Низкие тромбоциты

Здравствуйте! Девочка 8 лет. Вес 32, рост 145. Поднялась температура до 39 +красное горло. Сбивали трое суток каждые 5-6-7 часов чередуя ибупрофен/ парацетамол. Сдали ОАК на начало 4х суток. Тромбоцитов 68. Но по Фонио их 187. Показали педиатру, мы пересдали анализы в поликлинике и там вручную тромбоцитов насчитали 228. Педиатр нащупал увеличенную селезёнку + 3 см. Отправила нас больницу. Но так как мы ещё с вирусной попали просто в инфекционное отделение. Девочка активная, всегда хорошо себя чувствовала . С чем связана проблема с тромбоцитами? Это может быть онкология? Какие исследования мы должны сделать?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Разница между автоматическим подсчётом и подсчётом по фонио происходит из-за слипания тромбоцитов в пробирке. Это связано с взаимодействием тромбоцитов с антикоагулянтом, в результате чего они слипаются, и аппарат считает слипшиеся за один. Уровень тромбоцитов при этом получается ниже. Данный процесс происходит только в пробирке. В организме все в порядке. В подобных случаях нужно ориентироваться на подсчет по Фонио. По фонио тромбоциты в норме. Норма 150-450.

 - отвечает  СпросиВрача –
Танечка
Клиент

Анна Павловна, Спасибо ВАМ большое!

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего речь идёт о ложной тромбоцитопении. Это не болезнь крови, а чисто лабораторный феномен.

В последующем кровь также сдавать с ручным подсчетом тромбоцитов, желательно в пробирку не с ЭДТА, а с цитратом.

Опасности для ребенка нет, болезни кроветворения нет.

Основное лечение- против инфекции+ симптоматическое.