Болит спина
В 2023 появилась аритмия сердца при нагрузках, бывает, что не могу выдохнуть полной грудью, немного поупражняюсь и все приходит в норму, ещё по левой ноге как будто мурашки бегают. сердце проверили, без патологии Из хронических у меня узел щитовидки (пункцию брали, ок, пью на постоянной основе эутирокс 50мг) Остеохондроз всех отделов, при обследовании сердца сделали КТ грудной клетки и написали изменения позвоночника грудного отдела. Сейчас прохожу массаж двух отделов грудной и поясничный, но, спина болит и все также не могу вдохнуть полной грудью. После апликатора кузнецова становится легче но, не надолго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лфк, спортом занимаетесь на регулярной основе?
Какое медикаментозное лечение уже получали?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу.
Остеохондроз это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, клинически обычно не проявляется, лечения не требует, есть у всех людей с 16-18 лет.
Чаще всего болят спазмированные мышцы.
Марина Алексеевна, да, аквааэробику, 7км ежедневно быстрым шагом. Сейчас этого делать не могу. В грудине дискомфорт
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Марина Алексеевна, прикрепила доки
Марина Алексеевна, прикрепила
По тесту норма, но по описанию все равно похоже на тревожное расстройство, в таких случаях обычно требуется очная консультация невролога или психотерапевта для оценки эмоционального статуса.
Обычно также к лечению добавляем миорелаксанты, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней(препараты расслабляют мускулатуру).
Марина Алексеевна, а галидор для чего назначен?
Я не гастроэнтеролог, но препарат назначается при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов, возможно, по этой причине врач назначил.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если. Скоб или патологию сердца
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Лилия Альбертовна, аритмия и стала страхом.
Если исключил кардиолог свою причину кардиологическую. То вероятнее всего аритмия психогенного характера . Пройдите тест пожалуйста
Лилия Альбертовна, вот сегодня снова повторился приступ аритмия, погода начала меняться с солнечной на пасмурную и меня потянуло прилечу, прилегла, резко повернула голову в сторону и сразу нарастающее сердцебиение, как будто это от поворота произошло, не могла пошевелиться, попросила мужа дать анаприлин, в общем 15 мин и все прошло
Для кардиологической патологии не характерно. Вероятно это тревожное расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть следствием грудного остеохондроза либо тревожного расстройства.
Результаты теста посмотрела, по их данным норма.
Поэтому больший акцент надо делать на лечение дорсопатии грудного отдела позвоночника. К лечению можно рассмотреть миорелаксанты, например, Сирдалуд по 2мг 1-2р в день 2-3 недели. НПВС, например, Лорноксикам по 8мг 2р в день 5-10дней. Мазь Меновазин вдоль грудного отдела позвоночника.
Ежедневно ЛФК, массаж и аппликатор Кузнецова продолжайте. Избегать бег, длительную ходьбу, подъемы тяжести, статические напряжения. Спать на ортопедическом матрасе.
Надежда Юрьевна, прикрепила ещё два дока, по пищевода и желудку, там как раз в рекомендациях невролог. Посмотрите, пожалуйста
Да, Вас направили к неврологу для исключения соматоформной дисфункции. Это функциональное расстройство в виде различных жалоб, которое появляется на фоне эмоциональной нестабильности.
На результаты теста hads, конечно, опираемся, но окончательное решение врач принимает на очном осмотре.
Надежда Юрьевна, да, поняла. Буду искать невролога, лекарства которые вы прописали, надо прикрывать чем то типа омеза?
Надежда Юрьевна, и мне гастроэнтеролог назначил галидор, для чего он, забыла спросить у гастроэнтеролога
Надежда Юрьевна,от хождения по врачам я устала морально, потрачено много денег, а проблема осталась, лечения нет, тут сложно оставаться в нормальном психологическом состоянии. Нужен невролог очно, не воарос, после праздников схожу на приём но, не уверена, что мне это поможет. Я готова уже действовать методом исключения. Пройти курс лечения при остеохондрозе...
Да, препараты обычно назначаются совместно с Омезом принимать. 20мг 1-2р в день до еды
Галидор расслабляет гладкую мускулатуру, то есть мышцы внутренних органов
Понимаю, что Вы уже почти отчаялись. Но в любом деле, особенно, в том, что связано со здоровьем, нельзя опускать руки. Рано или поздно докопаетесь до причины и подлечитесь. Самое главное, что серьезного для жизни ничего нет. Все поправимо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит. Болят мышцы и связки.
При неврологических заболеваниях чувство нехватки воздуха может быть только при межреберной невралгии,когда от боли перехватывает дыхание.
Вероятнее симптомы имеют функциональный характер в рамках соматоформного расстройства. В таких случаях необходим очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Анастасия я Юрьевна, я правильно вас поняла, грудной остеохондроз не может вызывать аритмию, мурашки в ноге, боли в спине и дискомфорт в грудном отделе? Это все в моей голове?
Остеохондроз грудного отдела не может давать никаких из перечисленных симптомов.
Аритмия никак не связана с неврологической патологией.
Мурашки в ноге, если нет объективного расстройства чувствительности, это симптом тревоги. Либо могут быть связаны с компрессией нерва в анатомически узком канале в неудобной позе. Нужно смотреть очно.
Боли в спине и дискомфорт могут быть связаны с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки. Он развивается на фоне чрезмерной физической нагрузки, долгой статической нагрузки, при переохлаждении мышц, неудобной позе во сне или при тревожном расстройстве, т к оно тоже даёт спазм мышц
Анастасия Юрьевна, спасибо за развёрнутый ответ, дорога одна, невролог и психотерапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грудной остеохондроз не является причиной ваших жалоб
Вероятнее всего
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, а как это заболевание приобретается, что послужило развитию?
В головном мозге происходит дисбаланс нейромедиаторов, АД возвращают баланс
Ростислав Сергеевич, это угрожает пациенту и это обратимый процесс?
не угрожает, польза от лечения станет заметна через 3-4 недели после выхода на целевую дозировку
Ростислав Сергеевич, моему мужу 9 лет назад, а ему тогда было 35 лет поставили такой же диагноз, наблюдается у психиатра, живёт на атаракс, как только психиатр снижает ему дозировку симптомы возвращаются, а вопрос мой в следующем, есть ли возможность обойтись без антидепрессантов? У меня симптомы появились когда я оставила работу и уехала из Москвы на дачу жить, общение с людьми сократилось, началась тоска по работе, общению, мысли о том что я теперь в полной финансовой зависимости от мужа мучали. Могло это спровоцировать заболевание?
многие события могут стать триггером развития заболевания, атаракс применяется в течение двух недель, при неэффективности психотерапевт оценивает необходимости назначения АД, когнитивно-поведенческая терапия может стать альтернативой медикаментозному лечению
Ростислав Сергеевич, вот сегодня снова повторился приступ аритмия, погода начала меняться с солнечной на пасмурную и меня потянуло прилеч, прилегла, резко повернула голову в сторону и сразу нарастающее сердцебиение, как будто это от поворота головы, дискомфорт в шее и грудине, попросила мужа дать анаприлин, в общем 15-20 мин и все прошло, прям ощутимо чувствую что, что то перекрыло воздух, прям распирание в горле или где то там..., прям какое то отчаяние и страшно