Розовый лишай

Добрый день , прошу помощи в январе обнаружила небольшое пятно на животе , помазала Акридерм ГК , прошло . В начале февраля обнаружила уже несколько пятен на животе , груди , руках , спине , обратилась к дерматологу , поставили диагноз Розовый лишай . лечение Акридерм ГК , антигистаминные и топикрем 7-10 дней . Пролечила , стали проходить .. Через некоторое время высыпали снова . В марте обратилась к другому дерматологу , диагноз подтвердили . Лечение : Тетрадерм и антигистаминные 7-10 дней , дальше само пройдет . Пролечила , стали уходить . Через некоторое время появились вновь уже на пояснице , ягодицах и ногах . Опять пролечила 10 дней , стали проходить ,в апреле обратилась к дерматологу . В связи с постоянными рецидивами врач сняла диагноз Розовый лишай , из за нетипичного течения и посоветовала обратиться к Гастроэнтерологу , м поем слать анализы . Сдала развёрнутый анализ крови , все в норме ! Дыхательный тест на хеликобактер , не обнаружен . Зондипование на лямблии и описторхоз , не обнаружены! Анализ на эозинофильный катионный белок , в норме!,Иммуноглобулины M и G, в норме . Узи брюшной полости , протоковые изменения поджелудочной железы и печени , все остальное в норме . Пока бегала по анализам , в середине апреля заболела ОРВИ с температурой и очень сильным кашлем . Подключала Амоксиклав . Сыпь вернулась с новой силой , уже не единичные высыпания , а много пятен на груди , животе , руках , спине . Сейчас ничего и ничем не лечу , потому что не знаю что делать . Села на диету , исключила все с сахаром , минимизировала мучное , молочное . Результата не вижу . пятна не проходят , такое ощущение , что из становится больше . Собралась идти к иммунологу , может это какая то вирусная инфекция !? Зуда нет и не было вообще !

Серьёзных заболеваний нет , сахар в норме , давление в норме , немного повышен холестерин , есть гинекологические проблемы, лекарств на постоянной основе не принимаю
52 года

Здравствуйте, приложите фото проблемы чтобы оценить состояние кожи . В детстве были проблемы с кожей ? По наследству?
Если такие периодические эпизоды обострения , то скорее всего это точно не розовый лишай Жибера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , фото загрузила туда же где анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В детстве проблем не было , наследственных заболеваний тоже , такое вообще вижу впервые в жизни

Это похоже на отрубевидный лишай -поверхностный грибок кожи . Ничего страшного нет. Наружно можете использовать крем или спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал или Себозол

Здравствуйте!
По фото могу предположить, что имеет место не розовый а разноцветный (отрубевидный) лишай, он вызывается малассезиями, дрожжеподобными микроорганизмами.
В подобной ситуации можно рекомендовать использовать шампуни с кетоконазолом (Кето Плюс).
Также наружно можно использовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Перед обращением к иммунологу сдайте анализ крови на иммунограмму, к иммунологу обращайтесь с результатами этого анализа.

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Принятый ответ

Добрый вечер, по фото и вашим жалобам ,у вас предположительно явление сыпи ,которая осложнилась применением гормональных кремов, то есть применения кортикостероидов на фоне лечения розового лишая(У вас был розовый лишай )
может вызывать такие длительные, непроходящие пятна ,возникающие по замкнутому кругу .
это не отрубевидный , не разноцветный лишай . сейчас вам рекомендована выжидательная тактика: щадящий режим мытья, наружно цинокап спрей в течение 2-3 недель, и ротопик мазь 14 дней 2р в день. антигистаминные препараты 10 дней внутрь.
коррекция стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , спасибо за ответ. Скажите пожалуйста , чтобы однозначно исключить отрубевидный лишай ,может стоит сделать пробу с йодом и сдать на него анализ ?

Здравстуйте

Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу