Консультация детского лора /

Насморк не проходит — вопрос №3190942

Добрый день.
Ребенку 3 года.
12 дней назад стал часто чихать прозрачными соплями и чесать нос, к вечеру стал сильно чесать глаза, к утру появился гной в глазах. Начали капать капли Тобрисс. Гной прошел через 3 дня, но зуд остался, поехали к офтальмологу, врачь сказал аллергия и заменил на капли Визаллергол, и Зодак на 5 дней. Через 2 дня зуд прошел но резко глаза опухли и нагноились, ещё раз поехали к офтальмологу, сказали добавить капли с антибиотиком Левофлоксацин.
Сейчас претензий к глазам нет, капать капли будем до субботу.
Но все это время у ребенка насморк, сейчас меньше чем в начале заболевания, но во время сна нос закладывает, после дневного и ночного сна просыпается и сразу чихает несколько раз, выходят большим объемом сопли желтовато-коричневатые. Днём редко может чихнуть иногда просто, иногда с соплями, периодически чешет носик.
Из лечения носа у нас промывания Линаква и пару раз капала Називин на ночь

Насморк должен сам сойти на нет или стоит сейчас чем то подлечить ещё?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При вирусном рините в нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, у нас не вирусный же ринит. Началось с аллергии, потом добавился бактериальный конъюктивит.
Клиент
Маргарита Александровна, дома есть капли нозефрин 50 мкг.Они подходят ребенку?
Детский ЛОР, ЛОР
На бактериальную инфекцию это на похоже, скорее всего это проявления вирусного ринита или аллергии
Лечение одинаковое
Можно Нозефрин вместо Назонекса
Клиент
Маргарита Александровна, нозефрин 1 или 2 раза?
Подскажите пожалуйста, мы сначала подумали что аллергия началась на берёзу такое у ребенка первый раз. Но потом поняли чте дебют заболевания и обострение симптомов аллергии, было после того, как ребенок 2 раза принял вашу с новой пеной (пена меняет цве в воде). Аллергия на пену может так проявляться?
Детский ЛОР, ЛОР
На пену скорее всего была бы именно кожная аллергия
Нозефрин 2 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна,А если это аллергия на цветение, то каждый год теперь так будет? Это только весной бывает?
Детский ЛОР, ЛОР
Течение аллергии индивидуально
Проявления могут быть разной степени выраженности
Клиент
Маргарита Александровна. Подскажите пожалуйста, прочитала, что аллергия может приводить к астме, как не допустить этого?
Нам уже сейчас надо сдавать все анализы и идти к аллергологу или подождать, как будет в следующем году?,
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия не всегда приводит к развитию астмы, это на самом деле не так часто встречается
Обследование нужно выполнить в плановом порядке
Клиент
Маргарита Александровна, ещё последние 2 момента хотела уточнить. В дни когда ребенок пьет Зиртек у него повышенная сонливость. Нужно ли заменить препарат?
И по поводу перекрестных фруктов, овощей. Их можно употреблять в термически обработаном виде или тоже нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Фрукты и овощи не респираторную аллергию никак не влияют
Зиртек можно заменить на Супрастинекс
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Обычно в тских случаях при заложенности носа используют Називин или имея аллергическую картину Виброцил до 5 дней 3 раза в день, через 5 минут промывают нос морской водой (линаква) и на чистый нос используют спрей с мометазоном (назонекс, дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 14 дней, он снимает проявления аллергического насморка
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, дома есть капли нозефрин 50 мкг. Они подойдут ребенку?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нозефрин это тот же мометазон, который содержит назонекс (дезринит) пожтому вполне подойдёт.
Аллергия на пену скорее всего была бы разовой. А вот на период цветения березы как может длительное время быть
Клиент
Валерия Александровна, спасибо.
А если это аллергия на цветение, то каждый год теперь так будет? Это только весной бывает?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если на цветение, то скорее всего каждую весну будет повторяться. В таких случаях уже обследуются на причинные аллергены и проведения заранее противоаллергической терапии или АСИТ-терапию
Клиент
Валерия Александровна. Подскажите пожалуйста, прочитала, что аллергия может приводить к астме, как не допустить этого?
