Как отменить препараты правильно?

Здравствуйте! Мир,Труд,Май! Подскажите,пожалуйста. Как правильно отменить все назначенные препараты ? Принимала : Спитомин - 10 мг утром,10 мг в обед Флуоксетин Ланнахер - 2 капсулы утром ,1 днём. Кветиапин - 1 таблетка вечером(25 мг) . У Флуоксетина есть синдром отмены или его можно отменить одним днём? Буду благодарна вашим ответам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
У флуоксетина есть синдром отмены, но за счёт его длительного полувыведения из организма, ощущается это не сразу, а где-то дней через 5 - 7 дней после резкой отмены. Лучше снизить до 1 таблетки, а через неделю отменить совсем.
Кветиапин просто отменить. Спитомин снизить до 1 таблетки в день, через неделю - отменить совсем.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17787909577f286f5d3602a931d7a616ee2a50dac9.png
Ангелина
Клиент

Здравствуйте.
Спасибо огромное за ответ!

Здравствуйте. Екатерина, если все симптомов ушли и вы чувствуете себя хорошо и готовы к отмене. Убираете спитомин по 10 мг 1 р пьете 3 дня потом отмена, либо сразу убираете. Флуоксетин отменяете по 1 капсуле каждые 5-7 дней. Резко его бросать нельзя. Кветиапин можно сразу отменить.

Ангелина
Клиент

Здравствуйте.Благодарю за ответ !

Пожалуйста , Екатерина.

Здравствуйте! В виду того, что у Флуоксетина наиболее длительный период выведения синдром отмены при прекращении его приема, как правило, не встречается или имеет невыраженный характер. Обычно его отменяют на 20 мг (1 капсула) 1 раз в 7 дней. Кветиапин допускается отменять одномоментно. Спитомин также допускается отменить одномоментно, но можно отменить его и после полной отмены Флуоксетина, это снизит вероятность развития синдрома отмены.

Ангелина
Клиент

Здравствуйте.
Спасибо за ответ!

Рада была помочь!

Здраствуйте. Кветиапин можно отменить одномоментно. Спитомин также не дает синдром отмены, поэтому допустима также одномоментная отмена. Флуоксетин рекомендуется отменять плавно для снижения риска возникновения синдрома отмены, обычно используется следующая схема: снижение по 1 капсуле еженедельно.

Ангелина
Клиент

Здравствуйте.Благодарю Вас за то что откликнулись

Здравствуйте! Флуоксетин отменяется обычно по 1 капсуле в неделю, у него длительный период полувыведения, синдром отмены может быть, но позже. Кветиапин можно отменять сразу. Спитомин оставьте пока отменяете другие препараты и потом ещё на неделю - две, затем можно отменить по 1т разв 2-3 дня.

Ангелина
Клиент

Здравствуйте.Спасибо за то что откликнулись!

Здравствуйте!
Флуоксетин не дает синдром отмены за счет длительного выведения, но все равно нужно отменить дозировку постепенно , так как принимаете 60 мг/сут, снижают по 20 мг каждые 5 дней, после отмены препарат находится в крови в течение 2-3 недель, это нужно учитывать. Спитомин синдром отмены также не дает, можно отменить одномоментно. Дозировка кветиапина низкая, также отменяют одномоментно.

Ангелина
Клиент

Здравствуйте.Благодарю за рекомендации!

Здравствуйте! С праздником ) Флуоксетин - это антидепрессант с самым длинным временем выхода из организма. Синдром отмены на нем бывает редко, но, так как у Вас доза высоковата (2 капсулы), лучше подстраховаться - стоит убрать сначала 1 капсулу, а через неделю можно отменить совсем. Кветиапин - также, лучше уменьшить сначала вполовину, а затем, через 7 дней отменить совсем. Буспирон можно сразу. Имейте в виду, может вернуться бессонница, тревожность.

Ангелина
Клиент

Здравствуйте.Спасибо за поздравление и Ваш ответ !)