Консультация гинеколог-эндокринолога /

Правильно ли назначили лечение — вопрос №319042

Добрый день, Уважаемые доктора.
Гинеколог-эндокринолог поставила диагноз: Аденомиоз; Утолщение эндометрия, Острый цервиковагнит, ассоциированная неспецефической флорой; Инсулинорезистентность; Субклинический гипотериоз.
Лечение: 1. Низкочастотная ультразвуковая кавитация шейки матки и влагалища раствором хлогексидина 4 мин. затем, после каждой процедуры свечи Тержинан 7 сеансов;
2.Затем капс. Триожиналь 14 дней вагинально;
3. Магнитотерапия аппаратом Полимаг 1 зона 10 раз на проекцию матки и придатков.
4. Капсулы пиколинат Хрома 100 мг 1 раз в день 3 месяца
Подскажите, пожалуйта, насколько правильно назначено лечение и можно ли заменить чем то другим так как возможности нет ходить каждый день к гинекологу на процедуры.
результаты анализов и фото УЗИ прикрепила

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Относительно аденомиоза лечение назначено грамотное. Физиотерапия - отличный вариант. Но в целом, можно заменить препаратом визанна или алвовизан. Единственное, кроме инстилляций в матку - это незаменимая процедура. Но и не крайне необходимая
Принятый ответ
Клиент
Это вместо магнитотерапии? А анализы в норме?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор-16 у вас идеальный. При таком анализе лезть с лечением - только нарушать микрофлору и убивать лактобактерии.
А визанна/алвовизан - это препарат первой линии для терапии эндометриоза. Так что да, вместо магнита
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у Вас жалобы какие-либо есть? Желательно повторить УЗИ уже после месячных на 5=8 день цикла, чтобы пересмотреть эндометрий. Флора у Вас отличная, никакого лечения тут Вам не показано, по поводу аденомиоза: тут диагноз ставится не УЗИ, тут только признаки можно усмотреть, без клиники лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Добрый день:)
Нет, впринципе жалоб никаких нет, просто сходила на обследование к гинекологу и такой диагноз поставили, врач на УЗИ показывала эти уплотнения в 14 мм.
Я так поняла кавитацию и магнитотерапию пока не нужно делать? сначала УЗИ повторное
Акушер, Гинеколог
В мазке лейкоциты по чуть выше нормы, но это может быть плохо убранная слизь, норма в абсолютной норме, смысла в лечение п 1 и 2 не виду необходимости вообще, 3п по желанию. А вообще у Вас все отлично, про 14 мм я ничего не нашла в протоколе, а неоднородный миометрий без жалоб ничего не значит. Просто повторите УЗИ, этого пока достаточно.
Клиент
Любовь, Спасибо огромное!)
Акушер, Гинеколог
Не за что, только "Флора в абсолютной норме"*)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
УЗИ во второй фазе не информативно в вашем ситуации.
Необходимо повторить после месячных.
Цитология в норме.
В фемофлоре нет патологических изменений.
Если у вас нет жалоб, то я не вижу необходимости в таком лечении.
Как таковой патологии у вас нет .
В первую очередь необходимо повторить УЗИ после месячных и желательно в другом месте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вообще не считаю нужным данную терапию использовать в вашей ситуации! У вас по узи есть признаки гиперплазии. Я бы рекомендовала сделать контроль узи после менструации на 5-9 день цикла. Если нет жалоб,то вообще не рекомендую ничего принимать для "профилактики"!!! Но узи контроль обязательно! Инфекции у вас нет никакой, поэтому свечи тержинан не нужны. Зачем лезть в микрофлору ,там все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю!)