Подергивание плечами
Здравствуйте! Ребенок 4 года начал продергивать плечами, поднимает их вверх, говорит специально делает, но иногда я замечаю , что непроизвольно подергивается то одно плечо, то два. Года 2 назад он часто вытирал лицо руками, потом это прошло, не знаю связано ли это или нет. В остальном все нормально. Скажите что нужно делать а таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на навязчивые движения. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор! Такие непроизвольные движения часто отмечаются у детей при перевозбуждении, эмоциональном волнении, стрессе.
Важно выяснить, что могло спровоцировать.
Можно проконсультироваться с психологом, и очно с неврологом. Невролог после осмотра и беседы с вами может назначить успокаивающую терапию.
Дома постарайтесь создать спокойную обстановку, избегайте шумных игр, убрать/уменьшить просмотр мультиков, использование гаджетов, соблюдайте режим дня.
Не делайте замечаний, не комментируйте при этих движениях, отвлекайте.
Данные состояния могут пройти самостоятельно, но чаще всего требуется лечение лёгкими успокаивающими препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные движения могут быть расценены как проявление эмоциональной неустойчивости, склонностью к тревоге, повышенной возбудимости.
В подобных ситуациях, рекомендуется соблюдение режима-ограничивается доступ к телефону, планшету, телевизору.
Из препаратов для нормализации эмоционального фона могут быть рекомендованы: магне В 6 по5 мл 2 раза в день-1 месяц и тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца( рассасывать)