Стул грудничка
Здравствуйте! Малыш на грудном вскармливании, 12 дней. Стул младенца жидкий с пузырьками, оранжевый, это реакция на что-то или просто в кишечнике младенца еще нет необходимых бактерий для формирования нормального стула? За эти дни ела легкий супчик, чай с овсяным печеньем и творог просто квашено 2% жирности.
Здравствуйте!
При грудном вскармливании стул в норме может отсутствовать несколько дней, если стул не плотный тугой и нет выраженного беспокойства ребенка, раздутого живота.
Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.
Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).
В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.
Пока идет становление микрофлоры кишечника, стул может быть любого цвета, кроме белого/чёрного/с кровью.
Пузырьки - это газы.
Диету кормящей маме не рекомендуется соблюдать, питание должно быть полноценным. Диета только по показаниям.