Сыпь на туловище у ребенка 12 лет

Добрый день! Третий день у сына сыпь только на туловище, на ногах-руках нет, не чешется, не болит, никак не беспокоит, температуры и каких-то других симптомов нет. Давала Зиртек в возрастной дозировке, эффекта нет. Очно показаться врачу в связи с выходными пока нет возможности. Что это может быть? На что похожа данная сыпь?

Нет, у папы СД
12 лет

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду

Дарья Николаевна, спасибо большое, я сама уже думала, что нового было за последние дни из питания или из одежды. Первое, что подумала - что это контактное, поскольку только на теле сыпь. Попробуем мазь, благодарю за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней.  Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

Максим Леонидович, благодарю за оперативный ответ!

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, новых химических бытовых веществ ( порошки , гели для душа)
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил / зодак в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Зилия Галимовна, благодарю за ответ!

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно рассмотрите комфодерм до 10 д
Смягчение эмолентами в течение дня

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Пятна на коже напоминают проявления розового лишая Жибера. Это состояние часто развивается после вирусных инфекций, даже если они были перенесены несколько недель назад. Также оно может возникнуть вследствие контакта с больным, при этом сам человек не обязательно заболевает.

Главной особенностью розового лишая является его доброкачественное течение. Заболевание не переходит в хроническую форму и, как правило, случается один или два раза за всю жизнь. Обычно оно проходит в течение 4–8 недель, хотя в редких случаях может сохраняться дольше.

Специфической терапии при розовом лишае Жибера не требуется, так как он проходит самостоятельно. Однако при сильном зуде или выраженном воспалении возможно использование следующих средств для облегчения симптомов:

кремы с гормоном коротким курсом: Комфодерм К крем 1 раз в день 7-10 дней

Эмоленты без мочевины: белобаза крем без цинка, крем лакри, крем адмера

Основная тактика заключается в правильном уходе за кожей. Рекомендуется:

отказаться от использования жестких мочалок, горячей воды, скрабов и пилингов;

избегать одежды, которая может натирать пораженные участки кожи;

минимизировать ситуации, вызывающие чрезмерное потоотделение.
При раздражении кожи розовый лишай Жибера может затянуться в течение и могут появляться новые элементы

Натела Александровна, спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте, Марина!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания 1-2 раза в день спрей Белодерм экспресс -7 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
С утра натощак сдать общий анализ крови
Для уточнения диагноза рекомендуется сдать общий анализ крови

Наталья Александровна, благодарю!