Влияние удара на зрение

Добрый вечер! Ударилась затылком об стену, удар вроде и не особо сильный был, голову рефлекторно отдернула и ударилась, но состояние несколько дней после было не очень, но скорее по симптомам, что мышечный спазм, чем сотрясение.. Очень надеюсь, что так.. Но знаю, что затылочные зоны отвечают за зрение, поэтому переживаю за глаза.. Если бы какие-то нарушения произошли от удара, были бы какие-то симптомы или не сразу проявляется? От страха уже всё на свете кажется...

Принятый ответ

Здравствуйте. Затылочная доля мозга действительно содержит зрительную кору(отвечает за обработку изображения). При лёгком ударе(без потери сознания, тошноты, сильной головной боли) риск повреждения этой зоны крайне мал.
Если бы удар вызвал серьёзные проблемы, вы бы заметили явные симптомы:
- выпадение полей зрения (например, «тёмное пятно» в одной половине картинки),
- вспышки, молнии, искажение форм предметов,
- двоение (но оно чаще связано с нервами глазодвигательных мышц, а не затылком).

Скорее всего, это последствия напряжения шейных мышц и связок.

У вас таких симптомов нет- это хороший знак! Не переживайте.
Если через 3–4 дня дискомфорт не пройдёт – обратитесь к неврологу. Но прямо сейчас поводов для паники нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, добрый вечер! Таких симптомов не было со стороны глаз не было, потери сознания тоже, но совсем небольшая тошнота была и в целом состояние было как будто выпившая или когда укачивает похожее состояние.. Голова в первый день только болела, но несильно и проходила сама от прогулки, поэтому может и не от удара болела.. Прошло уже 6 дней, состояние получше, но тянущие дискомфортные ощущения в области затылка, шеи ещё немного сохраняются.. Надеюсь, что ни сотрясения, трещины и тп нет... И на глаза тоже никак не повлиял удар!
Если вспышек, выпадения поля нет, значит всё в порядке? Можно не переживать? А то со страха уже кажется, что чуть хуже вижу, но может это тоже от мышечного спазма, такое может же быть?

Да, похоже на мышечный спазм.
В плановом порядке можно посетить офтальмолога , чтобы посмотреть глазное дно на широкий зрачок и убедиться , что всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, от удара было бы сразу сильное снижение зрения? Если по ощущениям чуть хуже кажется, то это скорее всего от спазма или психосоматика ?

В течение дня бы упало зрения. Скорее всего ещё у Вас психосоматика играет большую роль в ощущениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, очень надеюсь, что всё обойдётся без последствий..! Если нет резкого ухудшения зрения, вспышек и тп значит всё хорошо? Можно не переживать? А то начиталась, что дар затылком очень опасен и для зрения в том числе..

Да, всё хорошо. Страшного ничего у Вас нет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, добрый вечер! Вспомнила, что мне как-то ставили сотрясение и запрещали зрительные нагрузки даже больничный давали, чтобы за компьютером не работать.. Очень надеюсь, что у меня сейчас не сотрясение.., но всё-таки переживаю, что все эти дни я вынужденно часто очень была в телефоне.. Могут ли быть какие-то последствия от этого? Если запрещают, значит это как-то серьёзно может повлиять на зрение? ((

Здравствуйте. Сейчас голова не болит, тошноты, головокружения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, нет, сейчас нет, но уже прошла почти неделя с момента удара

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, скорее всего симптоматика уже была бы.
Но!!! После травм головы всегда назначается очный осмотр офтальмолога для осмотра глазного дна. Поэтому настоятельно порекомендую очный осмотр. Заочно полностью объективно Вам не ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый вечер! Сиптоматика какая была бы? двоение, вспышки и тп? Если этого нет, значит всё хорошо? А то уже со страха кажется, что чуть хуже вижу..или это от мышечного спазма тоже может быть? от удара была бы сразу сильная потеря зрения сразу?

Нет, от удара не сразу могут быть жалобы. Если гематома и она нарастает, то будет идти отек диска зрительного нерва. Или этого симптоматика, ухудшение зрения, размытость, выпадение полей зрения и тд. Симптоматика разнообразна. Поэтому рекомендую очный осмотр, как написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, у меня нет гематомы, боли не было и место удара не болело при касании.. Просто общее состояние было несколько дней как будто укачивает (голова чудная, тошнота небольшая, головокружение чуть при наклоне, повороте резком).. Резкого снижения зрения нет, вспышек и выпадения полей тоже.. Прошло 6 дней с удара, по идее всё в норме? Просто к врачу попаду не раньше, чем через неделю..

