Атаракс или стрезам
15.04 была на приеме у невролога он мне выписал атаракс 1/4 обед , 1/4 вечер . И эсциталопрам начинать с маленькой дозы , и постепенном увеличивать ( дозу точно не помню) Я боялась и боюсь выпить. Пошла к другому врачу , он мне сказал что у меня есть проблемы по экг, мне лучше заменить атаракс на стрезам . Сегодня был приступ сильный . И долго не опускало , было спутанное сознание , хотелось бежать , кричать , и плакать . Пульс был высокий … было плохо , приехала скорая сделали экг , заключение , что это нервное , и дали таблетку под язык чтоб купировать приступ высокого пульса . Но на экг они увидели и до этого тоже мне сказал кардиолог , что у меня укорочение PQ . Выпила стрезам , два часа назад , эффекта нет … как было состояние паническое так и осталось внутри. Внутри все сжато, чувство тревоги не уходит, даже кушать боюсь… что делать не знаю , на сколько это все серьезно, я это понимаю Мне невозможно самой с этим справиться состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сочетание Эсциталопрама и Стрезама считается более кардиологически безопасным, чем сочетание Эсциталопрама и Атаракса. Стрезам обычно принимается по 1 капсуле 3 раза в день, при недостаточно выраженном эффекте от этой дозы прием осуществляют по 2 капсулы 2 раза в день. В случае, если и эта доза не принесет желаемого противотревожного эффекта, обычно рекомендуют замену Стрезама на Тералиджен - он обладает более выраженным противотревожным эффектом, схожим с Атараксом, но может применяться вместе с Эсциталопрамом.
Здравствуйте. От стрезам пульс снижается ? Или от эсциталопрама ?
И как нужно наращивать эсциталопрам , так как написал доктор, это правильно ?
Пульс высокий долгое время может быть из за атак этих ? Или то что ранее был пережит сильный стресс … целый день стресса
Побочные есть от стрезама ?
Выпила два часа назад , на груди появилось красное пятно.
Эсциталопрам обычно начинают принимать с 1/4 таблетки и увеличивают на 1/4 таблетки 1 раз в 7 дней. После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и если симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе. Если какие-то симптомы остались, повышают дозу далее до 15 мг, после чего снова оценивают состояние в течение 3-4 недель. Максимальная суточная доза может составлять 20 мг (2 таблетки).
Пульс может повышаться в рамках повышенной общей тревожности, при приеме Стрезама или любого другого транквилизатора пульс может снижаться, это нормально, если снижение происходит не ниже 55 ударов в минуту в дневное время.
Побочные эффекты могут быть от любых препаратов, в том числе, от Стрезама, но отмечаются они достаточно редко.
Пятно может появиться и в рамках тревожной реакции, необходимо оценить его в динамике в течение суток - если оно не увеличится, не появятся новые элементы и не будет сопровождаться зудом, об аллергической реакции оно, вероятно, не говорит
Спасибо вам большое . Завтра начну принимать эсциталопрам …
И тогда в обед и вечером стрезам , верно ?
Елена Викторовна , а через сколько начинает действовать стрезам ? Не сразу тоже ? Он накопительный ?
Эсциталопрам принимается в первой половине дня, Стрезам 3 раза в день - утром, в обед и вечером по 1 капсуле. Если на этой дозе противотревожный эффект выражен недостаточно, дозу обычно рекомендуется увеличивать и принимать препарат утром и вечером по 2 капсулы. Вечерний прием осуществляется не позднее 18:00.
Стрезам не накопительного действия и начинает действовать сразу, но если у Вас наблюдался пик тревоги или паническая атака, его действия могло быть недостаточно, поэтому после приема Вы могли ощущать недостаточный эффект.
Поняла вас, спасибо большое
Выпила стрезам в 21.00 , поздно слишком , так нельзя ?
Нет, ничего страшного от этого не будет, просто при его постоянном приеме лучше принимать его в вечернее время.
Хорошо, спасибо большое
Рада была помочь!
Елена Викторовна , а такой вопрос , самой с этим справиться не получится ? Без АД?
Но со стрезамом
Стрезам только симптоматически уберет тревогу на время его приема, после отмены симптомы возвращаются. Лечебный эффект оказывает именно антидепрессант. Эсциталопрам обычно хорошо переносится и показывает высокую эффективность
Поняла вас , с проблемами моими укорочение PQ , Пролапс , регургидация , пульс низкий в ночное время , можно его принимать ?
И я слышала что на эсциталопрам есть такое , что панические атаки увеличиваются , становятся сильнее , это всегда так , или нет ?
Просто иногда лежишь, и резко что то внутри сжимает , как будто воздух перекрыли , и отпускает тут же , это и есть панические атаки ?
И на дню, вот это резкое как будто перекрытие воздуха , происходит часто, и вроде лежишь в телефоне, ничего не думаешь , все хорошо, и просто резко происходит такое …
При наличии кардиологических изменений возможность приема того или иного антидепрессанта определяет врач-кардиолог. Панические атаки могут усиливаться в начале приема антидепрессантов, это нормально, так проходит адаптация к препарату. Для снижения выраженности этого побочного эффекта и применяются транквилизаторы.
Описанное явление более характерно для тревоги, чем для панической атаки, она представляет собой кратковременный (до 20-30 минут) приступ сильнейшего страха с различными проявлениями со стороны тела (тахикардия, тремор, потливость и т.д.)
Елена Николаевна, спасибо большое за ваш развернутый ответ ! Вы мне очень помогли !
Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!
