Правое образование доли щитовидной железы
Доброе утро. Беременность 12 недель. На сроке 7 недель сдавала кровь на гормоны щитовидной железы: ттг 1,49 мМе/л, АНТИ-ТПО 753 МЕ/мл. На сроке 12 недель опять сдала кровь:ттг 0,91мМе/л, АНТИ-ТПО 438 МЕ/мл. По результатам УЗИ щитовидной железы: УЗ признаки АИТ, образование правой доли - гиперэхогенное образование с анэхогенным ободком ХАЛЛО почти 1 см. Чем опасно это для меня и ребёнка?
Здравствуйте!
Есть повышенный уровень АТ-ТПО и изменения, характерный для аутоиммунного тиреоидита по УЗИ. Но при этом функция щитовидной железы не нарушена. Вероятно, формируется аутоиммунный тиреоидит, но точно мы об этом можем говорить только если дополнительно снижается функция щитовидной железы (развивается гипотиреоз). У части людей при таких изменениях щитовидная железа продолжает хорошо работать и ничего делать не нужно.
Узел небольшого размера, ничего с ним сейчас делать не нужно. Контроль УЗИ после родов.
Для ребенка все эти изменения не опасны. Главное, чтобы в норме были гормоны! Контроль ТТГ и СТ4 каждый триместр.
Всю беременность и период лактации малышу нужен йод, принимать 200-250 мкг/сутки.
Александра Леонидовна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Для щитовидной железы и здоровья в целом полезно принимать витамин Д, в беременность 2000 МЕ, лучше подкорректировать дозу по уровню 25-ОН-Д.
И в беременность очень сильно расходуется железо, поэтому рекомендуется контроль ферритина (и после беременности тоже через 2-3 месяца).
Еще один момент - первый год после родов поконтролируйте ТТГ, СТ4 раз в 3 месяца, это непростой для щитовидной железы период, нужен контроль
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Узелок маленький. По описанию не тревожный. Достаточно только наблюдать за ним. Для мамы и малыша такие узлы обычно опасности не представляют
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны в норме. Железа хорошо функционирует
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным результатам опасности нет.
По результату УЗИ ЩЖ есть небольшое образование, на данном этапе необходимо сдать анализ крови на кальцитонин (маркер медулярного рака) и контроль УЗИ ЩЖ через 12 месяцев. Контроль ТТГ и Т4св каждый триместр.
Для профилактики роста узловых образований включайте в рацион морепродукты и йодированную соль.
Так же необходимо принимать Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до конца 1 триместра(до 16 недели беременности включительно).
Принимать калия йодид 200 мкг в сутки (всю беременность и во время грудного вскармливания).
Контроль Витамина Д( должен быть выше 30), ферритина( должен быть выше 45).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. Повышение анти к ТПО ни на беременность, ни на ребёнка негативно не влияет, не волнуйтесь по данному поводу.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, по описанию нетревожное, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Во время беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.
Елена Валерьевна, спасибо большое.