Я здесь заочно, п сожалению, не могу полностью исключить. Да, скорее всего Вы правы и все хорошо будет. Но, по протоколы, осмотр офтальмолога обязателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый вечер! Вспомнила, что мне как-то ставили сотрясение и тогда запрещали зрительные нагрузки, даже больничный давали, чтобы за компьютером не работать.. Я очень надеюсь, что у меня сейчас не сотрясение, но всетаки переживаю, тк все эти др после удара я вынужденно часто очень была в телефоне.. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть последствия? Если запрещают, значит как-то серьёзно может отразиться на зрение или можно не переживать?

Да, если действительно сотрясение и есть контузия глазного яблока и тп, то зрительные нагрузки противопоказаны. Не просто же так осмотр офтальмолога включен в протокол диагностики при подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, я только предполагаю, скорее всего и нет сотрясения.. Просто вспомнила, что нужно ограничивать нагрузки, а я все дни провела в телефоне... Какие могут быть последствия? ((

Если просто зрительная нагрузка повышенная? Тогда спазм аккомодационных мышц, зрительное перенапряжение, обострение синдрома сухого глаза и тп

Принятый ответ

Здравствуйте была бы конечно какая либо симптоматика, например потеря зрения или выпадение полей или двоение. Сомневаюсь что что-то серьёзное, но после каждой травмы головы нужен очный осмотр офтальмолога где осмотрят глазное дно, проверят зрение, рефракцию, вгд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, добрый вечер! Серьёзных симптомов нет, просто по ощущениям чуть хуже кажется вижу и глаз побаливает, но может это совпадение от усталости или психосоматика.. При повреждении от удара были бы какие-то более серьёзные симптомы? И ещё вспомнила, что как-то мне ставили сотрясение и тогда запрещали зрительные нагрузки даже больничный давали, чтобы за компьютером не работать.. Очень надеюсь, что у меня сейчас не сотрясение, но запереживала.. Все эти дни после удара вынужденно часто очень сидела в телефоне.. Могут ли быть последствия? Если запрещают, значит это важно и может навредить глазам?

Заочно можно лишь гадать. Нужен очный осмотр у врача офтальмолога

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Думаю, что страшного ничего не произошло. В данном случае , рекомендовано сделать узи глаз , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки. Так же рекомендовано сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому нужно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, добрый вечер!серьёзных симптомов нет, только кажется, что чуть хуже вижу и глаз побаливает, но возможно это от усталости или психосоматика.. Если бы от удара то были бы более явные симптомы? И ещё вспомнила, что как-то мне ставили сотрясение и тогда запрещали зрительные нагрузки даже больничный давали, чтобы за компьютером не работать.. Очень надеюсь, что у меня сейчас не сотрясение, но всетаки запереживала, что вдруг будут какие-то последствия? Все дни после удара вынужденно часто очень была в телефоне.. Если запрещают нагрузки, значит они на что-то могут повлиять или не стоит переживать?

Переживать не стоит. Просто сделайте данные виды обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, я обследования смогу сделать в лучшем случае через недели 2...просто если действительно вдруг сотрясение, то насколько критично, что я не прекращала зрительные нагрузки после?..

Думаю сильно критичного ничего не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, просто если их запрещают при сотрясении, значит они как-то влияют негативно на глаза?... (

Не так сильно , как вы думаете. Это нужно максимально сильно напрягаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, я очень много проводила времени в телефоне все дни после удара... ((

Нужно в плотную сидеть в телефоне по несколько часов . Поверьте -это не ваш случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, иногда по несколько часов и сидела... Какие могут быть последствия? (((

Я уверен , что никаких. Это нужно днями так сидеть по несколько десятков часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Сергеевич, очень надеюсь, что обойдётся без последствий.. Если бы было что-то, наверное, сразу бы проявилось? Если не было вспышек, молний, двоения, пелены, значит всё в порядке же?..

