Высокий холестерин
Добрый день помогите пожалуйста разобраться с анализами моей мамы Ей 72 года, диабет второго типа более 20 лет,гипертония, нервные расстройства принимает более года антидепрессанты, от давления принимае вальсакор, два раза в год прикалывает мексидол и витамины мильгамму,от диабета диабетом и глюкофаж. Последнее время беспокоят головокружение и болят суставы на руках. Меня очень беспокоит, высокий холестерин! Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, были инфаркты, инсульты? Есть боли в сердце, одышка?
Когда делали ЭхоКГ, УЗИ сосудов головы и шеи?
Алена Германовна, здравствуйте. Инфаркта ,инсульта не было,одышки тоже нет.Вес в норме
С учётом высоких сердечно-сосудистых рисков, наличие гипертонии, сахарного диабета, уровня ЛПНП терапия статинами показана.
Также обращает внимание высокий уровень глюкозы, в идеале надо сдать гликированный гемоглобин. Потому что дестабилизация сахарного диабета способствует росту бляшек.
Также для определения дозы необходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи для определения дозировки в зависимости от того, есть бляшки или нет.
И также в качестве скрининга надо сделать ЭхоКГ
Алена Германовна, Спасибо большое за ответ.Гликированный есть в прикреплённом анализе 6.8
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно для исключения атеросклероза УЗИ сосудов шеи.
Обязательно исследовать функцию печени, жёлчного пузыря.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Омакор курсами 2 раза в год.
Статины принимала?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Статины принимать отказывается, боится, от них ещё больше повысится глюкоза крови.
Эзетимиб 10 мг от повышенного холестерина, чтобы не всасывался в кишечнике
Регина Рафагатовна, спасибо. Принимать 1 раз в день?
Да можно в обед
Регина Рафагатовна, Спасибо Вам.
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем случае очень большое повышение по липидам низкой плотности
Рекомендован препарат Роксера 20 мг
Через 6-8 недель контроль липидного профиля
Стоит Дополнительно принимать Опега 3 по 1000 мг 2 капс 2 раза в сутки 2 месяца
Увеличить физическую активность 30 минут в день ежедневно
Средиземноморская диета
ЗОЖ
Узи БЦС, эхо кг
Сдать ревмопробы СРБ, РФ, мочевую кислоту
Консультация эндокринолога, терапевта очно
Анна Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста Роксера принимать один раз в день? И как этот препарат будет влиять на глюкозу крови?
Анна Владимировна, сейчас я делаю маме инекции актовегина и комбилипена,можно их продолжать или нет?
Можно продолжать инъекции
Роксера принимать 1 раз в сутки вечером, через 2 месяца контроль липилограммы
На показатели глюкозы крови данный препарат не повлияет
Анна Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
По анализам - перенесенная вирусная инфекция. Высокий сахар крови, обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом.
В ОАМ признаки мочеполовой инфекции, что часто бывает при СД.
Высокий уровень холестерина, особое значение имеет ЛПНП.
Необходимо выполнить еще Узи БЦА и подобрать дозу статина для коррекции уровня холестерина и предупреждения развития атеросклероза.
Также планово Узи сердца, ЭКГ ( а лучше холтер- экг) для более точной оценки работы сердца.
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты, контроль АД, пульса, уровня глюкозы крови, массы тела.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Анастасия Викторовна,здравствуйте и спасибо большое за ответ.
Ксения, рада помочь .
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу поввшение холестерина и лпнп, сахара.
Сиатины не принимает, как понимаю?
Необходимо рассмотреть начало статинотерапии, обязательно ведение гиполипидемической диеты.
Контроль за сахарами.
Какие цифры ад?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Давление старается держать в норме 10 на 60,бывают скачки 150,но не часто.
Поняла. Если скачки частые, то можно увеличить дозу вальсакора.
И обязательно начать прием статинов. Например, розувастатин 20 мг в ужин после еды. Контроль липидограммы через 3 месяца. Целевые значения лпнп менее 1.8
Наталья Евгеньевна, Спасибо Вам большое. Скажите, пожалуйста риски сейчас очень высокие инфаркта или можно избежать принимая статины?
Да,риск высокий. Но для его снижения как раз и используется статин. При снижении лпнп риск уменшьшается, конечно
Наталья Евгеньевна, Спасибо.
Крепкого здоровья!