Низкое давление часто
Здравствуйте. Заметила (трудно не заметить), что очень часто сниженное давление, особенно во второй половине дня, с усталостью, утомляемостью, часто головной болью, еле заметным шумом в ушах. Как будто я прям устала, хотя вроде сильно не напрягалась, например,обычный день, даже в выходные. Мерию в такие моменты давление - оно 90 на 60, 98 на 62 и тп. А нормальное состояние, обычное давление 120 на 80 и близкое к этому. Какие обследования пройти? Сдавала общий анализ крови, соэ, Ттг, Т4 - норма. Витамин Д =20 (стала пить его), гемоглобин 135, Ферритин 35 (тоже добавила железо и Вит С). Может какие то узи сосудов? Сердце у меня всю жизнь было норма по ЭКГ. Ээг ещё когда то делала, норма была, лет 5 назад. 40 лет, рост 170, вес 80. Диабета нет, индекс homa повышен.
Здравствуйте! Кардиологом коесультированы?
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Шум в ушах связан с головной болью? Монотонный или пульсирующий?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Нет, тошноты и рвоты нет. Больше беспокоит в эти моменты повышенная утомляемость, охота лечь спать, не могу сконцентрироваться нормально, зеваю. Шум монотонный, очень тихий. Головная боль купируется миг400 таблеткой. Если добавить физ нагрузку, голова заболит сильнее
Анастасия Юрьевна, болит голова максимум до 5 баллов, наверно, если выше уже таблетку пью, проходит. Свет, звук не раздражает. Хотя звук может, как от усталости скорее
Анастасия Юрьевна, к кардиологу даже не ходила никогда, максимум ЭКГ на диспансеризации и все, все было в норме всегда.
По описанию головной боли нельзя исключить мигрень, а на фоне её уже может быть слабость, разбитость, шум в ушах.
При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом.
Также необходимо исключить психогенную причину хронизации симптомов. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, прикрепила. А что делать с этим, узи стоит ли сосудов все таки сделать? Или просто пить обезболивающее, а как быть с разбитостью
Анастасия Юрьевна, и причём так каждый день уже, и давление снижается. Состояние не острое, а какое то вялотекущее надоедливое, каждый день. Ещё если днем поспать меньше часа, то лучше по состоянию, но головная боль ото сна сама все равно не пройдёт без таблетки
Мигрень - хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. УЗИ сосудов проводят для исключения атеросклеротических бляшек, диссекций и аневризм. Остальные записи клинической значимости не имеют. При мигрени это обследование не нужно.
Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Также из дообследования исключают латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 30-40), патологию щитовидной железы (ттг, т4). ЭКГ тоже можно пройти
Анастасия Юрьевна, спасибо. Ещё нашла старое узи сосудов, там написано "церебральная венозная дисфункция", это имеет какое то значение? Узист ещё помню сказал "у вас наверно часто пониженное давление", но это было 5 лет назад, не помню уже потом, что было, мексилол что-ли выписывали.
Я не уверена, что мигрень, у меня не сильные прям боли. Не знаю, думала мигрень это прям когда сильно болит и простые обезболивающие не помогают
Скорость кровотока меняется каждую минуту. Описаны просто изменения кровотока в момент времени. Клинической значимости это не имеет.
При правильном купировании мигрени приступ не успевает разворачиваться,поэтому головная боль может быть не выраженной. Но мигрень может быть и средней интенсивности. Если Мигрень учашается,то может приобретать черты головной боли напряжения. Для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним уже обратиться к врачу. + посмотреть анализы на предмет дефицитарных состояний
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна,
Боли бывают и всей головы, и одной части, то слева, то справа из затылка в глаз как бы.
Тошноты, рвоты, красного глаза и слезотечения нет.
Помогает вседа миг400. Иногда пью каждый день, неделю подряд, особенно при смене погоды, к вечеру чаще всего. Штук 10+ точно за месяц выпиваю таблеток.
От усталости, да, заболевает голова обязательно, от неровности, от смены погоды, перед месячными.
У мамы тоже часто голова болит, но меньше, чем у меня.
Характер боли как раскалывается голова внутри, при нагрузке усилится, если наклоняться и тд.
Вообще заметила, с утра уже давление 93 на 60, например, это ощущается. К вечеру усталость накапливается, добавляется разбитость, зевота и заболевает голова. И так почти каждый день. Если днем поспать, голова к вечеру может не заболеть.
Вероятнее всего беспокоит хроническая мигрень.
Обычно для купирования рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Марина Алексеевна, спасибо, а что делать с низким давлением 90 на 60? Часто, может и без головной боли, просто чувствуется это низкое давление
Принятый ответ
По поводу давления рекомендуется обычно проведение эхокг, консультация кардиолога.
Здравствуйте
По поводу головной боли
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
По поводу остальных симптомов позор либо на тревожное расстройство , либо на синдром хронической усталости.
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо. Просто каждый день может быть мигрень? Во второй половине дня, с усталостью.
ХроничесКая может быть. Из-за стресса , например
Вести дневник головной боли нужно.
Здравствуйте! Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
по поводу давления консультация кардиолога, пройти ЭХОКГ
Здравствуйте.
Снижение артериального давления возможно на фоне дефицитных состояний. В таких ситуациях, рекомендуется, в первую очередь, восполнять дефициты( препарат железа, витамин Д). Для оценки кровотока рекомендуется проведение УЗДГ БЦС( артерии и вены).