Ребенок нервный и плохо спит
Ребенку 9 месяцев, очень плохо спит, сон поверхностный от каждого шороха просыпается. Ночью просыпается 5- 15 раз. Сон такой с рождения, но в первые 2 месяца просыпался хотя бы 3 раза за ночь. Сам по себе ребенок раздрожителен психует, ревёт, заставляет носить на руках
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи головы всё нормально ? Давно делали ? Срыгивания сейчас есть ? За два часа до сна режим спокойный ? Активных игр перед сном нет ? Развивается нормально ? Ползает на четвереньках , встает ?
По развитию все хорошо, ползает встет, ходит у опоры .. Срыгиваний нет. Узи делвли в 3 месяца так как в месяц была киста, в 3 месяца узи показало что киста уменьшилась в половину.. также сказали что узи делвть больше не будут так как темечко зарасло в 3 месяца. Активных игр нет.
Первый раз ночью просыпается примерно в одно и то же время ? Ночные кормления есть ?
Нет в разное, и каждый раз кушает
Постарайтесь уменьшить ночные кормления , не сразу давайте еду , не сразу подходите к ребёнку когда он начинает плакать , пробуйте вначале предлагать воду и в последнюю очередь давайте еду . На сайте’ спи малыш ‘ есть много рекомендаций по поводу коррекции сна . Основное лечение нарушений сна это коррекция режима .
Принятый ответ
Здравствуйте! Зубы сейчас лезут? Чаще всего дети в злом возрасте просыпаются много раз в рамках периода дентации и дневные истерики тоже могут быть связаны с этим. Как кушает прикорм? На гв или искусственное вскармливание?
Сейчас лезет зуб, но у него с 2 месячного возраста проблемы со сном ..на ГВ +прикорм
Вы пишите,что ранее ребёнок просыпался 2-3 раза в день. Ночные пробуждения до 6-8 раз за ночь являются нормой,что связано с особенностями детского сна,сложностью склеивать фазы сна.
Учащение ночных пробуждений чаще всего связано с периодом дентации. В таких случаях можно использовать гель для десен или нурофен по весу(не более 7 дней в месяц)
Первые 2 месяца спал и просыпался 2-3 раза, после 2 месяцев начал просыпаться часто
Есть такое понятие - требовательный ребёнок. Они с рождения сильнее кричат, чем другие дети, больше требуют внимания и ухода, не могут себя развлечь, спят фрагментарно и их будит любой писк, могут отказываться от прикорма и т д.
Это не навсегда, ребёнок это перерастет и не обязательно он будет гипервозбудимый, просто такой ребёнок. По описанию нет неврологической патологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детки нередко плохо спят за счет повышенной эмоциональной возбудимости, при синдроме прорезывания зубов.
В подобных случаях, могут быть полезными рекомендации:
-перед сном можно купать в ванной с добавлением магниевой соли
-при синдроме прорезывания зубов: нурофен ситуационно, гель Дентинале на десна 3-5 раз в сутки( состав натуральный), дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней
-при гипервозбудимости-глицин по 100 мг по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц( измельчить и за щечку)
А какой именно глицин ? Их куча.. сегодня пришла в аптеку и не смогли мне даже подсказать какой купить ))
Глицин в дозировке 100 мг). Можно биотики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Расстройство сна вероятнее всего связаны с периодом прорезывания Зубов.
Перед сном можно на десна наносить холисал либо дентинале. В течение дня давать прорезыватели. Перед сном можно делать магниевые ванночки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проблемы со сном могут быть в таком возрасте в силу незрелой нервной системы + темперамента ребёнка, а так же:
1. Если ребёнок перегулял и перевозбудился
2. Зубы
3. Раздражение мамы так же влияет на сон и истерики ребёнка
4. Отдельный сон повышает риск частого просыпания
До 2 мес ребёнок меньше бодрствует , поэтому крепче спит и меньше триггеров для перевозбуждения .
Скажите , сколько у вас днём снов? Напишите примерный режим дня ?
Здравствуйте!
На сон может влиять достаточно много факторов, синдром прорезывания зубов, орви, период освоения новых навыков, перевозбуждение, либо малыш с детства имеет возбудимую нервную систему.
В комнате, где спит ребенок должно быть тихо, темно и комфортно. Можно использовать белый шум.
Перед сном можно проводить успокаивающие мероприятия(купание, чтение книг или тихие песни).
Если ребенок просыпается,нужно пробовать успокоить его, не поднимая на руки, чтобы он научился засыпать самостоятельно.
Можно проконсультироваться с консультантом по сну.
Здравствуйте! рассмотрите включение в жизнь ритуалов перед сном
Ритуал чаще всего получается очень быстрым (до 3–5 минут) и практически сведен к стандартным процедурам (замена подгузника, переодевание, пеленание, кормление), но, все же, есть элементы, которые можно и нужно водить, чтобы в будущем выстроить предсказуемую систему при подготовке ко сну.
также игрушки с белым шумом (способствует более быстрому засыпанию и помогает детям спать дольше и крепче), можно также в виде приложения на телефоне
● Ритуал проводит один человек.
● Комната для сна готова заранее (убрали игрушки, приглушили свет,разобрали кровать, выбрали пижаму, проветрили комнату).
● Действия ритуала приятны и ребенку, и взрослому. Ведь достаточно долгое время вам придется повторять их изо дня в день.
● Продолжительность, последовательность и составляющие ритуала зависят от возраста и предпочтений малыша.
● Ритуал проводится один раз перед каждым из снов.
● Ритуал организован в правильное время, учитывая возраст и нормы сна
также консультация сомнолога