Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №2183661

Добрый день помогите пожалуйста разобраться с анализами моей мамы Ей 72 года, диабет второго типа более 20 лет,гипертония, нервные расстройства принимает более года антидепрессанты, от давления принимае вальсакор, два раза в год прикалывает мексидол и витамины мильгамму,от диабета диабетом и глюкофаж. Последнее время беспокоят головокружение и болят суставы на руках. Меня очень беспокоит, высокий холестерин! Помогите пожалуйста.

Возраст: 72

Хронические болезни: Диабет, гипертония, нервные расстройства.

Кардиолог
Здравствуйте. Скажите, были инфаркты, инсульты? Есть боли в сердце, одышка?
Когда делали ЭхоКГ, УЗИ сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Инфаркта ,инсульта не было,одышки тоже нет.Вес в норме
Кардиолог
С учётом высоких сердечно-сосудистых рисков, наличие гипертонии, сахарного диабета, уровня ЛПНП терапия статинами показана.
Также обращает внимание высокий уровень глюкозы, в идеале надо сдать гликированный гемоглобин. Потому что дестабилизация сахарного диабета способствует росту бляшек.
Также для определения дозы необходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи для определения дозировки в зависимости от того, есть бляшки или нет.
И также в качестве скрининга надо сделать ЭхоКГ
Клиент
Алена Германовна, Спасибо большое за ответ.Гликированный есть в прикреплённом анализе 6.8
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Обязательно для исключения атеросклероза УЗИ сосудов шеи.
Обязательно исследовать функцию печени, жёлчного пузыря.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Омакор курсами 2 раза в год.
Статины принимала?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Статины принимать отказывается, боится, от них ещё больше повысится глюкоза крови.
Кардиолог, Функциональный диагност
Эзетимиб 10 мг от повышенного холестерина, чтобы не всасывался в кишечнике
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Принимать 1 раз в день?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно в обед
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо Вам.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В Вашем случае очень большое повышение по липидам низкой плотности
Рекомендован препарат Роксера 20 мг
Через 6-8 недель контроль липидного профиля
Стоит Дополнительно принимать Опега 3 по 1000 мг 2 капс 2 раза в сутки 2 месяца
Увеличить физическую активность 30 минут в день ежедневно
Средиземноморская диета
ЗОЖ
Узи БЦС, эхо кг
Сдать ревмопробы СРБ, РФ, мочевую кислоту
Консультация эндокринолога, терапевта очно
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста Роксера принимать один раз в день? И как этот препарат будет влиять на глюкозу крови?
Клиент
Анна Владимировна, сейчас я делаю маме инекции актовегина и комбилипена,можно их продолжать или нет?
Терапевт, Кардиолог
Можно продолжать инъекции
Роксера принимать 1 раз в сутки вечером, через 2 месяца контроль липилограммы
На показатели глюкозы крови данный препарат не повлияет
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
По анализам - перенесенная вирусная инфекция. Высокий сахар крови, обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом.
В ОАМ признаки мочеполовой инфекции, что часто бывает при СД.
Высокий уровень холестерина, особое значение имеет ЛПНП.
Необходимо выполнить еще Узи БЦА и подобрать дозу статина для коррекции уровня холестерина и предупреждения развития атеросклероза.
Также планово Узи сердца, ЭКГ ( а лучше холтер- экг) для более точной оценки работы сердца.
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты, контроль АД, пульса, уровня глюкозы крови, массы тела.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна,здравствуйте и спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Ксения, рада помочь .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу поввшение холестерина и лпнп, сахара.
Сиатины не принимает, как понимаю?
Необходимо рассмотреть начало статинотерапии, обязательно ведение гиполипидемической диеты.
Контроль за сахарами.
Какие цифры ад?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Давление старается держать в норме 10 на 60,бывают скачки 150,но не часто.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Если скачки частые, то можно увеличить дозу вальсакора.
И обязательно начать прием статинов. Например, розувастатин 20 мг в ужин после еды. Контроль липидограммы через 3 месяца. Целевые значения лпнп менее 1.8
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо Вам большое. Скажите, пожалуйста риски сейчас очень высокие инфаркта или можно избежать принимая статины?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,риск высокий. Но для его снижения как раз и используется статин. При снижении лпнп риск уменшьшается, конечно
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!