Елена Николаевна , здравствуйте, хотела бы спросить, сегодня был опять приступ такой резкий , и я пришлось выпить 40 капель настойки (корвалол,пустырник , боярышник , валерьяна) вроде лучше стало
Но такой вопрос , лучше от препара стрезам не становится … выпила его 1 таблетку в 11 часов дня . И сейчас вечером буду пить до 18:00
С моими проблемами , замерить на грандаксин можно ? Он лучше будет помогать?
Здравствуйте. Транквилизатор подбирается исходя из самочувствия и переносимости. У Грандаксина умеренный стимулирующий эффект, поэтому он всегда эффективно купирует тревогу. Как альтернативу можно рассмотреть Тералиджен
А у тералиджен нет противопоказаний по сердцу и пульсу ? То что у меня есть укороченный PQ
Может просто сейчас выпить две таблетки стрезама , может две две таблетки в день этого мало ?
Тералиджен считается более кардиологически безопасным в сочетании с Эсциталопрамом.
Выше я писала Вам схему приема Стрезама: по 1 капсуле 3 раза в день. При недостаточно выраженном эффекте на этой дозе - по 2 капсулы 2 раза в день.
Елена Николаевна здравствуйте. Мне выписал психотерапевт золофт , и для прикрытия сибазон. Он хороший ? Я про сибазон
В моем случае его можно ?
Здравствуйте. Да, у него хорошо выраженное противотревожное действие, но обычно он рекомендуется к приему на срок до 14 дней.
Иногда у меня аритмия , и с тем что укороченный PQ можно пить ?
В инструкции данных на этот счет не указано, но более конкретные рекомендации при наличии изменений со стороны сердца нужно уточнять у врача-кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Сочетание эсциталопрама и атаракса не безопасно, но отдельно Атаракс принимать можно для снятия приступа.
При тревожном расстройства применяется антидепрессант из группы СИОЗС. Можно вместо эсциталопрама принимать сертралин - самый кардио безопасный антидепрессант
Здравствуйте, а стрезам и эсциталопрам, возможно ?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Стрезам мягкий транквилизатор, зачастую его недостаточно для купирования панических атак. С эсциталопрамом можно принимать тералиджен, начать прием с 1/2-1т на ночь и далее по самочувствию и индивидуальной переносимости корректировать схему приема, добавляя по 1/2т в разные приемы в течение дня. Также в лечении тревожных/панических расстройств эффективна когнитивно-поведенческая терапия, если есть такая возможность, начните заниматься с психотерапевтом.
Здравствуйте! Тералиджен , с тем что у меня есть укорочение , и низкий пульс в ночное время , можно пить?
Насколько низкий пульс в ночное время? На проводимость сердечного импульса не влияет.
Бывает 48, бывает 52. Иногда бывает и 44.. когда как
Тогда стрезам
Хорошо, спасибо большое , а эсциталопрам не влияет на пульс ? Или давление ? Вообщем с такими проблемами пить можно его как у меня ? Укорочение PQ? Пролапс , регургидация
Если не планируете подключать психотерапию, посмотрите в интернете техники релаксации (мышечная релаксация, техники контролируемого дыхания)
Но в моем случае эсциталопрам поможет ?
Эсциталопрам поможет, при сердечно-сосудистых расстройствах его назначают, но рекомендуют обычно контроль ЭКГ раз в месяц. Но более кардиобезопасный все таки остается сертралин (золофт), можно с врачом обсудить его назначение. По противотревожному эффекту он не уступает эсциталопраму
Хорошо, узнаю завтра у врача … его так же нужно увеличить ?
Начинаем также с 1/4т и на 1/4 в неделю увеличиваем до целой (100мг)
А если нашла свою дозу , при которой мне нормально , все равно увеличиваем до 100?
Минимальной эффективной является дозировка 100мг, но если вам отлично на 50мг и вся симптоматика ушла (что бывает крайне редко, но может быть и такое), то можно остановиться на дозировке 50мг.
Хорошо, поняла вас , спасибо , но в любом случае нужно идти к врачу чтоб выписали мне рецепт
Да. И на случай панической атаки попросите бензодиазепиновый транквилизатор выписать, чтобы можно было ситуационно снимать острый приступ тревоги
Тот же феназепам, чтобы можно было принимать однократно, на всякий случай
А берзодиазкпиновый транквилизатор, это какой ? Можете пример сказать , глядя на мою проблему .
Феназепам, алпразолам, диазепам и т.д. Их много. Быстро купируют приступ
А побочных нету?
Но я думаю на стрезам и золофт, смогу выйти с этого … помогать не будут они как то
Побочные у всех лекарств есть, даже у самых безобидных. Как скорую помощь использовать можно, и если не увлекаться, это безопасно
Спасибо вам большое!!!
Дарья , здравствуйте, хотела бы спросить, сегодня был опять приступ такой резкий , и я пришлось выпить 40 капель настойки (корвалол,пустырник , боярышник , валерьяна) вроде лучше стало
Здравствуйте! С вашими проблемами можно, он тоже достаточно мягкий, будет ли он справляться, не узнаем, пока не попробуем
здравствуйте. Мне выписал психотерапевт золофт , и для прикрытия сибазон. Он хороший ? Я про сибазон
В моем случае его можно ?
Здравствуйте! Купирует тревогу замечательно, может вызывать сонливость. С вашими проблемами можно. Принимаать не дольше 14 дней из-за риска формирования лекарственной зависимости
При аритмии , укороченном PQ можно?
Пробуйте. Если будет замедлять чсс, отмените транквилизатор
Нет таких указаний, что влияет на сердечную проводимость и ритм
Спасибо большое
Дарья я начну принимать завтра золофт с утра уже. Вообще его нужно прикрывать, а для прикрытия не подойдет стрезам ? Или он слабый ?
Можете попробовать стрезамом прикрывать, если будет не справляться, замените на сибазон