Подготовка к беременности

Добрые день! Планирую вступить в протокол эко 3й раз. Сделала УЗИ внутренних органов и почек (29.04.25). Нужна консультация, так как в прошлый раз я столкнулась с осложнениями, в первый месяц беременности вышел камень из почки и застрял в мочеточнике, очень болезненно проходил период пока он не вышел, ложилась на сохранение. После беременности было обострение желчекаменной болезни (заключение гастроэнтолога и назначение выполнила). Заключение прилагаю (31.03.25). У меня примерно месяц до протокола, какие превентивые меры, для предупреждения образования камней в почках и желчного пузыря мне нужно предпринять?

Хронический холецистит, эндометриоз, гипотиреоз
33 года

Здравствуйте.
На фоне беременности часто происходит ухудшения состояния желчного пузыря, рекомендуется выполнить таких случаях прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь +1 капс в обед длительно (до начала эко).
- гимекромон 3 раза в день,
- на фоне лечения и позже рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, за ответ. А как быть с песком почках, вдруг опять камни образуются?

Принятый ответ

Может использоваться растительный препарат нефроник

Здравствуйте.
Да, действительно, развитие желчекаменной болезни можно предупредить.

Прежде всего это правильное питание. Рацион должен быть богат овощами, фруктами, цельнозерновыми продуктами.Питаться лучше по дробному принципу, то есть несколько раз в день небольшими порциями. Стараться не переедать и избегать длительного голодания.
Также необходимо вести активный образ жизни. Регулярные физические упражнения и/ или достаточная двигательная активность.

Что касаемо медикаментозного лечения, то это прием препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты(Урсофальк/ урсосан/либо урсодез) 250 мг по 2капсулы ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , до эко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Песок может выйти сам по себе, достаточно регулярно посещать уролога, контролировать мочу, узи почек и мочевого пузыря, при необходимости использовать препараты с литолитическим и противовоспалительным действием