Расшифровка анализов

Добрый день Беременность 23 недели Признаки орви без температуры Сдала мочу и анализ крови. Расшифруйте пожалуйста результат

Здравствуйте)
Для того чтобы я могла расшифровать ваши результаты анализов, дать дальнейшие рекомендации по возможным дополнительному обследованию и лечению, прикрепите, пожалуйста, результаты анализа к вопросу и отпишитесь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Каких-то критических изменений в результате анализа крови не наблюдается, изменение данных показателей и скорее всего связаны с важным физиологическим положением, нежели с инфекционным процессом.
Изменения в общем анализе крови , а именно повышение количества эпителия, может говорить он неправильным сборе мочи.
В такой ситуации рекомендуется пересдать ОАМ повторно .
Жжение при мочеиспускании ,боль внизу живота что-то из этого имеется ?

Лечение на данный момент требуется симптоматическое.
Какие симптомы ОРВИ сегодняшний день присутствуют ? Чем лечитесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,перед сбором мочи не подмывалась и не подкладывала тампон,мочеиспускание нормальное.

2 дня назад появились симптомы орви
Горло,насморк и болела голова
Температура максимум была 37

Еще воспалилась болячка на губе и лимфозузел на одной стороне

Принятый ответ

Увеличение лимфатического узла с большой вероятностью произошло в ответ на инфекционный процесс.
Сейчас разрешается :
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре и головной боли разрешен - парацетамол .
3. Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
5. Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль
Обильное теплое питье и проветривание помещения !

Здравствуйте! По общему анализу крови наблюдается повышение лейкоцитов, отклонения в лейкоцитарной формуле: повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, это признаки бактериальной инфекции, какие у вас симптомы, температура вообще не поднималась? Сколько дней признаки ОРВИ? Аллергические реакции на препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура не поднималась
Но общее состояние болезненное
И воспалена губа болячка
И лимфоузел воспалился с той же стороны что и губа
Насморк

Отклонения по анализам крови не выраженные, учитывая отсутствие повышения температуры тела, беременность, антибиотикотерапия не показана. На данный момент только симптоматическое лечение. Обильное теплое питье до 2-х литров в день. Проветривание помещений. Промывание носа солевым раствором: Аквамарис/Аквалор. На губе герпетические высыпания? Лимфоузел не болит, не беспокоит? Витамины для беременных принимаете (Витамин Д, Йодомарин)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как мне сказал врач,что это не герпес.
В воскресение дочка ударила затылком губу,там был небольшой кровоподтек.А сегодня с утра так раздуло.Фото прикрепила.

Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов - нормальные изменения в период беременности. Это особенности работы иммунной системы. После родов все придет в норму.

В общем анализе мочи данных за воспаление нет, эпителий может появляться при погрешностях сбора. Туалет половых органов проводили перед сдачей анализа? Влагалище тампоном прикрывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 дня назад появились симптомы орви
Горло,насморк и болела голова
Температура максимум была 37

Еще воспалилась болячка на губе (но в воскресение меня ударила дочка затылком,там образовался кровоподтек небольшой,и вот сегодня так раздуло)
и лимфозузел на одной стороне под челюстью.
Фото прикрепила губы

Возможно ушиб. Пузырьковых высыпаний не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет
Пузырьков нет
Но чешется чуть чуть

При заживлении чесаться может. Главное, что нет пузырьков. Можно наносить бепантен мазь для более быстрого заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
А холисал не поможет?

Можно холисал

Здравствуйте!

Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов может быть нормой для периода беременности и не означать наличие бактериальной инфекции. Учитывая отсутствие температуры и других признаков бактериальной инфекции лечение может быть по типу симптоматического, как и при другой вирусной инфекции.

Наличие эпителия, слизи и бактерий в небольшом количестве вероятнее по причине погрешности сбора. Прикрывали ли вы влагалище ватным тампоном? Так как там так же есть лактобактерии, которые могли попасть в анализ мочи🙏

Чем лечитесь сейчас по поводу симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 дня назад появились симптомы орви
Горло,насморк и болела голова
Температура максимум была 37

Фото прикрепила губы

В таком случае анализ мочи требует повторной оценки.
По фото более данных за гематому после удара.
В остальном картина характерна для вирусной инфекции.

Важно в подобных случаях

1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число.

Здравствуйте!

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Организм женщины воспринимает малыша как «чужеродный объект», поэтому иммунная система немного активизируется , выделяя нейтрофилы и лейкоциты.

Скажите, мочу собирали, соблюдая правила : подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном.?
Нередко обнаружение в моче эпителия , слизи свидетельствует о дефекте сбора

Скажите, какие симптомы именно беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
2 дня назад появились симптомы орви
Горло,насморк и болела голова
Температура максимум была 37

Болячка на губе - герпес, я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,была у врача,он сказал что это не похоже на герпес.
Дочка в воскресение ударила затылком меня по губе.Возможно я постоянно эту болячку губами и языком трогала.
Сейчас прикреплю фото как она выглядит.

Да, вижу , просто ушиб
При ослабленном вирусным заболеванием иммунитете возможно усиление отека , в целом, это не критично
Чем сейчас лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лизобакт,раствор Оки полоскание,спрей для носа и промывание аквамарис
И витамин с в шипучках
В целом все)

Принятый ответ

Лечение хорошее, лизобакт разрешен во время беременности, ОКИ-раствор разрешен после 20 недели
Также возможно :

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅Промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

Увеличенный лимфоузел - совершенно не страшно, можете даже не переживать.

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Их задача - фильтровать лимфу и отслеживать наличие чужеродных организмов. В них находятся лимфоциты- клетки, которые борются с инфекцией. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, скажите что беспокоит на данный момент? Из препаратов принимаете что-то ? Есть ли какая-то аллергия на антибиотики? Наличие хронических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 дня назад появились симптомы орви
Горло,насморк и болела голова
Температура максимум была 37

Фото прикрепила губы

Аллергии нет
Хронических заболеваний тоже
Сейчас на постоянной основе только прогестерон