Сахарный диабет у врача
Поставили сахарный диабет. Кололи винсувет 0,03. Последние 7дней уровень сахара был повыше 24-30. При ведение винсувета не снижается. Кот отказался от еды, водили 4 дня на капельницы ( от обезвоживания) и гепатоджет. Стало только хуже, стал очень вялым, еле пил воду , от сахара ничего не делали в ветклинике. Не умею лечить у нас в городе. Перешли на лантус , 2 ед в шприц ручке вечером вчера, сегодня 3 ед в ручке 3 раза кололи, сахар h1 ( высокий) не снижается. Подскажите что делать? У нас в городе врачи некомпетентны в сахарном диабете. Может купить инсулин короткого действия? Кормим принудительно шприцом. Сам есть отказывается, вялый , без сил и без настроения.
Здравствуйте, в первую очередь необходимо убедиться, что у питомца нет диабетического кетоацидоза, который не может контролироваться инсулином длительного действия ( при таких показателях он скорее всего есть).
Для этого необходимо провести общий анализ мочи и оценить нет ли кетонурии ( есть ли кетоны в моче). При выявлении ДК необходимо стационарное лечение (желательно с круглосуточным ведением питомца) с
внутривенным введением инсулина короткого действия (Актрапид, Хумулин R) до разрешения кетоацидоза.
Доза инсулина короткого действия на инфузии внутривенной с постоянной скоростью начинается с 0,05 - 0,1 Ед/кг/ч в 0,9% растворе натрия хлорида. Измерение глюкозы необходимо проводить каждые 1-2 часа. Коррекция дозы проводиться в зависимости от ответа на введение инсулина и скорости падения глюкозы. В идеале, глюкоза должна снижаться на 2,75 каждый час.
При достижении уровня глюкозы 14 ммоль/л инсулинотерапию можно прекратить и добавить 5% глюкозу в инфузионную терапию. Можно перейти на введение инсулина внутримышечно каждые 4-6 ч.
На стационаре необходим контроль электролитов ( К, Na, P -обязательно, Сl, MG) , биохимии крови (азотемия, билирубин, альбумин ) и клинический анализ крови каждые 12-24 ч до стабилизации глюкозы. Контроль фосфора 1 раз в сутки первые 72 ч.
Далее можно будет переходить на инсулин длительного действия.
Так же необходимо провести узи диагностику брюшной полости.
Кормление необходимо только влажным рационом (Royal Canin Diabetic, Purina DM).
Александра Александровна, у нас в ветеринарках не лечат сахарный диабет, не работает, к эндокринологу ветеринару записались, но только 3 мая. Как сейчас помочь коту? Мы может сами дома вколоть актрапид hm раствор для инъекций 100me/ml 10 мл фл1 шт (заказали в аптеке), чтобы дождаться приема 3 мая, хоть как то снизить сахар. Какой шприц использовать и какую дозировку? В вет клинике куды мы обращались отдали нам кота сказали забирайте, они только капельницы обезвоживания стали, и за 4 дня ни разу Сахар не снизился, только состояние кота хуже стало. Утром Сахар H1
Александра Александровна, загрузила фото еще два , заказ из аптеки и показывает как гдюкометр
До приема эндокринолога питомца необходимо капать внутривенно, так же до приема врача можно провести общий анализ мочи или купить тест полоски для определения кетонов в моче в обычной аптеке. В случае положительной кетонурии внутривенно вводить растворы питомца необходимо.
Актрапид вводиться в первый час 0,2 Ед/кг внутримышечно, со второго часа 0,1 Ед/кгвнутримышечно каждые 1-2 ч. Измерение глюкозы необходимо проводить каждые 1-2 часа перед инъекцией.
Далее доза корректируется в зависимости от скорости падения глюкозы: если снижение более, чем на 4 ммоль/л в час - 0,05 Ед/кг
Снижается от 2,75 - 4 ммоль/л в час, то 0,1 Ед/кг
Снижается менее, чем на 2,75 ммоль/л в час, то 0,2 Ед/кг
После инъекции Актропида необходимо покормить питомца в течение получаса после инъекции (!)
При падении уровня глюкозы в крови резко и менее 3 ммоль/л необходима срочная госпитализация питомца, поэтому очень важен пристальный контроль.
