Анализы по гормону щитовидной железы
Здравствуйте! Подскажите, нужно ли обследовать щитовидную железу? т.к наблюдаю, что у меня понижается ТТГ в течение года. Также увидела , что 5 лет назад я сдавала антитела к ТПО и было 0.36, при норме до 0.34, но тогда мне ничего не сказали. 17.05.2024 ТТГ - 1.67 (при норме от 0.35 до 4.94) 04.10.2024 (при норме от 0.35 до 4.94) ТТГ - 1.25 (при норме от 0.35 до 4.94) 27.03.2025 (при норме от 0.35 до 4.94) ТТГ - 0.95 (при норме от 0.35 до 4.94) Т4 свободный - 16.02 (при норме до 19.05)
Здравствуйте
По гормонам все в норме - функция не нарушена
АТ тпо говорят лишь о предрасположенности к аит, но не всегда
Главное ТТГ в норме
В этом году нужно сдать на ТТГ и т4 св
1 р в год обязательно
По самочувствию ничего не беспокоит ?
Дарья Валерьевна, спасибо! Жалоб никаких нет)
Принятый ответ
Хорошо
Рекомендации прежние 🌸
Здравствуйте
Колебания гормонов щитовидной железы в пределах референсных значений являются нормой. Это не говорит о приближающейся патологии.
Если антитела были повышены, то повторно их сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. Они говорят лишь о риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Достаточно контроля узи, ТТГ и Т4 св 1 раз в год
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Есть ли жалобы по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, спасибо! По самочувствию жалоб нет. Витамин Д месяц назад 43, а вот феррит у меня 12, он всегда понижен, я пила много препаратов и сорбифер, и феррлатум, и тардиферон, и ферум лек, от многиз препаратов побочка, но за месяц применения сорбифера ферритин вырос с 9 до 12, т.е почти не усваивается, так на протяжении лет 5.
Гинеколог рекомендует поставить капельницу железа, стоит ли?
При этом у меня гемоглобин 146.
Анастасия Алексеевна, месячные не обильные, желудок я обследовала, делала гастроскопию, по ней только гастродуоденит и все, не понятно, почему не усваивается.
Принятый ответ
Да. При таком показателе Ферритина и отсутствия положительной динамики на фоне таблетированных препаратах железа рекомендуют капельное восполнение железа
Причину железодефицита нашли? Колоноскопию не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Гормоны в норме . Они могут колебаться в пределах допустимых значений
Ат к тпо были повышены . Есть риск развития аутоиммунного тиреоидита
Рекомендую контроль ттг , т4 св 1 о в год
Сделать узи щитовидной железы
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза