1 шт (заказали в аптеке), чтобы дождаться приема 3 мая, хоть как то снизить сахар. Какой шприц использовать и какую дозировку? В вет клинике куды мы обращались отдали нам кота сказали забирайте, они только капельницы обезвоживания стали, и за 4 дня ни разу Сахар не снизился, только состояние кота хуже стало. Утром Сахар H1

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александра Александровна, загрузила фото еще два , заказ из аптеки и показывает как гдюкометр

До приема эндокринолога питомца необходимо капать внутривенно, так же до приема врача можно провести общий анализ мочи или купить тест полоски для определения кетонов в моче в обычной аптеке. В случае положительной кетонурии внутривенно вводить растворы питомца необходимо.
Актрапид вводиться в первый час 0,2 Ед/кг внутримышечно, со второго часа 0,1 Ед/кгвнутримышечно каждые 1-2 ч. Измерение глюкозы необходимо проводить каждые 1-2 часа перед инъекцией.
Далее доза корректируется в зависимости от скорости падения глюкозы: если снижение более, чем на 4 ммоль/л в час - 0,05 Ед/кг
Снижается от 2,75 - 4 ммоль/л в час, то 0,1 Ед/кг
Снижается менее, чем на 2,75 ммоль/л в час, то 0,2 Ед/кг
После инъекции Актропида необходимо покормить питомца в течение получаса после инъекции (!)
При падении уровня глюкозы в крови резко и менее 3 ммоль/л необходима срочная госпитализация питомца, поэтому очень важен пристальный контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александра Александровна, внутривенно вряд ли сможем сделать. Сделаем как обычный инсулин в холку. Вкололи обычный винсувет сейчас 0,03 ед, как до этого кололи. Лантус вообще не снижает.
Актрапид подскажите пожалуйста, как для дураков, Какой шприц и сколько единиц, и сколько делений колоть? Кот весит 4,5 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александра Александровна, прикрепила фото уколов наших, подскажите сколько по делению вкалывать, боимся много вколоть

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александра Александровна, взяли еще уколы 0,3 мл , думаю тут удобнее набирать. Во вложении фото . Какими лучше делать уколы

Внутривенно на стационаре хотя бы нужно вводить кристалоиды ( Натрия Хлорид, а лучше раствор Стерофундина), чтобы снижать ацидоз крови.
Для дозировки инсулина ( в том числе и Актрапида) кошкам необходимы шприцы на 0.3ml ( 30U). У Вас на последнем фото шприцы на 0,4ml, они подходят для собак, для кошек не удобны.
Инсулиновые шприцы на 1мл тоже не совсем подходят для дозирования, тем более в канюле может оставаться часть дозы препарата.
Постарайтесь приобрести шприцы на 0,3ml.

На вес питомца стартовая доза актрапида 0,2ЕД/4,5кг =0,9ЕД, то есть чуть меньше 2х первых делений ( маленькой + большой черточки) в инсулиновом шприце на 0,3ml.
На вторую инъекцию ( со второго часа) нужно 0,1ЕД/4,5кг веса Актрапида, то есть чуть меньше одного маленького деления ( маленькой первой черточки), далее измерение глюкозы каждые 1-2 часа перед инъекцией.
Параллельно необходимы внутривенные инфузии растворами для снятия обезвоживания.
После каждый инъекции Актрапида в течение получала надо покормить питомца

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александра Александровна, спасибо, большое за подробный ответ Вам. Будем пробовать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александра Александровна, то есть актрапид мы колем чтобы снизить Сахар. До какого снизить сегодня, и что делать завтра?

1. Будьте осторожны применять терапию в домашних условиях. Мы не знаем есть ли у котика кетоацидоз и обезвоживание, инфузионная ( внутривенный капельник) терапия всегда должно быть первым шагом в лечении. Инсулинотерапию следует начинать не ранее чем через 2 часа от начала инфузий, поэтому если есть возможность, сначала прокапайте питомца в клинике внутривенно раствором Натрия Хлорида или Стерофундина, затем через 2 часа можно начать колоть Актрапид.
2. Приобретите тест полости для измерения кетонов в моче ( в обычной аптеке), как кот сходит в туалет нужно капнуть каплю мочи на полоску и сравнить уровень кентонов ( окрашивание полоски) с показателями на упаковке. Если выше нормы, то кетоацидоз есть.
3. Цель- снижение глюкозы до уровня 11–14 ммоль/л, предпочтительно за 6–10 часов и на 2,8–4,2 ммоль/л/час. В случае более быстрого снижения глюкозы может быть спровоцирована гипогликемия ( опасное состояние).

После того как инъекции Актрапида с ежечасным введением инсулина снизит концентрацию глюкозы до значения  14 ммоль/л, следует перейти на введение инсулина 1 раз в 4–6 часов.
Концентрация глюкозы в крови должна поддерживаться в пределах 8,3–16,6 ммоль/л до тех пор, пока состояние не стабилизируется.

Принятый ответ

То есть: первая инъекция (когда глюкоза более 15 ммоль/л) делаете 0,9 ЕД внутримышечно.
Затем через час перемеряем, при глюкозе более 15 ммоль/л: по 0,45 ЕД каждые 1-2часа внутримышечно.
Далее при достижении глюкозы менее 14 ммоль/л внутримышечно по 0,45 ЕД каждые 4–6 часов.
Если снижение глюкозы происходит слишком быстро, дозу инсулина надо уменьшить на 25–50%.
Если глюкоза менее 3 - срочно в клинику.
Если питомец ест сам, не обезвожен и глюкоза в пределах 11-14ммоль/л можно будет переходить на инсулин длительного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александра Александровна, сделали 4 капельницы сегодня в клинике в сумме 200 мл натрия хлорида, и каждый час уколы ставили быстрого инсулина, Сахар снизился до 23 пока, сейчас дадут еще уколы на дом, будет доставлять дома. Спасибо вам