Александра Александровна, внутривенно вряд ли сможем сделать. Сделаем как обычный инсулин в холку. Вкололи обычный винсувет сейчас 0,03 ед, как до этого кололи. Лантус вообще не снижает.
Актрапид подскажите пожалуйста, как для дураков, Какой шприц и сколько единиц, и сколько делений колоть? Кот весит 4,5 кг.
Александра Александровна, прикрепила фото уколов наших, подскажите сколько по делению вкалывать, боимся много вколоть
Александра Александровна, взяли еще уколы 0,3 мл , думаю тут удобнее набирать. Во вложении фото . Какими лучше делать уколы
Внутривенно на стационаре хотя бы нужно вводить кристалоиды ( Натрия Хлорид, а лучше раствор Стерофундина), чтобы снижать ацидоз крови.
Для дозировки инсулина ( в том числе и Актрапида) кошкам необходимы шприцы на 0.3ml ( 30U). У Вас на последнем фото шприцы на 0,4ml, они подходят для собак, для кошек не удобны.
Инсулиновые шприцы на 1мл тоже не совсем подходят для дозирования, тем более в канюле может оставаться часть дозы препарата.
Постарайтесь приобрести шприцы на 0,3ml.
На вес питомца стартовая доза актрапида 0,2ЕД/4,5кг =0,9ЕД, то есть чуть меньше 2х первых делений ( маленькой + большой черточки) в инсулиновом шприце на 0,3ml.
На вторую инъекцию ( со второго часа) нужно 0,1ЕД/4,5кг веса Актрапида, то есть чуть меньше одного маленького деления ( маленькой первой черточки), далее измерение глюкозы каждые 1-2 часа перед инъекцией.
Параллельно необходимы внутривенные инфузии растворами для снятия обезвоживания.
После каждый инъекции Актрапида в течение получала надо покормить питомца
Александра Александровна, спасибо, большое за подробный ответ Вам. Будем пробовать .
Александра Александровна, то есть актрапид мы колем чтобы снизить Сахар. До какого снизить сегодня, и что делать завтра?
1. Будьте осторожны применять терапию в домашних условиях. Мы не знаем есть ли у котика кетоацидоз и обезвоживание, инфузионная ( внутривенный капельник) терапия всегда должно быть первым шагом в лечении. Инсулинотерапию следует начинать не ранее чем через 2 часа от начала инфузий, поэтому если есть возможность, сначала прокапайте питомца в клинике внутривенно раствором Натрия Хлорида или Стерофундина, затем через 2 часа можно начать колоть Актрапид.
2. Приобретите тест полости для измерения кетонов в моче ( в обычной аптеке), как кот сходит в туалет нужно капнуть каплю мочи на полоску и сравнить уровень кентонов ( окрашивание полоски) с показателями на упаковке. Если выше нормы, то кетоацидоз есть.
3. Цель- снижение глюкозы до уровня 11–14 ммоль/л, предпочтительно за 6–10 часов и на 2,8–4,2 ммоль/л/час. В случае более быстрого снижения глюкозы может быть спровоцирована гипогликемия ( опасное состояние).
После того как инъекции Актрапида с ежечасным введением инсулина снизит концентрацию глюкозы до значения 14 ммоль/л, следует перейти на введение инсулина 1 раз в 4–6 часов.
Концентрация глюкозы в крови должна поддерживаться в пределах 8,3–16,6 ммоль/л до тех пор, пока состояние не стабилизируется.
Принятый ответ
То есть: первая инъекция (когда глюкоза более 15 ммоль/л) делаете 0,9 ЕД внутримышечно.
Затем через час перемеряем, при глюкозе более 15 ммоль/л: по 0,45 ЕД каждые 1-2часа внутримышечно.
Далее при достижении глюкозы менее 14 ммоль/л внутримышечно по 0,45 ЕД каждые 4–6 часов.
Если снижение глюкозы происходит слишком быстро, дозу инсулина надо уменьшить на 25–50%.
Если глюкоза менее 3 - срочно в клинику.
Если питомец ест сам, не обезвожен и глюкоза в пределах 11-14ммоль/л можно будет переходить на инсулин длительного действия.
Александра Александровна, сделали 4 капельницы сегодня в клинике в сумме 200 мл натрия хлорида, и каждый час уколы ставили быстрого инсулина, Сахар снизился до 23 пока, сейчас дадут еще уколы на дом, будет доставлять дома. Спасибо вам