Шизофрения

Здравствуйте, у молодой матери подозрение на шизофрению, прежде чем идти к врачу, хотелось бы узнать при подтверждении диагноза лишат ли родительских прав и если да то как этого избежать? У матери симптоматика совпадает но исключением является ребёнок, с ребёнком отношения прекрасные

Здравствуйте!
В Российской Федерации ограничение в родительских правах может быть наложено, если родитель признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным в связи с психическим расстройством, что подтверждается медицинским заключением. Если психическое расстройство родителя мешает ему выполнять свои обязанности по воспитанию ребенка и приводит к угрозе здоровью или жизни ребенка, то суд имеет право ограничить родительские права или лишить их полностью. В данном случае, если диагноз психического расстройства с признаками шизофрении подтвержден и каким-либо образом влияет на выполнение родительских обязанностей и может представлять опасность для ребенка, то ограничение родительских прав возможно.

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного Кодекса.
Для более точного и детального ответа, я бы посоветовала перенаправить Ваш вопрос к психиатру именно, а не к психологу. Тк психиатр может поставит медицинский диагноз, а соотвенно разъяснит его последствия.