Распирает в разных частях живота
Здравствуйте! С марта месяца беспокоит ноющая, распирающая тупая боль под левым ребром, а потом правым. Тоже самое особенно после приема пиши усиливается в нижней части слева направо отдает в тазовые кости в спину. Кал после гречки лучше, а так овечий либо тонкий кусочками. Это ощущение длится долго лечение особого эфекта не оказывает. Страдаю паническими атаками есть проблемы со спиной сколиоз. Прошу помочь констультацией возможно назначить другие препараты.
Принятый ответ
Доброе утро, Сурен.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Консистенция кала твердая?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходится натуживаться?
Форлакс вы принимаете? 2 пакетика в сутки?
Анна Михайловна, добрый день.
Кал может и плотный но не совсем твердый
Ощущение неполного опорожнения было всегда даже при большом хорошем количестве
Натуживаться не приходится кал сам утром подступается но газов выходит мало и облегчение небольшое
Форлакс пробовал но ощущение что от него сильнее ноет кишечник
Анна Михайловна, последние обследования приложил
Анна Михайловна, в последнее время боли в левой нижней части живота бедра
Я посмотрела все прикрепленные документы.
Сурен, мое мнение, что вам следует работать со стулом.
Вздутие живота, боли в животе и запор очень часто идут в связке.
Пока стул не нормализуете жалобы не уйдут.
Консультация невролога-конечно.
Второго мнения. Если это необходимо.
И если присутствует психоэмоциональный триггер, то прием антидепрессантов я бы рассмотрела.
Гутталакс можно принимать эпизодически. Длительно нет. Может вызвать привыкание и развитие синдрома ленивого кишечника. Прием гутталакса я бы всё-таки опустила.
Подскажите пожалуйста, на фоне терапии как вы себя чувствуете?
Анна Михайловна, пока особого значительного улучшения не чувствую
Если не пробовали мукофальк, то попробуйте его.
Без гутталакса.
Анна Михайловна, а кроме слабительных что-то посоветуете? Не могу сказать что от них кишечник успокаивается. Бурление и раздражение может усиливаться.
Также для помощи кишечнику можно использовать метеоспазмил.
Сурен, я бы поработала с вашим стулом.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, цельнозерновые. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Можно попробовать гутталакс по 1 таб. вечером, утром стул должен быть.
Либо 5-10 капель на 5-7 дней + мукофальк по 1 пакетику или 1 мерной ложке 2 раза в день.
Анна Михайловна, на ващ взгляд о чем говорят результаты обследований. Что может причиной таких ноющих тупых болей в разных местах? Кишечник может отдавать в бедра или это невралгия тоже?
Анна Михайловна, на фоне симптомов есть паника которая усиливается
Принятый ответ
Сурен, добрый день
Симптоматика может быть связана и с неврологическими изменениями, и с нерегулярным стулом, отсюда вторично вздутием. По ирригоскопии есть дискинезия , если клетчатки в пище будет достаточно- будет объём стула, и при достаточном количестве воды - один позыв и полная дефекация. Когда стул фрагментируется, становится как овечий кал - появляется неполное опорожнение
Какие слабительные использовали ?
Нелли Фанисовна, слабительное пробовал но такое ощущение что от него еще больше ноет бурлит кишечник
Какое ?
Есть слабительные которые набухают, создают обьем каловых масс- псиллиум/ мукофальк / фитомуцил
Они более физиологичны
Но нужно много воды пить
Нелли Фанисовна, форлакс
Нелли Фанисовна, скажите дискинезия может давать такие боли тупые боли?
Нелли Фанисовна, когда поем становится тяжело может голова болеть. С такими проблемами что можно употреблять в пишу? Когда долго не ем тоже нехорошо
Нелли Фанисовна, какие еще препараты кроме слабительных в рекомендуете?
Дискинезия Толстой кишки дает склонность к запорам
Раздутая кишка - дает боли
А обьемы пищи, которые тяжесть вызывают, обычные? Может стали больше есть, быстро, запиваете еду и
Инулин для флоры, пробиотики
Инулин - закофальк - при запорах эффективен
Пробиотики жидкие - нормофлорин Д , биовестин лакто
Псиллиум, семена льна
Принятый ответ
Здравствуйте, Сурен! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам обследований, складывается впечатление о нарушении моторной функции кишечника по типу дискинезии толстой кишки. В подобной ситуации рекомендуют добавить к терапии Закофальк по 1 табл 3 раза в день натощак 1 месяц (улучшает пассаж каловых масс по кишечнику), Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев (препарат регулирует моторную функцию кишечника, снимает воспалительный процесс), контроль УЗИ ОБП с целью наблюдения динамики роста кисты печени. Закофальк целесообразно принимать совместно со спазмолитиком - Тримебутин.