Расшифровка анализов
Добрый день Беременность 23 недели Признаки орви без температуры Сдала мочу и анализ крови. Расшифруйте пожалуйста результат
Здравствуйте)
Для того чтобы я могла расшифровать ваши результаты анализов, дать дальнейшие рекомендации по возможным дополнительному обследованию и лечению, прикрепите, пожалуйста, результаты анализа к вопросу и отпишитесь )
Прикрепила
Каких-то критических изменений в результате анализа крови не наблюдается, изменение данных показателей и скорее всего связаны с важным физиологическим положением, нежели с инфекционным процессом.
Изменения в общем анализе крови , а именно повышение количества эпителия, может говорить он неправильным сборе мочи.
В такой ситуации рекомендуется пересдать ОАМ повторно .
Жжение при мочеиспускании ,боль внизу живота что-то из этого имеется ?
Лечение на данный момент требуется симптоматическое.
Какие симптомы ОРВИ сегодняшний день присутствуют ? Чем лечитесь ?
Да,перед сбором мочи не подмывалась и не подкладывала тампон,мочеиспускание нормальное.
2 дня назад появились симптомы орви
Горло,насморк и болела голова
Температура максимум была 37
Еще воспалилась болячка на губе и лимфозузел на одной стороне
Принятый ответ
Увеличение лимфатического узла с большой вероятностью произошло в ответ на инфекционный процесс.
Сейчас разрешается :
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре и головной боли разрешен - парацетамол .
3. Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
5. Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль
Обильное теплое питье и проветривание помещения !
Здравствуйте! По общему анализу крови наблюдается повышение лейкоцитов, отклонения в лейкоцитарной формуле: повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, это признаки бактериальной инфекции, какие у вас симптомы, температура вообще не поднималась? Сколько дней признаки ОРВИ? Аллергические реакции на препараты?
Температура не поднималась
Но общее состояние болезненное
И воспалена губа болячка
И лимфоузел воспалился с той же стороны что и губа
Насморк
Отклонения по анализам крови не выраженные, учитывая отсутствие повышения температуры тела, беременность, антибиотикотерапия не показана. На данный момент только симптоматическое лечение. Обильное теплое питье до 2-х литров в день. Проветривание помещений. Промывание носа солевым раствором: Аквамарис/Аквалор. На губе герпетические высыпания? Лимфоузел не болит, не беспокоит? Витамины для беременных принимаете (Витамин Д, Йодомарин)?
Как мне сказал врач,что это не герпес.
В воскресение дочка ударила затылком губу,там был небольшой кровоподтек.А сегодня с утра так раздуло.Фото прикрепила.
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов - нормальные изменения в период беременности. Это особенности работы иммунной системы. После родов все придет в норму.
В общем анализе мочи данных за воспаление нет, эпителий может появляться при погрешностях сбора. Туалет половых органов проводили перед сдачей анализа? Влагалище тампоном прикрывали?
2 дня назад появились симптомы орви
Горло,насморк и болела голова
Температура максимум была 37
Еще воспалилась болячка на губе (но в воскресение меня ударила дочка затылком,там образовался кровоподтек небольшой,и вот сегодня так раздуло)
и лимфозузел на одной стороне под челюстью.
Фото прикрепила губы
Возможно ушиб. Пузырьковых высыпаний не было?
Нет
Пузырьков нет
Но чешется чуть чуть
При заживлении чесаться может. Главное, что нет пузырьков. Можно наносить бепантен мазь для более быстрого заживления
Спасибо
А холисал не поможет?
Можно холисал
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов может быть нормой для периода беременности и не означать наличие бактериальной инфекции. Учитывая отсутствие температуры и других признаков бактериальной инфекции лечение может быть по типу симптоматического, как и при другой вирусной инфекции.
Наличие эпителия, слизи и бактерий в небольшом количестве вероятнее по причине погрешности сбора. Прикрывали ли вы влагалище ватным тампоном? Так как там так же есть лактобактерии, которые могли попасть в анализ мочи🙏
Чем лечитесь сейчас по поводу симптомов?
2 дня назад появились симптомы орви
Горло,насморк и болела голова
Температура максимум была 37
Фото прикрепила губы
В таком случае анализ мочи требует повторной оценки.
По фото более данных за гематому после удара.
В остальном картина характерна для вирусной инфекции.
Важно в подобных случаях
1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число.
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Организм женщины воспринимает малыша как «чужеродный объект», поэтому иммунная система немного активизируется , выделяя нейтрофилы и лейкоциты.
Скажите, мочу собирали, соблюдая правила : подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном.?
Нередко обнаружение в моче эпителия , слизи свидетельствует о дефекте сбора
Скажите, какие симптомы именно беспокоят?
Здравствуйте
2 дня назад появились симптомы орви
Горло,насморк и болела голова
Температура максимум была 37
Болячка на губе - герпес, я правильно понимаю?
Нет,была у врача,он сказал что это не похоже на герпес.
Дочка в воскресение ударила затылком меня по губе.Возможно я постоянно эту болячку губами и языком трогала.
Сейчас прикреплю фото как она выглядит.
Да, вижу , просто ушиб
При ослабленном вирусным заболеванием иммунитете возможно усиление отека , в целом, это не критично
Чем сейчас лечитесь?
Лизобакт,раствор Оки полоскание,спрей для носа и промывание аквамарис
И витамин с в шипучках
В целом все)
Принятый ответ
Лечение хорошее, лизобакт разрешен во время беременности, ОКИ-раствор разрешен после 20 недели
Также возможно :
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅Промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
Увеличенный лимфоузел - совершенно не страшно, можете даже не переживать.
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Их задача - фильтровать лимфу и отслеживать наличие чужеродных организмов. В них находятся лимфоциты- клетки, которые борются с инфекцией. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, скажите что беспокоит на данный момент? Из препаратов принимаете что-то ? Есть ли какая-то аллергия на антибиотики? Наличие хронических заболеваний?
2 дня назад появились симптомы орви
Горло,насморк и болела голова
Температура максимум была 37
Фото прикрепила губы
Аллергии нет
Хронических заболеваний тоже
Сейчас на постоянной основе только прогестерон