Кашель/аллергия/паразиты
Кашель у ребенка сохраняется, ищу причину, все назначения педиатров не помогают (ингаляции, сиропы). Сама начитавшись в просторе интернета, подозреваю, что необходима диагностика гельминтов с аллергической реакцией. Хотелось бы услышать мнения
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте, причин кашля очень много, а в детском возрасте чаще всего это постназальный затек и воспаление аденоидов. В общем анализе крови, эозинофилы в пределах референтных значений ( если мы подозреваем глистную инвазию, этот показатель обычно всегда больше 12-15%), общий иммуноглобулин Е в пределах нормы, повышен эозинофильный катионный белок,он может быть повышен во многих случаях, в том числе и при аллергии и при глистных заболеваниях.
Оксана Алексеевна, стоит ли проверять аденоиды через эндоскопию в нашем возрасте (2,4года)?или рентген тоже информативно. Я просто хочу найти причинноследственную связь. Я была у трех педиатров, у всех разные мнения в данном конкретном случае. У одного признаки вирусной инфекции, у другого нужен антибиотик, у третьего нужно глистогонить. Но я не хочу из ребёнка делать подопытного кролика, извините, крик души...
Татьяна, однозначно стоит показать лор-врачу, на предмет аденоидов, чтобы был осмотр эндоскопом, нужно получить альтернативное мнение. Препараты от глистов довольно токсичные, их назначаем только при подтверждении диагноза ( выявили конкретного паразита), разные дозировки в зависимости от того, что выявляется, разные препараты.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
Животные дома есть? Опишите какой кашель? Сухой/влажный, единичное покашливание/приступообразный, утром/днём/вечером/ночью, как часто, когда появился, чем последний раз болели? Как ночью ребенок дышит, Носом/ртом?
По результатам обследования у ребенка общий иммуноглобулин Е в пределах нормы, а ЭКБ повышен - неспецифический признаки, который может повышаться как при аллергии, так и при инфекции.
Екатерина Викторовна, животных нет, но были в контактных зоопарках. Кашель преимущественно ночью, больше наверн приступообразный, днём не всегда бывает, просто покашливание.
Екатерина Викторовна, дышит носом, я за этим слежу, последний раз болели в январе, тоже похожий кашель
Татьяна, если ночью, то возможно аллергия на клещей домашней пыли, можно сделать педиатрическую аллергопанель или аллергопанель ринит-астма детский профиль. Также причиной может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - кашель появляется преимущественно в положении лёжа надо проконсультироваться с гастроэнтерологом по данному вопросу. Плюс ночной кашель это часто постназальный затек, но если ребенок дышит носом, то врядли.. И, обследование на паразитоз - кал методом парасеп 3кратно, анализ крови на антитела к токсокарам. Анализ крови на ПЦР ДНК к микоплазма пневмонии, клебсиелла пневмония, хламидофила, хламидия пневмония.
Екатерина Викторовна, большое спасибо!!
Пожалуйста, Татьяна! Скорейшего выздоровления вашему малышу!