Всё верно, если бы что-то было бы , то были бы другие симптомы . Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы на ухудшение зрения, двоение, искажение-появились бы сразу после травмы. Но бывают и отдалённые последствия.
Поэтому осмотр окулиста назначается при любой травме головы.
Окулист проверит остроту зрения и состояние глазного дна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, добрый вечер! Сразу после удара легла спать, поэтому не могу сказать о симптомах, а в дальнейшие дни общее состояние было не очень, как будто укачивает похоже.. Голова чудная была, но скорее мышечный спазм, если бы сотрясение, были бы более явные симптомы? По зрению кажется, что чуть хуже вижу, но может это из-за мышечного спазма быть? Или вообще психосоматика?.. Какие могут быть отложенные последствия для глаз?.. Просто к врачу попаду не раньше, чем через неделю.. Да и удар бы не прям чтобы очень сильный, все равно мог на глаз повлиять? (

При поражении зрительных путей, возникают такие симптомы, ярко выраженные: появление пелены перед глазами; вспышки, искры или мерцание; резкое снижение остроты зрения; ухудшение бокового зрения; искажение рассматриваемых предметов.
Если ничего из перечисленного нет, с большей долей вероятности можно сказать, что глаза не пострадали.
Если какой то из этих симптомов замечаете-рекомендуется посетить окулиста как можно быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, добрый вечер! Пелены, вспышек и тп нет, только кажется, что чуть хуже вижу и глаз побаливает, но может это от усталости или психосоматика.. И еще вспомнила, что мне как-то ставили сотрясение и тогда запрещали зрительные нагрузки даже больничный давали, чтобы за компьютером не работать... Очень надеюсь, что у меня сейчас не сотрясение, но запереживала, тк все дни после удара вынужденно часто очень была в телефоне... Могут ли быть последствия? Просто если запрещают, значит это как-то может повлиять на глаза? Или не стоит переживать?)

У сотрясения тоже есть симптоматика.
Бессимптомно не проходит.
Учитывая ваши жалобы, вероятнее всего ничего плохого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, если дотошно по симптомам прям придираться, то и тошнота и головокружение были,правда совсем небольшие,голова была чудная.. потери сознания не было.. Просто даже если предположить, что сотрясение,а я не снижала зрительные нагрузки, то это очень плохо, может как-то отразиться на зрении и глазах?..

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Думаю на данный момент все хорошо раз нет никаких симптомов со стороны зрения.
Но более точный ответ по состоянию зрения после травмы может дать только очный приём у офтальмолога, обязательно сходите, чтобы уже точно знать, так как у травм имеются отдаленные последствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Викторовна, добрый вечер! Да явных симптомов типа вспышек, пелены и тп нет, но может от мышечного спазма или просто уже психосоматика, кажется, что чуть хуже вижу.. Но при нарушениях каких-то от удара, я так понимаю, было бы резкое значительное снижение зрения? Очень надеюсь, что обошлось без последствий..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Викторовна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какие могут быть отложенные последствия и как они проявляются? Ещё вспомнила, что мне как-то ставили сотрясение и тогда запрещали зрительные нагрузки даже больничный давали, чтобы за компьютером не работать.. Очень надеюсь, что сейчас у меня не сотрясение, но запереживала.. Тк все дни после удара вынужденно часто очень была в телефоне... Если запрещают, значит как-то могут повлиять нагрузки на глаза? Или можно не переживать?)

Добрый вечер, отдаленные последствия могут быть в виде ухудшения качества зрения.Это вы бы заметили и обратили внимание. Например выпадение полей зрения (появление чёрных пятен), появление вспышек, молний в глазу.
По поводу зрительных нагрузок: конечно лучше ограничить для быстрого восстановления, но напрямую последствия травмы не могут именно из-за за этого появиться, можете не переживать 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Викторовна, вспышек, выпадений, молний не было.. Но кажется, что чуть хуже вижу и глаз побаливает, но может это и от усталости или психосоматика вообще ..? Ещё и вспомнила, что при сотрясении запрещают зрительные нагрузки... Очень надеюсь, что у меня не сотрясение, но очень разволновалась, что я сидела в телефоне часто и много в дни после удара.. Точно можно не переживать и накручивать себя?) Не будет последствий для глаз и для зрения?..

От усталости и перенапряжения может быть такое: лёгкий туман, небольшое снижение зрения, но такое должно проходить, допустим после сна, отдыха.
И все таки настоятельно рекомендую на всякий случай сходить к офтальмологу для очного осмотра.(чтоб врач посмотрел хорошо глазное дно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Викторовна, что всётаки может быть что-то? (( если не было вспышек, молний и тд, значит всё в порядке, нет?

Чтобы на 100% быть уверенным что все хорошо, нужно посмотреть глазное дно, поэтому рекомендую сходить к офтальмологу очно.