Нам уже сейчас надо сдавать все анализы и идти к аллергологу или подождать, как будет в следующем году?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вначале нужно выявить аллергены. И уже в зависимости от аллергенов назначают лечение.
Асит терапию например делают задолго до цветения.
Противоаллергические препараты также начинают принимать до цветения
Клиент
Валерия Александровна, ещё последние 2 момента хотела уточнить. В дни когда ребенок пьет Зиртек у него повышенная сонливость. Нужно ли заменить препарат?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Зиртек может вызывать сонливость, есть у него такое побочное действие. Их можно давать перед сном.
Педиатр
Здравствуйте!
Аллергия на пену это разовая ситуация.
Сейчас можно предположить, что у ребенка аллергия на пыльцу деревьев. Она проходит длительно. В июне - июле вв заметите облегчение, это будет подтверждением.
В вашем случае рекомендуется :
1. Промывайте нос физ раствором
2. Использовать вибрацил. Он имеет и противовоспалительное и противоаллергическое действие
3. Через 15 минут использовать назонекс, либо прочитала, что у вас есть нозефрин. Он также отлично подойдёт
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, как долго капать? И капли визаллергол нам выписали только на 10 дней, этого достаточно?
Педиатр
Вибрацил можно использовать не более 5 дней
Нозефрин можно использовать длительно до 3 месяцев. Тут нужно смотреть по ситуации
Визаллергол курсом на 10 дней жля купирования. Этого достаточно
Клиент
Юлия Антоновна, по ситуации, это как понять?
Подскажите пожалуйста, так теперь каждый год будет или может быть однократно?
Педиатр
Если через месяц - полтора будет стойкое улучшение, то можно отменчть нозефрин.
Вам нужно убедится, что это на цветение. Для этого рекомендую сдать кровь методом иммунокап на пыльцу.
Если анализы будут положительные, то нужно будет посетить аллерголога. Обсудить с ней терапию. Сейчас хорошо себя зарекомендовала асит-терапия
Клиент
Юлия Антоновна, нозефрин 1 или 2 раза в день?
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо за информацию. Сколько дней после прекращения симптомов ринита нужно будет ещё использовать Нозефрин?
Педиатр
Если симптомов болезни не будет, то через 3-5 дней можно закончить лечение
Клиент
Юлия Антоновна, ещё обратила внимание что ребенок чешет разные части тела, ушки, ножку и т.д это может быть связанно с аллергией на цветение, чем помочь?
Педиатр
Оь зуда можно дать антигистаминные препараты (зодак или зиртек)
Клиент
Юлия Антоновна, Зиртек пропили 5 дней, 3 дня сейчас не пили. Сколько дней ещё продолжить?
Педиатр
Можно пить до 14 дней
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо.
Подскажите пожалуйста, прочитала, что аллергия может приводить к астме, как не допустить этого?
Клиент
Юлия Антоновнаещё последние 2 момента хотела уточнить. В дни когда ребенок пьет Зиртек у него повышенная сонливость. Нужно ли заменить препарат?
И по поводу перекрестных фруктов, овощей. Их можно употреблять в термически обработаном виде или тоже нет?,
Зиртек можно давать вообще если в анамнезе Фебрильные судороги?
ЛОР
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции .
В таких случаях как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день -7 дней .
- нос капли Називин детский по 1 кап 2 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) . Далее если будет заложенность сохраняться, то использовать мометазон по 1 дозе 1р/д
- капли Деринат по 3кап 3р/д в каждую половину носа на 7 дней
Как правило этого лечения хватает таким маленьким детям.
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Из анализов рекомендовано выполнить ОАК,IgE. Консультация аллерголога в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, не похоже на вирус, да и офтальмолог сказал, что конъюктивит аллергенной природы.
ЛОР
Возможно сочетанный процесс, если бы был только аллергический, то вряд ли были бы выделения как вы описывали. Если аллергический компонент присутствует, то анализы нужно сдавать и обращаться к аллергологу.
ЛОР
Лечение только будет отличаться в добавлении в нос Назонекса / нозефрина 1р/д . Деринат идёт как иммуномодулирующее средство. Если данных за острый инфекционный процесс нет,то его можно не использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , в нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )