Обструктивный бронхит
Здравствуйте. Вчера к вечеру у ребенка 1 год и 4 месяца поднялась температура 38,5. Сбили, все хорошо. Сегодня с самого утра 39. Утром сбивалась, сейчас дали час назад нурофен, температура так и осталась 39. Мы ездили в больницу на осмотр. Врач поставил диагноз «обструктивный бронхит». Выписал ингаляции с беродуалом, промывать нос и капать проторгол. Если состояние ухудшится , вызывать скорую и ехать в больницу. Насколько я знаю, что при такой температуре нельзя делать ингаляции. Как быть? Что мне делать с ребенком?
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
Скажите, пожалуйста, какой вес ребенка и сколько мл разово даете Нурофена?
При обструктивном бронхите, действительно, обычно рекомендуют ингаляции с Беродуалом, также может проводить ингаляции с физ раствором
Проторгол обычно не рекомендуют в подобных случаях
11 кг
5 мл как в инструкции
По весу возможно давать 5,5 мл (вес делим на 2). Также возможен прием Парацетамола. Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Протаргол достаточно агрессивные капли для ребёнка данного возраста. Не рекомендуется.
Касаемо Т. Температуру сбить до 37.5 постараться и проводить ингаляции.
При высокой температуре усиливается частота дыхания, поэтому ребенку может быть тяжело во время ингаляции
Принятый ответ
Здравствуйте! Пр обструктивном бронхите ингаляции через небулайзер Беродуал один из основных методов лечения. Использовать компрессорные небулайзеры можно при повышение температуры, так как это не физ.процедура, а способ доставки лекарства.
Обструктивный бронхит у малышей чаще всего вызывается вирусной инфекцией.
При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней, волнообразно.
Поэтому в целом остальное лечение симптоматическое.
Единственное проторгол вызывает большие сомнения, он довольно сильно сушит слизистую.
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки (если на грудном вскармливании, то чаще прикладывать к груди, если на ИВ допаивать водой)
-промывать нос морской водой в виде капель и удалять слизь аспиратором
-можно использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней.
-препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту.
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основа терапии обструктивного бронхита — это бронхорасширяющие средства, например, ингаляции с Беродуалом 2 - 3 р/д.Средний курс терапии 4 - 5 дней.
Ингаляции через небулайзер при температуре разрешены.
Дозировка всегда подбирается врачом индивидуально на очном приеме.
Противовирусные препараты (Кагоцел, Виферон, Цитовир 3, Полиоксидоний и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в педиатрии, при лечении ОРВИ, в том числе трахеита, от них отказались. В остальном лечение носит симптоматический характер. Так при высокой температуре, которая вызывает у ребенка дискомфорт, могут назначаться жаропонижающие — ибупрофен (Нурофен, Ибуфен) или парацетамол (Калпол, Панадол, Цефекон Д). При насморке подключают орошение слизистой носа водно-солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.), сосудосуживающие (Називин, Назол беби, Виброцил с 1 года, Риностоп с 2 лет, Тизин с 2 лет и другие при условии соблюдения возрастных ограничений).
Протаргол высушивает слизистую и не оказывает нужного эффекта, в связи с чем не рекомендуется.
Дополнительно очень важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ
А подскажите, пожалуйста.
Я могу быть уверена, что врач поставил верный диагноз? Он только послушал ребенка. Ни рентген, ни анализы не брали в больнице.
Пневмонии быть не может?
Я уже на панике, температуру практически не сбить 🥲 была 39 дала парацетамол детский, сбилась до 38,5 и на этом все.дыхание тяжелое
Сын весь горит. Но при этом кушает хорошо, пьет и бегает.
Дополнительно рекомендуют физические методы охлаждения.
Пневмонию можно увидеть только на 7-10 сутки болезни(чаще всего), по анализу крови можно исключить только бактериальную природу и он диагностически полезен на 4-5 сутки болезни.
Можете ли вы доверять врачу, которого я не знаю я ответить не могу)
Я услышала, спасибо)
Просто я очень переживаю, что он не правильно оценил состояние ребенка. Прием был ровно 2 минуты , послушал и пошел. У нас нет ни насморка , ни кашля
А нам такой набор выписали
Понимаю ваши переживания, можно получить альтернативное мнение другого педиатра очно, в частном порядке, например.
Честное слово, если бы была возможность попасть к платному врачу, я бы уже была там.
Но к большому сожалению, я обзвонила все частные клиники и записи свободной на ближайшие дни нет
Я в принципе не люблю гос. учреждения и всегда первым делом обращаюсь к частным, но вот такая ситуация сейчас , безысходность
А, сейчас же праздники, я и забыла.
В целом обычно схема такая, как я описала выше. При отсутствии динамики по температуре на 4-5 сутки болезни можно сдать ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой и СРБ и так же обратиться к нам за расшифровкой
Хорошо, спасибо вам большое
Так и сделаю
Скорейшего выздоровления🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Ингаляции делать можно и температурой, но при повышении температуры увеличивается и дыхание и соответственно ребенку будет сложнее высидеть ингаляцию. Для того чтобы эффективно было лечение рекомендуют снизить температуру нурофеном 1/2 веса или парацетамол 15мг/кг/сутки, чередуя эти два препарата, если ребенок не в состоянии можно ректально ввести свечи цефекон( в составе парацетамол)
Протаргол пересушивает слизистую носа , вызывая тем самым еще больше соплей, поэтому назначение данного препарата не целесообразно
Здравствуйте, Анна!
Ингаляции допустимо делать при температуре ниже 37,4 градусов.
Следует снижать температуру тела постепенно, соблюдать обильное тёплое питьё. И только по достижении снижения температуры, выполнить ингаляцию.
Не рекомендую делать ингаляции с Беродуалом более 3 дней.
Подскажите пожалуйста, какой характер кашля у ребёнка?
Здравствуйте. Кашля вообще нет, насморка нет, ничего нет , кроме температуры
Врач в больнице ни анализы не взял, рентген не делал
Только слушал и поставил такой диагноз
Да, ребенок дышит тяжело, температуру не сбить
Но симптомов нет
Я уже сомневаюсь, правильно ли нам поставили диагноз вообще, потому что сегодня нам там вообще были не рады)
Уточните пожалуйста, дозировку препаратов даёте верную для снижения температуры?
Парацетамол или Нурофен из расчёта 10мг/кг. Подскажите все ребёнка?
10 600 вес, нурофен давала 5
Парацетамол дала впервые
Как написано в инструкции 7
Если отмечается тяжёлое дыхание, следовательно есть и воспаление в дыхательных путях.
Прошел уже час, температура ниже 38,5 не сбиваетчя
Парацетамол 8мл
Нурофен 5.5-6мл следует давать
Если дозировка меньше, чем рассчитана по весу, то и эффекта добиваться будем долго
Снижение температуры должно быть постепенное, примерно на 0.5 градусов за 30-40 минут
Резкое снижение температуры не допускается
Подскажите, ручки и ножки не холодные?
Холодные, да
Дала еще 1/4 ношпы , врач в больнице прописал
У него всегда конечности холодные, даже при маленькой температуре
Спасибо большое за информацию, буду знать
Хорошо
Также не забывайте использовать и физические методы охлаждения (обтирание тёплой водичкой).
С целью снятия воспаления с дыхательных путей, рекомендую делать ингаляции с Пульмикортом по 0.25мг + 2мл физ.раствора 2 раза в день. После снижения температуры.
Спасибо большое, так и сделаем