Повышение миртазапина
Добрый день! Диагноз тревожное расстройство. Что я только не перепробовала. Ципралекса, золофт, вальдоксан все не подходило, побочка и нет стабильного состояния. Врач назначил бринтелликс, вначале принимала 10 мг, стало мало, увеличили дозировку до 20 мг. С января 2025 года пью в этой дозировке, но и с ней нет стабильного состояния, тремор в душе, депрессия. Решили поменять на рекситин, с ним вообще слегла даже до обморочного состояния. Убрали рекситит и врач прописал миртазапин вначале 15 мг принимать совместно с бринтелликсом и на несколько дней диазепам, через неделю увеличить дозу до 30 мг. Как только выпила первый раз миртазапин прям залетала, состояние отличное, настроение, никакой тревоги, потом через неделю отменила диазепам и через 10 дней увеличила дозировку до 30 мг . Состояние сново ухудшилось, сил нет, настроения нет, только отчаяние. Подскажите, пожалуйста, может это быть на фоне поднятия дозы? Хотя при начальном приеме миртазапина сразу стало легче. Можно ли чем-то облегчить мое состояние?
Здравствуйте, Екатерина.
Может быть ухудшение на фоне увеличения дозировки. А может быть общение улучшение давал именно Диазепам, который не так давно отменили. Надо добавить транквилизатор вместо Диазепама, например стрезам, грандаксин или атаракс.
Татьяна Евгеньевна, а диазепам больше нельзя принимать пока идет привыкание к миртазапина?
Дольше двух недель нельзя, так как потом будет привыкание к нему
Татьяна Евгеньевна, а как Вы думаете поможет мне данное лечение? Бринтелликс и миртазапин? И попью сейчас неделю диазепам. Я уже вообще отчаялась, что мне вообще что-то поможет. У меня такая слабость и тревога в душе.
Принятый ответ
Сложно сказать, ни разу такого сочетания не встречала. Да и в целом оба эти антидепрессанта на тревогу мало влияют. Для этого лучше брать антидепрессанты из группы СИОЗС
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!
Здравствуйте. Вообще на фоне повышения дозы бывает ухудшение состояния. Нужен какой- то анксиолитик не бензодеазепиновый не вызывающий зависимость,- стрезам, атаракс или тералиджен. Что- то есть у вас?
Татьяна Александровна, а диазепам больше нельзя принимать? Есть атаракс
Диазепам не более 2 недель подряд.
Татьяна Александровна, как Вы думаете поможет мне данное лечение? Бринтелликс и миртазапин? И попью сейчас неделю диазепам. Я уже вообще отчаялась, что мне вообще что-то поможет. У меня такая слабость и тревога в душе. Мне нужно еще что-то принимать параллельно?
Знаете сказать точно не могу. Комбинацию данных двух препаратов не использовала
Возможно в комбинации не нужно было повышать миртазапин, если было состояние хорошее, либо это чисто диазепам сработал и все. Тут не угадаешь. Почему бензодеазепиновые и не назначают транквилизаторы, стирают картину антидепрессантов, сложно понять давал он эффект или нет🤷🏻♀️
Скажу одно точно при тревожныз расстройствах лучшее лечение это когнитивно-поведенческая психотерапия. Самое эффективное и долгосрочное, проработанное позитивное мышление, научение справляться с тревогой, это не просто, нужно работать над собой и своими мыслями, но это действительно работает.
Татьяна Александровна, подскажите, пожалуйста, какое Вы бы мне сейчас лечение назначили?
По сути вы перепробовали многое. На миртазапине понаблюдать хорошо. Если не будет эффекта то пробовать венлафаксин.
Татьяна Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте. У миртазапина есть такая особенность - в маленькой дозе он действует более седативно (успокаивающе), а чем выше доза, тем выше активирующий эффект и это не всегда хорошо при тревожном расстройстве (тревога тоже активируется). Поэтому варианты - либо вернуться на дозу 15 мг миртазапина, либо комбинировать его с каким-либо другим препаратом. Препарат то в принципе Вам подходит, получается, нужно только найти подходящую дозу или комбинацию.
Дмитрий Владимирович, подскажите, пожалуйста, тогда я сегодня на ночь выпью 15 мг миртазапина. А можно еще выпить диазепам 5 мг или не надо?
Принятый ответ
Да можно выпить 15 мг и оценить эффект. Диазепам тоже можно. Только не принимайте его (диазепам) больше 2 недель. Иначе разовьется привыкание, все рецепторы забьет и ни один препарат действовать не будет.
Дмитрий Владимирович, поняла, спасибо большое!
Здравствуйте, хорошо так было из-за диазепама, плюс переход, не из-за миртазапина, прям сразу ад так не работают. Рассмотрите лучше с врачом тогда прием кломипрамина, целесообразен будет, учитывая ваш опыт.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! А как же сейчас мне можно помочь? К врачу только 21 мая, выпила вчера на ночь диазепам и уменьшила миртазапин до 15 мг. Состояние плохое, жжение еще в груди появилось, нашла таблетку тералиджена выпила. Даже лежать плохо 😭
Принятый ответ
Либо срочно к другому врачу, либо диазепам пока, но его нельзя дольше 14 дней
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!