Множественнная анальная трещина у грудничка

У дочки в возрасте 10 дней от роду обнаружили анальную трещину. Периодами был жидкий стул и прожилки крови(поставили диагноз аллергия к белкам коровьего молока). Ребенок на гв, мама на строгой диете. Сейчас дочери 9 месяцев, на гв и прикорме, с исключением. молочки и говядины, курицы и т.п., стул стал как пластилин, не жидкий и не твёрдый 1 или 2 раза в день. При дефекации ребенок сильно натуживается, краснеют глазки и лицо, но не плачет. Трещин стало больше и они какие-то глубокие. Все эти 9 месяцев лечили трещины разными средствами (ванночки ромашка/череды, метилурацил мазь, облепиховое масло и свечи, безорнил, солкосерил гель, Эмалан гель, деринат, прополис, пробовали и постеризан форте 2 недели, ничего не помогает. Анализы кала показывают скрытую кровь и дисбактериоз кишечника, высеялась клебсиелла окситока и золотистый стафилокок. Прикладываю фото анализов и трещин, последнее фото сделано в момент перед дефекацией. Как лечить анальные трещины? Пожалуйста,подскажите, как помочь малышке? Невыносимо видеть эти множественные красные трещины, сердце разрывается.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации необходимо принимать форлакс детский 1 пакет 1-2 раза в день до 3х месяцев.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут.
Местно можно применять мазь бепантен 2-3 раза в день.
К сожалению пока кал не наладится, трещина так и будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а какой должен быть стул? Сейчас он оформленный как пластилин выглядит. Ванночки и бепантен не помогают, мы их применяем уже на протяжении 9 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, глядя на фотографии, это множественные глубокие трещины, да? Просто мазями возможно такое вылечить?

Данный стул все ровно плотный, он должен быть как кашица.
Да, похоже, что трещины большие.
В данном случае необходимо обратиться очно к детскому хирургу и очно к педиатору.
Пока не убрать причину такого стула, то трещины не заживут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, будем пытаться наладить стул.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется очный осмотр детского хирурга, педиатра.
Сдать фекальный кальпротектин, анализ на пищевые непереносимость.
Пока можно рекомендовать свечи Натальсид 1/2 свечи утром, свечи Постеризан 1/2 свечи вечером 2 недели.
На область трещин мазь Метилурациловая дважды в день ежедневно.
Прием Форлакс 4 гр 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Сидячие ванночки с ромашкой вечером по 15 минут.
Промывать после дефекации.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Очно были у нескольких хирургов, они не смогли нам помочь (
Кальпротектин сдавали, анализ прикреплён в файлах. Он в норме.
А пищевая непереносимость на что именно сдаётся? Это какой-то комплексный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метилурациловую мазь как долго можно применять?

Да, это панель на разные продукты, при сдаче можно отметить те что малыш уже употребляет и у Вас есть к ним вопросы.
Также обычно я рекомендую вести пищевой дневник, что ест ребенок и как перианальная область реагирует, зачастую это помогает убрать какой то триггер и лечение идет быстрее

Метилурациловая мазь может применяться длительное время как и Бепантен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваши рекомендации! Попробуем так.

Принятый ответ

Вам нужно посетить детского хирурга - проктологам КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО заниматься детьми до 18 лет. У детей - все по другому!.....................................................................
....................................................

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мы были у нескольких хирургов, к сожалению, пока не смогли решить проблему

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае важно провести очный осмотр у детского хирурга, который оценит состояние трещин и, при необходимости, назначит дополнительное обследование. Лечение анальных трещин у младенцев часто требует комплексного подхода, включая местное лечение, коррекцию стула и контроль микрофлоры кишечника. Ваш врач сможет предложить более точную терапию, ориентируясь на индивидуальные особенности и результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо