Пятна на груди
Здравствуйте. Как то неожиданно появились пятна на груди. Началось с небольшого зуда, потом заметила эти пятна. Иногда слегка зудят, когда потрогаешь их. Больше никак не беспокоят. Обратилась к дерматологу, она назначила анализ на грибы, их не обнаружено. Подскажите, на что это может быть похоже? Не проходят уже около месяца Я уже в интернете всякого нашла, что даже онкология может так проявляться. Сдала анализы на витамины 2 недели назад, дефицит Д-18, ферритин 16 и цинк снижен до 550 Также параллельно сыпятся волосы( Может ли это быть все связано между собой? Страдаю очень сухой кожей. Зимой всегда все сушит
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление отрубевидного лишая – поверхностного грибка кожи. Наружно можете использовать крем или спрей тербинафин и мыться шампунем Низорал . Очный осмотр врача для уточнения
Елена Владимировна, сдавала соскоб, грибы не найдены
Это условно патогенный грибок , он может в анализе не показать . Нужен очный осмотр для уточнения
Елена Владимировна, у меня в юности был отрубевидный лишай , на этом же месте
Только пятна были маленькие
Ну он не всегда проявляется мелкими пятнами , бывают сливного характера
Принятый ответ
Здравствуйте. При потирании пальцем шелушение есть? Выполните тест-ватной палочкой смоченой в настойке йода провести через пятно.Ежели в области пятна интенсивность окрашивания будет выше,вероятнее всего имеет место развитие отрубевидного лишая.В этом случае можно предложить жидкость экзодерил два раза в день.
Сергей Леонидович, проводила йодом, немного темнеют. Явного шелушения нет.
Сдавала соскоб, грибы не обнаружены
Начните выполнять рекомендации и сообщите динамику спустя 5-7 дней.
Относительно результатов исследований.Начните прием витамина Д по 10000 ед 1 раз в день+ омега 3
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях отрубевидного лишая, он вызывается малассезиями, дрожжеподобными микроорганизмами.
В подобных ситуациях рекомендуется использовать наружно шампунь с кетоконазолом (Кето Плюс).
Также наружно можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Игорь Владимирович, я сдавала соскоб на грибы с пятен, грибы не обнаружены
Это не такой грибок, не микроспорум. Да и анализы на грибы не всегда положительны, даже и при наличии грибка. Не показательно.
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена
По фото и описанию, могу предположить - Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Виктория Николаевна, здравствуйте
Сдавала две недели назад витамины и гормон щж, ттг в норме, витамин д -18, ферритин 16, цинк 550, все витамины группы б в норме
Соскоб с пятен грибы не выявил
В последнее время переживала сильный стресс
Для точной постановки диагноза, рекомендовано показаться дерматологу очно
Виктория Николаевна, я была на приеме у врача, она отправила на соскоб, больше пока ничего не говорила
Анализ уже пришел отрицательный, а прием через неделю повторный
Просто хотела узнать, возможные причины таких высыпаний
Здесь соскоб не надо брать
Это активация гриба, который есть в норме
Что приводит к этому
Я вам ответ уже дала
👇🏿
По фото и описанию, могу предположить - Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание‼️
Не заразно для окружающих‼️
Свидетельство снижения иммунитета,‼️возможных проблем с ЩЖ ‼️и ЖКТ‼️
И далее расписала
👇🏿
Если начать искать причину:‼️
Проверить работу ЖКТ. ‼️Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога‼️
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам :‼️ Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт‼️ после нормализации жкт
При наличии проблем в организме,‼️ меняется рН кожи ‼️и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме‼️
Виктория Николаевна, спасибо за ваш ответ
Я просто думала, что раз анализ отрицательный, значит это не лишай, потому и спросила здесь
И если это лишай, конечно буду разбираться в причинах
Лишай: их много видов
Например
Псориаз - это тоже лишай - чешуйчатый
Тоже не заразен
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу