Гастроскопия

Здравствуйте, уже на протяжении двух лет мучаюсь с желудком, пропивала курсами и омез, париет, сейчас пью Урсосан и при болях Тримедат. Постоянное жжение внутри, в кишке. Сейчас сделала опять фгдс, доктор сказала что воспаление именно в кишке. На хелик сдавала, всё в норме. Помогите пожалуйста, назначьте лечение.

44 года

Принятый ответ

Мария, добры день!
Обычно, с подобной картиной рекомендуется отменить прием препаратов УДЗХК,ввиду усиления текучих свойств желчи и тем самым более агрессивное ее воздействие на слизистую.
Учитывая частый прием ипп обычно в подобных ситуациях рекомендуется прибегнуть к цитопротекторам, препаратам, которые восстанавливающее воздействуют на слизистую желудка и 12 перстной кишки, например препараты ребамипида- ребагит или гастростат в течении двух месяцев. Так же, обычно полноценно уточняются особенности анамнеза, есть ли хронический стресс, прием каких либо препаратов, образ жизни. Ведь все это так же может воздействовать и усугублять состояние слизистой.

Александра Джоновна, здравствуйте, я поняла, спасибо большое. То есть Урсосан прекратить принимать и начать ребагит

Обычно рекомендуется так в подобной ситуации!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Каким образом обследовались на хеликобактерную инфекцию? Что сейчас конкретно беспокоит, какой характер болевого синдрома? УЗИ брюшной полости выполняли? Сейчас какие-то лекарства принимаете?

Марина Юрьевна, здравствуйте, сейчас принимаю Урсосан и Тримедат. Узи брюшной полости делала в прошлом году, тест на хеликобактер брали ао время гастроскопии

Марина Юрьевна, беспокоит кислота в горле, поэтому и пью Урсосан, и боль в животе, сухость в пищеводе

Добрый вечер, Мария! В подобной ситуации рекомендуют прием Пантопразола 40мг утром натощак 1 месяц, Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. Приема Урсосана нецелесообразен. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии рекомендуется выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции.

Принятый ответ

Мария, добрый вечер
По прикрепленному результату гастроскопии - есть эрозии в луковице 12 перстной кишки , воспаление в желудке, пищеводе
Прием урсосана в таких случаях может усилить воспаление, а тримебутин препарат, который действует на кишечник, а не на верхние отделы
Обычно в таких случаях используют препараты для снижения кислотности- утром до еды - при эзофагите - начинают с дозы 40 мг не меньше месяца, затем 20 мг утром до 2 месяцев
Препараты висмута- денол- 2 таблетки 2 раза до еды, он окрашивает стул в чёрный 2-3 недели прием , возможен прием гастропротекторов- например ребагит

Нелли Фанисовна, здравствуйте, а какие препараты принимать для снижения кислотности?

Например пантопразол или эзомепразол ( они есть в дозе 40 мг и 20 мг)