Гипертония

Мужчина 63 года очень много лет мучается с высоким давлением, часто лежит в больнице там ставят капельницы что снять острый момент. Таблетки не можем подобрать чтобы давление держали. Помогите пожалуйста. Холестерин обычно высокий, но он пропил статины и сейчас холестерин понизился. Эхо сердца и анализы прилагаю.

Гипертония
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимал?
Дневник артериального давления и пульса
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте прикрепили .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Регина Рафагатовна, эдарби кло 40/12,5 утром; вечером леркомен 20мг, если давление не падает до между ними максинидин днем 0,4,

ознакомилась с результатами обследований
понижен уровень витамина д, рекомендуем добавить
По ЭХОКС сократительная способность сохранена
Уплотнение аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Клапаны полости в пределах нормы.
Рекомендуем исследовать функцию почек.
От повышенного давления можно попробовать апровель(ирбесартан 300 мг)
вечером леркамен 20 мг
укажите пожалуйста вес и рост, и возраст пациента

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения, ответьте , пожалуйста , на вопросы. Какие цифры АД бывают , подьем в какие часы? Какой пульс?чем сопровождается подъём АД, какими симптомами?
Какие ранее и сейчас принимает препараты?
В связи с чем капали капельницы и какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте максимально 200/110. Может полнятся в любое время , в основном днем. Может ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Владимировна, пульс при высоком 80-90, бывает 100. Обычный пульс 70-65. Симптомы болит голова, тошнит , по разному.
Капельницы в кардиологии он КМА , калий магний аспаркам

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Владимировна, в связи с тем что давление не возможно урегулировать

По эхо гипертрофия миокарда левого желудочка в связи с повышенным АД. Функция сердца сохранена. Клапаны норма. Есть атеросклероз по аорте.
Узи БЦА делали? И если курит , то еще бы и узи артерий нижних конечностей на предмет атеросклероза.
Целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,8. В анализе выше целевого.

Есть снижение витамина Д (нужна коррекция, прием аквадетрима или вигантол 6 тыс ед в сутки с контролем через 2 мес).

Есть повышение мочевой кислоты (целевой уровень менее 360),. На эдарби кло (точнее на хлорталлидон, который входит в состав препарата может быть повышение).
Учитывая довольно высокие цифры Ад, повышение мочевой кислоты необходимо исключать почечную патологию, мочекаменную болезнь. Делали ли Узи почек, надпочечников и Доплер сосудов почек?
А также с учетом сильного повышения АД , хотелось бы сделать МРТ головного мозга.

И легкие проверить (небольшое повышение давления на легочной артерии).

По поводу препаратов :
Учитывая резистентную гипертонию к эдарби кло и леркамену на утро прибавить верошпирон или эплеренон 25 мг под контролем калия крови.
Можно добавить эдарби дополнительно 20 мг. Все под контролем АД и титрование дозы раз в неделю.

Если нет эффекта, то к комбинации эдарби кло и леркамен можно добавить доксазозин ретард 1 мг. Прием под контролем АД.

Коррекция терапии по согласованию с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Расскажите пожалуйста какие препараты и как давно принимает?
Какие привычные цифры давления и пульса?
Есть факторы риска (лишний вес, малоподвижный образ жизни, вредные привычки,бляшки в сосудах)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ахмед Шахбанович, последние препараты в течении 5 лет эдарби ело 40/12,5 утром, вечером лергамен 20 мг, между этими приемами максинидин 0,4 днем.

Какие цифры давления на такой терапии? Какой пульс обычно?

Если на такой терапии давление повышается, то рекомендуют увеличение дозы эдарби -Кло(40+25) , добавить утром верошпирон 50 мг , отставить леркамен и если пульс позволяет (не редкий) , то ещё карведилол 25 мг утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ахмед Шахбанович, 160/80 пульс в норме 80

В таком случае рекомендуют добавить препараты из группы б-блокаторы, которые снижают пульс и давление (карведилол 25 мг утром и вечером) , доза может быть увеличена при необходимости, под контролем пульса и давления

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите и данные анализов пожалуйста- биохимический анализ крови особенно важен в Подборе препаратов. Какие препараты принимает в настоящий момент и какие цифры давления в последнюю неделю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, эдарби кло, максинидин 0,4 леркамен

Анализы хорошие - но статины принимать нужно длительно потому что норма ЛПНП( плохой холестерин) у пациента с гипертонией даже без осложнений 1.8. Если Эдарби кло 40/12.5- можно вечером добавить еще 40 мг, леркамен можно увеличить до 20 мг вечером например. И добавить 25 мг верошпирона утром . И нужно проверить узи сосудов шеи нет ли бляшек как причины стойкого повышения давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, можно по подробнее по лекарствам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, если бляжки допустим есть, то как их убрать? Что дает это обследование? Допустим есть ?

Как можно усилить лечение . Утром Эдарби кло 40/12,5 , верошпирон 25 мг . Вечером Эдарби 40 мг и леркамен 20 мг . А моксонидин( кстати лучше по качеству Физиотенз) до 0,6 мг в сутки если будут скачки но как препараты накопятся это 5-7 дней все должно выровняться

Если например бляшки 50% и более то это повышенный риск их разрыва и мы усиливаем лечение и статинами и кардиомагнилом . Бляшки 75% сужения и больше стоит вопрос об их оперативном удалении в связи с еще большим риском инсульта и они дают высокое плохо сбиваемое давление

Принятый ответ

Здравствуйте!
До каких цифр повышается артериальное давление?
Какие то таблетки сейчас принимаете ? Если да, то какие и дозировка какая.
Аллергии нет на медицинские препараты?
Учащенного сердебиение не отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте отмечается учащенное сердцебиение . Эдарби кло 40/12,5 утро, днем максинидин 0,4 вечером леркамен 20мг

До каких цифр повышается артериальное давление на фоне такого лечения?

Здравствуйте!
Для начала, статины не пьются курсом, а пьются постоянно, чтобы поддерживать уровень липидов на должном уровне.
Также важно для оценки эффективности терапии и вторичных причин повышения давления выполнить УЗИ сосудов шеи.
По УЗИ сердца ничего криминального нет, общая сократимостт в норме, клапанный аппарат без патологии.
Что касается давления, скажите пожалуйста, какие цифры давления и пульса?
Есть ли лишний вес, отёки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте есть лишний вес небольшой и отеки на ногах, ну у папы мы думаем отеки из-за грыж в тазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Германовна, давление у него 160/90

Какие уже препараты пробовали?

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По узи сердца есть небольшие изменения в результате Гипертонической болезни, небольшое увеличение давления в лёгочной артерии. Отмечается снижение общего белка в организме, это очень важно полноценное питание. Статины вновь нужно начать принимать пожизненно в небольшой дозе. Повышен уровень мочевой кислоты, нужно снижать в таких случаях рекомендуется пропить препарат аллопуринол . Препараты от давления возможно в недостаточной дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Регина Харисовна, чтобы вы посоветовали из препаратов?

Гипертоническая болезнь это системное заболевание и нужно принимать несколько препаратов, к примеру группа сартаны Кандесартан, Ирбесартан и группа антагонисты кальция Лерканидипин