Образование на руке у ребенка

Здравствуйте. Хотелось бы узнать еще одно мнение. У ребенка возраст 6 месяцев на руке образование с февраля. Ходили к дерматологу. Посмотрел через дерматоскоп, сказал что ничего страшного и прописал лечение. Подскажите на что похоже? Сегодня это образование воспалилось. Фото образования и того, что предположил врач, а также лечение - прикреплю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными фотографиями, по представленным фотографиям, можно предположить, что ребёнок натер данное образование, по этой причине оно сейчас покраснела. Есть ли у вас фотографии как выглядело данное образование до покраснений?

Здравствуйте. Загрузила еще фото. Там от 11 марта. Есть все равно покраснение.

В данном случае, обычно рекомендуют сделать узи мягких тканей, чтобы точно понять что за образование.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фото могу предположить мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Сделать это рекомендовано на базе кож вен диспансера
Там есть возможность провести осмотр консилиумом врачей
Если есть зуд может быть рекомендован антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1-2 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно препарат для уменьшения выраженности , например, адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 14-20 дней
И не переживайте, ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить мастоцитому -это доброкачественное образование в виде скопления тучных клеток
Когда появляется покраснение и она воспаляется -она «воспламеняется» и становится активной
-Опасности не представляет !
Это может происходить на фоне трения, натирания, раздражения от воды или ультрафиолета
В подобной ситуации обычно рекомендовано
-Наружно крем Комфодерм К или крем Адвантан 1раз в день вечером -7 дней
- Зиртек или Зодак 5 капель 1 раз в день -7 дней
-исключить трение и натирание этой области
-со временем проходит самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Это похоже на проявление мастоцитомы- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
Лечение требуется при воспламенении образования, т.е. его покраснении - Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Проходит самостоятельно со временем.
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.

Принятый ответ

Здравствуйте
На мастоцитому похоже
У врача уточнить очно
При подтверждении избегайте трений
С возрастом часто проходит само
При покраснении крем комфодерм курсом до 10 д