Воспаление лимфоузла
Сегодня ночью проснулась от боли в углу челюсти за ухом , утром увидела опухоль за ухом и под челюстью , боли нет , но неприятно , распирает и горит , в ухе также распирает , как будто инородный предмет и ухо закладывает . Была у Лора на приеме , который сказал по его части ничего нет , это невралгия. К вечеру опухоль стала еще больше, длиной уже 5-6 см, болит голова , чувствоваться ломота в шее . Температуры и ярко выраженной боли нет , просто ощущение тяжело й головы. Ребенку недавно ставили прививку корь , краснуха, паротит . Может ли это быть паротит или в чем причина
Принятый ответ
Здравствуйте, для того, чтобы визуализировать процесс врачи рекомендуют сдать: сдать полный анализ крови, соэ и соб, а также сделать узи данноц области. Скажите симптомов орви не наблюдается на данный момент ?
Афсана Ровшановна, как и описывала, признаков орви и температуры нет
Фото приобщила и с одной и с другой стороны
Афсана Ровшановна, дней пять и до сих пор присутствует сильная сухость во рту
Поняла вас, в таком случае рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы и сделать узи, чтобы исключить наличие инфекции
Афсана Ровшановна, могла ли я заразиться паратитом от ребенка (если недели две назад ставили)
Нет от вакцины заразиться вы не могли
Афсана Ровшановна, что это может быть если не инфекция? И чем можно мазать?
Мазать ничем пока не нужно, рекомендуется сделать узи и сдать анализы, без результатов назначать и принимать что-то будет некорректно
Афсана Ровшановна, прикрепила анализы
Посмотрела, узи не делали?
Афсана Ровшановна, нет, отправили в инфекционную больницу
Повышение альфа амилазы может быть при эпидемическом паратите, в таком случае рекомендуется очный осмотр инфекциониста, вас верно туда направляют
Принятый ответ
Здравствуйте. С вакциной ребёнка никак не связано. Заразиться от ребёнка можно, если он сам заболеет (а это не исключено). Боль реагирует на прим болеутоляющих препаратов? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, яркой боли нет, просто сильно распирает, горит место воспаления
Боль была только вчера ночью, от нее и проснулась
Сухость во рту уже более пяти дней беспокоит
на кожную проекцию опухоли можно наносить препарат Офломелид в виде мази 2 раза в день. Активные соединения быстро проникают через кожу и способствуют нормализации ткани.
Михаил Николаевич, прекрепиоа фото анализов
посмотрел кровь спокойная, рекомендую местно использовать препарат Офломелид мазь.
Михаил Николаевич, в пять раз превышен показатель который за паратит отвечает, меня направили в инфекционную больницу
лучше всего в эту железу проникают сульфаниламиды, например препарат Бисептол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для определения типа инфекционного процесса.
Дополнительно выполняют УЗИ этой области.
Заражение от вакцинированного ребёнка близка к 0.
Подскажите, пожалуйста, есть ли хронические заболевания со стороны лор-органов, кариес?
Маргарита Валерьевна, нет хрон заб
Зубы не болят
Я в детстве привита от паратита
До результатов анализов НЕ рекомендуют пользоваться мазями, особенно греть!!!
Принятый ответ
Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфоузла. Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.
Также рекомендуется исключить воспаление слюнных желез.
В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
-узи мягких тканей
-полный анализ крови
Для установления точной причины и исключения инфильтративных изменений.
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 недель восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
В качестве обезболивающего можно принять: налгизин/ симкоксиб/ кеторол не превышая суточной дозировки.
Заражение паротитом от ребенка, маловероятно. Так как инфекция хоть и живая, но ослабленная и не способна передаваться. К тому же передача паротита происходит в период активного заболевания.
Ксения Вячеславовна, добавила фото анализов
По результатам исследования повышена значительно альфа амилаза, поэтому не исключено воспаление слюной железы. Рекомендуется выполнение узи мягких тканей данной области и очный осмотр инфекционистом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
Действительно можно предположить лимфаденит, для уточнения можно выполнить УЗИ лимфоузлов и мягких тканей данной области в целом.
Также очень желательно сдать общий анализ крови, чтобы понимать, вирусная или бактериальная природа у заболевания и нужны ли антибиотики для лечения (обычно назначаются). Греть, наносить согревающие мази до уточнения диагноза нельзя.
Нет, вакцинация ребёнка никак не могла стать причиной Ваших жалоб.